Wenn der Knoten irgendwo innerhalb des Umrisses platziert ist: Beide markieren und Strg+Umschalt+G (âGeometrie ersetzenâ aus utilsplugin2).
Erzeugt die Vereinigungsmenge der Tags.
Wenn die StraĂe komplett fehlt, mache ich es mit dem HouseNumberTagging-Plugin. Das ĂŒberbĂŒgelt (leider) etwa vorhandene Hausnummern, oft sind aber nur ein Teil der HĂ€user einer StraĂe mit Nummern versehen. Das mache ich dann in einem Aufwasch.
Wenn der Knoten auf dem Eingang sitzt: Da gibt es unterschiedliche Meinungen. Ich mache es nicht so, lasse es aber, wo vorhanden.
Meine Meinung zu associatedStreet ist (noch immer) ambivalent. Als Informatiker finde ich, sie sind vom Prinzip die einzig vernĂŒnftige Modellierung, als Auswerter habe ich mit ihnen ĂŒberhaupt keine Probleme, als Selbst-Mapper verwende ich sie hauptsĂ€chlich aus Bequemlichkeit und mangelndem Tool-Support quasi nie, aus praktischer und strategischer Web-2.0-Sicht hilft Vernunft allein leider nicht weiterâŠ
Was wÀre Web 2.0 (UGC) schön, wenn die ganzen User nicht wÀren!
Ach ja, schöne GrĂŒĂe noch aus der Berthold-Brecht- und der Gerhard-Hauptman-StraĂe
Funzt irgendwie hier hinter dem Proxy nicht (kreative Mittagspause )
Aber node markieren > âEntfâ klicken > Umriss markieren > âUmschalt+Râ geht auch. âUmschalt+Râ bedeutet âMerkmale von vorheriger Auswahl kopierenâ
So langsam habe ich JOSM richtig lieb, auch wenn ich normalerweise fĂŒr âden kleinen Mapping-Hunger zwischendurchâ Potlatch 2 bevorzuge.
DafĂŒr kann man damit auch ohne Raten mehrere EingĂ€nge zu einer Hausnummer finden. Ansonsten mĂŒsste man raten, ob die Hausnummer auf das gesamte Haus zutrifft. Mal dir einfach mal ein Haus mit drei EingĂ€ngen und denke ĂŒber die fĂŒnf(?) Möglichkeiten nach
Klappt auch ohne âinnerhalb des Umrissesâ und verschiebt den Node an die Stelle eines Nodes des Ways und ersetzt diesen.
Bei dieser Art von Wohnblöcken kann man in der Regel immer den Eingang mit der Hausnummer identifizieren. Pro Aufgang und somit Hausnummer gibt es nur einen Eingang. Wenn diese einen zweiten haben, ist es ein Hintereingang zum Keller.
Das ist schon klar, aber bevor ich das HĂ€kchen vor jedem zweiten Haus raus- oder reinnehme, bin ich schneller, wenn ich die vorgeschlagene Nummer ĂŒbernehme, egal ob sie schon da war. Selbst wenn sie nicht passt, bin ich mit der Zahleneingabe schneller als mit Checkbox deaktivieren / aktivieren.
Das Tool ist so konzipiert, dass es vorhandene Tags ersetzt (auch löscht). âThis is not a bug, this is a featureâ
Ein Modus ânur leere Felder ersetzenâ ist leider nicht vorgesehen.
Dazu fĂ€llt mir noch ein: Adresselemente mit Hausnummern Ă la â5;7â werte ich nur als eine Adresse. Ich ĂŒberprĂŒfe den Wert also nicht weiter auf seine Bestandteile, sondern nur auf sein generelles Bestehen
In den in Elsterwerda beobachteten FĂ€llen wage ich zu behaupten, daĂ sich dort alle solche Angaben trennen lassen. Mit anderen Worten das sind Erfassungsfehler.
Vielleicht mache ich nochmal eine Auswertung ĂŒber diese und Ă€hnliche FĂ€lle.
EDIT: Schnell schon gemacht: Es gibt 4615 ways und 699 nodes mit Semikolon-Trennung sowie 12334 ways und 1043 nodes mit Komma-Trennung in der Hausnummer.
FĂŒr den Fall âBindestrichtrennungâ (der oft nicht aufgeteilt werden kann) gibt es 21445 ways und 8705 nodes.
Gerade bei Bindestrichen gibt es beide FĂ€lle. Einmal natĂŒrlich der Fall, wo jemand nicht alle Hausnummern eines HĂ€userblocks eintrĂ€gt sondern nur âhier sind die Hausnummern 2-32â (ein Beispiel). Und dann gibt es eben den Fall, wo die Hausnummer so mit Bindestrich an der HaustĂŒr steht, z. B. â3-5â, dann ist das eben die Hausnummer und da ist dann nichts zu rĂŒtteln. (ein Beispiel).
In diesem Zusammenhang sind auch die vermutlich **tausende ** verunglĂŒckte und nutzlose Relationen vom Typ associatedStreet zu erwĂ€hnen, welche durch eine (falsche) default-Einstellung im JOSM-Plugin Terracer meist ohne Wissen und Wollen der Benutzer angelegt wurden:
Die dortige genannte overpass-turbo Abfrage macht das Unheil auch visuell deutlich.
In Neu Wulmstorf (Niedersachsen) gab es bis vor kurzem ĂŒber 250 dieser Relationen ohne street-Element, fĂŒr jedes betroffene Reihenhaus oder Doppelhaus gab es eine eigene Relation!
Ich lösche diese Relationen komplett, wenn diese sich so darstellen.
Diese Daten sollten bei einer Gesamtbetrachtung der associatedStreet-Relationen (tatsĂ€chliche Nutzung mit sinvollem Inhalt) eher auĂen vor bleiben.
In Calau gab es bis gestern auch eine Reihe solcher kruden Dinge. Ich hab mir die betroffenen Relationen angeschaut, festgestellt, daà jedes Haus zusÀtzlich normal mit addr:* adressiert war und diese Relationen gelöscht.