Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

есть ли в доступе кварталки тех лесов ?? могу потихоньку починить.

pfg21, в ТИС “Югра” имеются. Но там всё примерно-верно с отклонениями от истинных положений далеко нешуточными. Попробую завтра сфоткать карту округа со всеми лесными кварталами (болтается на стене такая портянка в конторе). Сделана в MapInfo с отсканированой картоосновой. Одним словом привязок никаких, “лубная картинка” информационного характера без практического применения. :wink:
У этого импорта похоже ноги растут именно оттуда.

я обычно прорисовываю просеки по спутнику, потом сверяя со схемой, расставляю кварталы. так что качество схемы крайне вторично, была бы привязка к озерам рекам и т.д. а остальное можно посчитать.
бинг есть на восточной половине, на западной половине хороших снимков нету, да и на хороших большинство просек не видно. так что привязываться будет просто не к чему.

pfg21, доступ к ТИС “Югра” пока ограничен из-за якобы нехватки ресурсов, систематизации и наполнения информации. Но это очень маленькая капля правды о данной информационной системе, кстати заявленной в открытый доступ. Если есть желание, можно секторами отщелкать уже распечатанную карту, но учти, что допустим номера кварталов и названия лесничеств на ней видны. Но далеко не везде имеются качачественные снимки высокого разрешения. Посему с привязками м.б. очень большие проблемы.

чутка почистил кусок в углу.
одно не понял - для какой местности импорт делался, вообще к местности ну ни как не вяжется, так что просто убираю левые квадратики.

Так я же говорил, что это примерно-верная планировка кварталов (см. выше). Я в том районе мапил реки с привязкой. Пробуй привязаться к ним. Одному просто не под силу корректировать всё по всему округу.
Посмотри вот эту карту кварталов -

кварталка гигантская :slight_smile: еле нашел искомый район. попробую отрезать кусок и наложить.
а вото что делать с “кривыми” кваталами, коих порядком не знаю. дочищу район там посмотрим.

вычистил импорт, заодно подрисовал район.

Ну и отличненько.
А что вот с этим делать? - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=445937#p445937
toorboalex будет “сказочно рад” такому помощнику.

Как уже многие наверно знают, я правлю барсово (лес вокруг “сибирского легиона”). Полет нормальный, ЮГ почти закончил, но… столкнулся с проблемой и нужен совет GURU.

вот тут например http://www.openstreetmap.org/#map=16/61.2612/73.1490
Линия заболочивания должна идти от источника воды (s на карте, по прямой к нижнему мостику).
На пути там лес, которого по факту нет. Начил смотреть этот лес и обноружил что весь он, как и река, как и заболочивание сделаны из type=multipolygon что само по себе не страшно. Страшно что группировка в мультиполигон из незамкнутых полигонов. Как результат при удалении любой части линии к черту летит все отображение.
Как результат надо перерисовывать все включая реку. Причем там уже есть проблемы обображения, например http://www.openstreetmap.org/#map=15/61.2620/73.1289 и не только эти, другие просто мелкие и их не видно. Вообще как это навигаторы показывают непредсказуемо…

Как поступить максимально безобидно.

Что в этом страшного — они почти всегда из незамкнутых участков и состоят. Надо же сначала не удалять линии, а рисовать новые, после чего старые неправильные куски из отношения удалять, а новые вместо них включать. Когда линия уже не будет состоять ни в одном отношении, тогда только и удалять можно, если она сама по себе полезных тегов не имеет.

изучите работу отношений с типом мультиполигон, очень упростит создание карты в дальнейшем. в iD они действительно жутко выглядят, но это лишь проблемы программы.
а то уже поперли полигоны с перекрытиями и прочими проблемами новичков.

указанные проблемы обображения :slight_smile: в том что левый снимок появился недавно, а на момент отрисовки слева был снимок грубого масштаба по которому примерно отрисовано болото c ниткой протоки, а справа по высокому разрешению отрисованы берега протоки и т.д. этож видно даж по количеству изгибов.
кста снимки со сдвигом между друг другом, без точных подгонов будет *опа.

курил тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multipolygon
указанные мной ссылки попадают часть под 1 случай, а часть под второй отсюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Multipolygon#Unclosed_polygons
Но совет понял. Аккуратно дорисовываем и переопределяем мультиполигоны. Спасибо.

Я нашел в чем там проблема.

ниже картинка с примером.

  1. вот такой полином рисуем ставим natural=water
  2. если соединить крайние точки имеем замечательное озеро
  3. но если точки соединить в нахлест, то получается замкнутая фигура с natural=water но он не видит ее как полигон!!! При определенном положении линий отображение начинает глючить. причем точки соеденены и ведет она себя в редакторе как замкнутый полигон.
  4. самое интересное что если точку А2, B1 рассоединить, то там обноруживаются наши хвостики!!! :wink:

Короче там в этой речке и болотах такое сплошь и рядом! часть нашел - отображаться стало корректно… но не все…
может быть это очевидная особенность, но проблема с отображением именно в этом.

Всё логично, полигон (в том числе, образованный линиями мультиполигона) должен быть замкнут, но не иметь самопересечений.
В п.3 у вас получилось самопересечение (вырожденное в наложение линий полигона самих на себя), поэтому отображается ерунда вместо того, что ожидается.

Ой, ой, ой… Какую же тут кашу из полигонов/мультиполигонов наворотили… Может стоило потренироваться “на кошечках” перед тем как ломать сделанное? Сейчас даже мне тяжело будет разгебать месиво из поломанных мультиполигонов, которое теперь получилось…
Я надеюсь правки делались в JOSM-е? Там же есть валидатор встроенный, неужели не видно, что он ругается на перекрывающиеся области (полигоны)?

если вы про реку, то я ее еще почти не трогал :slight_smile: буквально точечные аккуратные правки. Про что и говорил. Или вы про что-то другое?

Я имел ввиду мультиполигон https://www.openstreetmap.org/relation/2185683 и соседние. Я их сейчас исправил.
Но, похоже, ваши правки тут не причем, извиняюсь, это Проходимец “постарался”.

Я правлю лес который вокруг сибирского лигиона и олимпии. Когда с ним закончу аналогично сделаю массив леса который выше над железной дорогой. В принципе других интересов нет. Остальное стараюсь не трогать. речку трогаю только в части прилегающего к этой части контура. Bing снят видимо в момент когда она разлилась. Контура не верные, они значительно больше в некоторых местах. Но там еще перепады высот до 20 метров, поэтому кое где ей просто некуда разливаться и все ок.
toorboalex если есть замечания или пожелания по этой части пожалуйста пишите. Я откровенный новичек и не скрываю этого. Рисовал в ID. Сейчас проверил в JOSM - ошибок не находит, но есть предупреждения - исправлю.

попалось на глаза. вот этот перекресток - кошмар автомобилиста… https://www.openstreetmap.org/#map=19/61.25968/73.18866 по крайней мере был таковым еще в прошлом году. В этом не помню.
Меня там штрафовали 1 раз за нарушение разметки - ехал по встречке :).
выглядеть по идее он должен вот так примерно, я скорее всего не верно передал но по картинке понятна верная схема движения. синенькие круглые знаки тоже не верно скорее всего стоят. Изменения не вносил. Не умею я дороги.

Ну и просто из любви к прекрасному. Поворот с Сибирскому легиону.