Al avisar en seguida, aparentemente no seria tanto trabajo corregirlo. Seria solo revertir un changeset. http://www.openstreetmap.org/changeset/24562644
y que despues Gabriel vuelva a hacer los cambios que intentaba hacer.
PD: Para ir a lo convenido, hay que eliminar algunas abreviaturas, “Cnel”, “Tte”, “Cap” y “Avda” en los nombres de las calles, ademas de todos los nombres propios que tambien esta solo la inicial. Si se conoce, poner todo el nombre.
Perdón Rodarte!, vamos a tratar de arreglar el moco.
No tengo problema en revertir el cambio y volver a revisar lo que estaba revisando yo, principalmente si son calles pavimentadas o no (para esto uso paved/unpaved, es suficiente, no?)
Se puede hacer el revert desde el editor web? No tengo instalado el JOSM, pero de última me lo instalo y listo.
Ahora estoy leyendo la documentación sobre relaciones, a ver si arreglo algunos detalles que tenian las rutas de bondis.
Traté de hacer el revert desde JOSM pero me tira muchos conflictos y sinceramente algunos no los entiendo.
Si les parece corrijo a mano las rutas de los colectivos según la información del sitio de la empresa prestadora (supongo que de ahí lo sacó Rodemos!), aunque esa información no es correcta (según esa info tendría que pasar un colectivo por la puerta de la casa donde viví hasta abril, y nunca pasó ninguno).
Ya me contacté con la empresa a ver si me pasan el detalle real de los recorridos.
Ya definí nuevamente la primera de las líneas (1-A), si alguien puede revisarla para ver si está correctamente definida, sería de gran ayuda antes de seguir con el resto.
Uno de los principales cambios fue setear el tag ref según dice la página de la wiki, o sea que en ambos casos es “1-A”, cuando antes era “1A ida” y “1A vuelta”.
El tema de revertir cambios puede ser bastante complicado, y si no tenés experiencia peor, a veces es más facil empezar de cero.
En OSM mapeamos desde la realidad, copiar desde páginas web no es una práctica aconsejada porque trae al mapa los errores de esas páginas, si sabes que hay errores tratá de que no queden en OSM.
La ruta está bien, al ref lo dejaría como 1A pero es un detalle menor, lo único que está mal es la parada, tiene que haber un nodo sobre la vía con la etiqueta public_transport=stop_position y en la relación se le asigna el rol stop, y un nodo, vía o área con la etiqueta public_transport=platform y en la relación el rol platform.
Estoy esperando que me contesten de la empresa si tienen un detalle de las rutas actualizadas (si no lo tienen ellos, quien?)… sino cuando pueda me tomaré todas las líneas con el gps en el bolsillo y lo relevo en persona.
Lo mismo con las paradas, solo vi una perdida en una esquina (aparte de la de la terminal), tengo que leer bien como cargarlas e ir a relevar todas las que vea.
Si, se mapean igual. La diferencia podriar esta en la etiqueta network, que no se si la estan usando. Quizas tendrian que definir como usarla, para que quede normalizado, ya sea en lo local, en lo provincial y en lo nacional.
Pensandolo mejor me queda la duda. Creo que en general en esas lineas de distancia media o larga, las paradas no siempre estan claras o pueden parar en casi cualquier lugar del recorrido. Lo unico mas o menos claro seria origen y destino, pero las paradas intermedias quedarian algo asi como vacantes.
Si es una línea interurbana se dibujan como las demás, la diferencia sería la etiqueta network como dijo muralito, en cuanto a las de larga distancia no está definido ni siquiera hablado, a mi me parece que no se tendrían que mapear.
Puede ser, pero hay que recordar que como tranporte publico de larga distancia estan mapeados actualmente las lineas ferroviarias (se ve claramente al activar el layer correspondiente), asi que por similitud no veria impedimento ni inconveniencia en que se mapeen los servicios de larga distancia. Yendo al mismo caso tambien hay servicios de bus internacionales.
Ademas con los ferrocarriles casi desmantelados totalmente por esta parte del continente, el transporte carretero se ha convertido en el principal medio.
Sobre el tema de transporte internacional, por ejemplo, los barcos que dan servicio en el Rio de la Plata ya estan mapeados, y funcionando bien, por ejemplo si en el nuvi no le pongo evitar los ferrys, la ruta Montevideo-Buenos Aires me la sugiere por barco.
Ya que estamos en el hilo de transporte publico, estaria bueno que si no estan hablados esos temas se empiecen a manejar
No se mapean las rutas aereas ni los servicios aereos. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Aviation
Se puede ver parecido por el tema del servicio, pero ahi se terminan las coincidencias.
No sé cómo es en el interior, pero acá a las líneas que salen de capital a provincia se las llama nacionales y en el network ponemos “nacional” están bien definidas:
Nacionales: 1 a 199 circulan dentro de CABA y algunas salen a provincia.
Provinciales: 200 a 499: circulan por mas de un partido de PBA, no entran a CABA.
Municipales: 500 a 799 sólo circulan dentro de un partido.
En cuanto a los servicios de larga distancia, la mayoría sólo tienen 2 paradas, las terminales, no se puede comprar el pasaje arriba, el recorrido no tiene porqué ser siempre por las mismas rutas, mapearlas no le veo sentido, tal vez si algún “lechero” que para por muchos pueblos y tiene un servicio regular.