[картопати] Санкт-Петербург, 9 августа

Местный житель имеет свои интересы. Захочет - придет (этот топик он видел), но он не ОСМер. А у меня куча дел на своей даче, запланиронные еще весной. так что не буду.
Кстати, местный житель сейчас уточнил, что там негде ставить машины, по обочине всегда объезжают пробку.

Вот и не фик объезжать, по обочине движение запрещено.

А можно будет меня подобрать и, желательно, обратно вернуть после мероприятия?

Пробок там нет) И обьезжать действительно не надо. Сколько раз там встречи назначали - проблем не было.
Я наверное треки начну собирать “с города” и своими маршрутами, попробую насквозь велокуски проехать до Лебяжьего.

Напоминаю, что вторая часть мероприятия — это перекус на берегу. Список еды есть на вики-странице, возьмите что-нибудь с собой. Я отвечаю только за шашлык.

Я думаю по факту подкатить на пляж (кстати где тропинка? :slight_smile: ), узнать, что забыли и смотаться в 5-ку на трассе для дозакупки-закупки.
Ибо тащить на горбу из города не хочется :))

Я бы приехал, но буду в Рощино, День посёлка - семья, друзья.

Я буду, и друга притащу. Продукты куплю на месте.

Вернуть в Псков? :slight_smile: Вряд ли. А так - почему бы и нет.

Думаю что на КАДе пробок не будет а до места от КАДа не такой большой пробег. Только непонятно во сколько выезжать чтобы успеть … Отечественные продукты тоже наверное на месте брать буду, суббота единственный день в неделю когда я отоспаться могу …

Не, не Псков, я ближе, чем кажется )
Подойду к проспекту Ветеранов, надо только знать время

Пиши в личку, договоримся. Если сможешь решить проблему продуктов то можем выехать позже, иначе надо будет заехать в Ломоносов. Впрочем, можно пойти по остаточному принципу - сначала все соберёмся а за недостающим съездить в маг. Брать продуктов больше чем надо тоже нет смысла.

Листы пирога, если кто не хочет встречаться на перекрёстке. Взяв кусок, напишите номер сюда.

Написал

Что-то нигде не нашёл сообщений, поэтому написал через интерфейс ОСМ :slight_smile: Так точно должно дойти :slight_smile:

Я смогу кого-нибудь забрать с Парнаса. Выезжаю в 11.

Ну что же вы, котики? Как успехи? Мы вовсю вносим данные в Москве. :3

А мы только шашлыки доели и реальный пирог :slight_smile:

Ага, вернулись только час назад. Всё очень хорошо прошло, спасибо тем, кто пришёл — собственно, все по списку и были.
Встретились, как условлено, в 12 с минутами на перекрёстке. Я подвёз Oklums, неожиданно приехавшего из Латвии. Кое-как распределили (и распределяли впердь) списки еды для пикника, разобрали куски пирога (5 плюс 2 бонусных) и пошли гулять.

Поток машин по шоссе предсказуемо рос, в определённый момент плотные колонны машин вяло двигались в обе стороны: и из города (что предсказуемо), и в город (хз почему). От моей машины на обочине никакой беды не случилось: не прошло и часа, как за ней развернул лавку усатый продавец арбузов.

Кусочки странные — как и сам город. Сплошной частный сектор, минимум POI. То есть, у меня всего штук пять. Много неожиданных адресов зато, плюс тропинки и заборы. Нашли тропинку к пляжу и заметили, что почти всю площадь четвёртого куска занимает сгоревший детский интернат. Поэтому пошли обходить третий кусок, где собрали немало адресов и нашли целых четыре улицы. Старушка по пути показала на свой дом, которому исполнилось 114 лет: сто лет назад его купил её дед. Встретили несколько таких же красивых деревянных домов, но не фотографировали, почему-то. Природа там хорошая: везде сосновый лес.

Ближе к 16 часам сквозь дикие помехи сотовой связи (то ли мой телефон глючил, то ли в непрерывном потоке машин каждый пассажир не вылезал из вконтактика) направил всех на тропинку к устью Чёрной речке, где пляж. Снимок бинга там устарел: дно реки углубили и слегка искривили, чтобы кататься на лодках, и из залива не заносило, поэтому вдобавок к пляжу появилась интересная песчаная коса, где мы и устроились неподалёку от рыбаков. «Дикий» пляж себя оправдал: других отдыхающих рядом не было, разве что местные женщины и дети иногда ходили на косу и обратно. Дочке была радость: гора песка (лопату с ведром мы предусмотрительно захватили), вся в её распоряжении, и ноги есть где помочить.

GaM проспал, и потому попал лишь на вторую часть празднования (самую важную, конечно), но не пропустил свою порцию нежнейшего шашлыка. Стол — полная чаша: кроме мяса и колбасы принесли фрукты, овощи для салата, конфеты и печенье, арбуз и, конечно, торт. Не тематический, увы, но хотя бы вкусный. Искупался, кажется, только hiosm, хотя вода замечательная. Обсуждали всякое: мониторинг облачности нашей обсерваторией, распространённость тегов surface и lanes, способы применения OsmAnd и почему Go Map — лучший помощник осмера на iOS, зависшие на года highway=proposed, использование OSM псковскими официалами, и тэдэ и тэпэ. Через четыре часа посиделок облака закрыли небо, ветер заметно охладел, и мы решили сняться — и с места, и на фотоаппарат. Фотографии потом выложат GaM и, кажется, hiosm.

Всем спасибо за мероприятие, было интересно

P.S. Немного местного творчества https://yadi.sk/i/RJudzoWZZNP5o

Спасибо за подробный отчёт!