Hmmh, in Deutschland sind Mittelspuren mit beidseitigem Abbiegen nicht üblich, eventuell nicht mal in der StVO vorgesehen. Das Luftbild ist zur Beurteilung nicht von ausreichender Qualität. Auch Split statt Asphalt und die geringe Breite von 2m (notwendig wäre 3m) spricht gegen eine eigene Spur. Ob das Abbiegen über diese Mittelfläche gestattet oder ggfs. geduldet wird, kann man ohne Ortskenntnisse nicht einschätzen.
Aus der Ferne würde ich mich also eher gegen eine Mittelspur aussprechen.
Diese sind in Deutschland zwar selten, aber in §7 (3a) der StVO vorgesehen. Ein Beispiel ist in Hamburg die Straße Nedderfeld. Dort befinden sich östlich vom Offakamp zwei derartige Abschnitte. In Realität wird diese Spur dort aber hauptsächlich zum Umfahren falsch parkender oder haltender Autotransporter verwendet.
§7 (3a) der StVO passt für die Stelle, denn sie darf und soll zum Abbiegen nach links und Einfädeln über die Gegenfahrbahn genutzt werden. Die Breite von ca. 2 m ist wohl entstanden, weil die vorhandene Gesamtbreite der Straße bei der Neugestaltung nicht mehr hergab. Ich komme da leider nicht so oft durch, sonst hätte ich ein besseres Foto “on the ground”.
Auf Bing kann ich keine Leitlinien sehen. Somit ist §7 (3a) vermutlich nicht zutreffend. Formal kann man die Stelle wohl als eine breite Fahrbahn ohne Markierungen ansehen. Dann würde man sich ja zum Linksabbiegen auch eher mittig einordnen. Der Fahrbahnbelag wäre dann eben über den Querschnitt unterschiedlich, wie es beispielsweise auch bei Vorhandensein von Sommerwegen (http://de.wikipedia.org/wiki/Sommerweg) der Fall ist.
Passt hier wohl am besten
Bei uns wurde eine Kreuzung umgebaut. Jetzt hat man die Gegenfahrbahn baulich getrennt und zwischen die drei Spuren für left|through|right noch zwei Fahrradspuren für links und geradeaus eingeschoben, die von den motor-vehicle-Spuren mit durchgezogenen Linien getrennt sind. Rechtsabbiegende Radfahrer gibt es nict. Die dürfen durch einen kleinen Park.
lanes=* ist ein eigener Key, in dem Anzahl der Fahrstreifen angegeben wird.
Wendet man darauf das Conditional-Resctricions-Schema (als Erweiterung des Access-Schemas) an erhält man z.B. “lanes:motor_vehicle”=, womit die Anzahl der Fahrstreifen angegeben wird, die unter diesen Bedingungen (hier: Fahrzeug ist ein “motor_vehicle”) gültig ist. Da sich die Zahl der Fahrstreifen nicht ändert wenn man eine Strasse entlang fährt (ausser vielleicht, wenn man ein Baufahrzeug ist), finde ich das allerdings nicht sinnvoll. “surface:motor_vehicle”= würde hoffentlich auch niemand angeben.
Ausserdem gäbe es Probleme, wenn z.B. lanes=4 “lanes:motor_vehicle”=2 “turn:lanes”=“left|left|right|right” ohne verkürztes “turn:motor_vehicle:lanes”=* angegeben ist, weil für motor_vehicle mehr Fahrstreifen in “turn:lanes”=* vorhanden sind als laut “lanes:motor_vehicle”=* vorhanden sind
Wenn man auf Access-Keys (z.B. motor_vehicle=*) das Lanes-Schema anwendet, hat man einen Key wie z.B. “motor_vehicle:lanes”. Darin würde darin üblicherweise (bei lanes>1) mindestens ein ‘|’ vorkommen und der Wert des Access-Keys fahrstreifenweise angegeben sein.
Danke, wenn ich das noch zwei- bis mehrmal lese, verinnerliche ich das auch.
Wäre allerdings schön, wenn man das auch so in der Wiki wieder fände, ohne mehrere teils nur englische Seiten suchen zu müssen. Irgendetwas, was sich ein noch nicht mit dem lanes-Schema Vertrauter an einer Stelle rein ziehen oder runterladen kann.
Komisch. Mein Navigator zeigt in diesem Beispiel http://osrm.at/9FH hier in Freiburg von der B31 kommend und wollen leicht links Richtung Schillerstraße (Schwabentorbrücke) abbiegen folgendes an. Der Spurassistent zeigt zwei Pfeile nach links die aber ein rotes Kreuz enthalten und zwei Pfeile geradeaus die grün sind. Navigieren tut es richtig. Im zweiten Beispiel http://osrm.at/9FI wollen wir von der Schwabentorbrücke links abbiegen Richtung B31. Auch hier enthält der Peil nach links ein rotes Kreuz und die zwei Peile geradeaus sind grün. Auch hier wird korrekt navigiert. Nur der Spurassistent zeigt etwas falsches an. Auch im dritten Beispiel http://osrm.at/9G5 wo es nur geradeaus geht zeigt der Spurassistent der linke Peil grün und die restlichen drei Pfeile wo geradeaus gehen und nach rechts rot an. Woran könnte dies liegen? Besten Dank für eure Hilfe.
An dieser Stelle muss man noch gerade aus fahren (links geht ja nicht), der Router muss also irgendwie erkennen (raten), auf welchen
Abbiegepunkt sich das “left” bezieht.