Der Import an sich ist mit der lokalen Community abgestimmt, SviMik war vor einem Jahr auch bei der SotM Baltics und wir haben darüber diskutiert. Das ist ein halbautomatischer Datenimport, die Daten stammen vom Maa-amet, also der hiesigen Behörde für Karten, Vermessung etc. (wörtlich “Land-Amt” oder “Land-Behörde”). Die stellen Rasterkarten zur freien Benutzung bereit, SviMiks Software vektorisiert die Daten und zeigt sie dann einem Mapper, der jedes Gebäude inkl. Hausnummer manuell bestätigen muss. Tatsächlich habe ich schon gefunden, dass in den offiziellen Karten auch Nebengebäude die gleiche Hausnummer haben wie das Hauptgebäude, aber in dem Beispiel von oben passen nicht mal die Nummern der Hauptgebäude. Da scheint einiges schiefgegangen zu sein. Ich schaue mal, was da los ist…
Hallo,
Hab mal was ausgegraben, wollte auch keinen eigenen Thread daraus machen. Nur mal interessant und lustig, wie das Radfahren mit OSM in der Praxis gesehen wird.
Nur zu Info… ( bitte keine Riesen-Diskussion - Radfahrthreads haben wir genug… )
Auch sehr interessantes Mapping von Hausnummern:
https://www.openstreetmap.org/way/109690668/history
addr:housenumber=13 13a
Jetzt weiß ich erst recht nicht mehr, warum ich jeden Monat den teuren Rundfunkbeitrag bezahle. Die nehmen viel und geben viel, aber für lau… nämlich unsere Karte und ein paar Umsonst Fotos…
http://www.tagesschau.de/europawahl/lieblingsorte100.html
( Aber wenigstens schön gemacht, haben sie es, gel ? )
Oder, wie es in Köln heißt:
“wat nix kost, dat is nix” - Buuhh
Und gut attributiert:
leisure=grass
wie in
vending=drugs
drug=marihuana
price=12
shit_quality=good_shit
operator=chinese_mafia
?
Die history ist eher das lustige daran
Aber die Überlegung ist auch nicht schlecht.
Wie tagt man das?
Insbesondere das obere Schild?
traffic_sign=animals_crossing
oder
traffic_sign=snake_crossing
Also, den Baum braucht ihr vorerst nicht zu mappen.
Hat sich erledigt…
Anh. ( Achtung: Schiebefenster! ) Also, die Auswahl der maps mit den 3 Punkten habe ich bisher noch nicht gesehen! Ist IMHO aber voll ok. Jedem das seine…
http://image.bayimg.com/af2230bc7ecd0bfbc46b8cd94adfd6bb0b835d7f.jpg
Auf dem Bild steht auf polnisch:
“Ausser OSM”.
würde ich gerne sehe - es kommt “403 Forbidden”
Ups,
warum dass denn?
Ich kann´s sehen.
Sonst hier: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=443095#p44309
Ich sehe es auch. Was bedeutet im Polnischen OSM?
Keine Ahnung. Das Einzige was ich kenne, ist unser Projekt.
ich fand aber dies: http://olsztyn.gazeta.pl/olsztyn/1,48726,15469436,Zakaz_wjazdu_z_bledem__Znak_nie_dotyczy__mieszancow_.html
Der Text mit einem Schreibfehler: “Betrifft keine OSM Mischlinge” statt “Betrifft keine OSM Einwohner.” Dort steht OSM für Olsztyńska Spółdzielnia Mieszkaniowa, sprich, Wohnungsbaugesellschaft Olsztyn (deutsch: Allenstein).
Möglicherweise ist das erste Bild auch aus der Gegend.
Gemäß polnischer Wikipedia ist es das chemische Element Osmium. Paßt hier aber nicht so recht.
GPS-Daten trägt das Bild keine.
Dürfen wir OSMler dort arg übergewichtig sein, oder auch schnell fahren?
Übergewichtige OSM USer… passt