Unten Links dient zum Umschalten der gefilterten Daten auf die Grafik,
Seit Mittwoch (13.8) gibt es auch Reiter für die Summen nach Bundesländern und die entsprechende Grafik.
Ich habe gestern mit Erschrecken festgestellt, dass der LK Celle (ich wohne in Celle) ziemlich schlecht dasteht. Also schnell nachgeschaut und festgestellt, dass Bergen das Problem ist. Die ganzen Hausnummern stammen von einem Freund von mir, der möglichst schnell alle Hausnummern erfassen wollte, bevor er wegzog. Knapp die Hälfte habe ich inzwischen korrigiert. Mit Filtern, den diversen Styles (ich bevorzuge das “Coloured Addresses”) und der Lasso-Auswahl geht das recht fix.
Im Bundeslandranking gibt es eine Änderung, Niedersachsen hat Bayern geschlagen.
@descilla + toc-rox (Münster) @hurdygurdy (Höxter) @TheFive (Borken) @??? (Krefeld) @??? (Bonn) Der Abstand zu BW ist immer noch 2k Adressen, das schaffen wir
(Nichtgenannte bitte beschweren)
Habe heute auch einmal ein paar Straßen zu den Nummern hinzugefügt.
Was mir nun in der Google-Tabelle auffällt: Heute (13.08.) habe ich die Stadt Aschaffenburg (Bayern) komplett bearbeitet. Laut Tabelle soll dies aber schon seit dem 10. der Fall sein. Dem war aber nicht so, sonst hätte ich ja nichts zu tun gehabt.
Nach meiner Arbeit sollte auch noch eines übrig sein.
Mein erster Gedanke hierzu: Sind die Fälle in Aschaffenburg vielleicht (auch) durch associatedStreet abgedeckt (gewesen)?
Nachtrag: Habe in meiner DB geschaut. Es gab gestern anscheined 79 Fälle in der Stadt Aschaffenburg. In meiner Liste fehlte Aschaffenburg, weil jemand den admin_level dort fälschlicherweise auf 7 gesetzt hatte (ist jetzt korrigiert).
Gerade mal im Wetteraukreis, der auch relativ weit oben steht, gecheckt: Die allermeisten Einträge sind anscheinend von associatedStreet abgedeckt, einige sind auch Nodes eines ways mit addr:interpolation. Ich denke, in diesen Fällen muss nicht eingegriffen werden, auch wenn ein eher altmodisches tagging verwendet wird. Sollte man in der Statistik diese Fälle deswegen nicht besser berücksichtigen?
Laut Wiki soll ja an die Nodes der addr:interpolation der Straßennamen heran. Ich sehe jetzt keinen Grund da nichts zu unternehmen, wie soll sonst die Interpolation einer Straße zugeordnet werden?
Eher von der addr:interpolation-Linie den Straßennamen löschen. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Addresses#Verwendung_von_Interpolation