So wie ich das sehe, hat er wahrscheinlich Grundstücksgrenzen und Hausnummern. Mit dieser Info knallt er wohl die Adresse an alle Buildings, die auf dem Grundstück stehen. Also auch an jede Hundehütte.
@MHohmann: du bist ja aus der Gegend. Könntest du mal die lokale Community alamieren? Wenn der hier wüten würde, hätten wir ihm schon die Ohren lang gezogen.
Ich hatte noch etwas in Erinnerung das dort das mappen verboten werden sollte. War dann aber wohl doch nicht der Fall. Stand glaub ich sogar hier im Forum.
Der Import an sich ist mit der lokalen Community abgestimmt, SviMik war vor einem Jahr auch bei der SotM Baltics und wir haben darüber diskutiert. Das ist ein halbautomatischer Datenimport, die Daten stammen vom Maa-amet, also der hiesigen Behörde für Karten, Vermessung etc. (wörtlich “Land-Amt” oder “Land-Behörde”). Die stellen Rasterkarten zur freien Benutzung bereit, SviMiks Software vektorisiert die Daten und zeigt sie dann einem Mapper, der jedes Gebäude inkl. Hausnummer manuell bestätigen muss. Tatsächlich habe ich schon gefunden, dass in den offiziellen Karten auch Nebengebäude die gleiche Hausnummer haben wie das Hauptgebäude, aber in dem Beispiel von oben passen nicht mal die Nummern der Hauptgebäude. Da scheint einiges schiefgegangen zu sein. Ich schaue mal, was da los ist…
Hab mal was ausgegraben, wollte auch keinen eigenen Thread daraus machen. Nur mal interessant und lustig, wie das Radfahren mit OSM in der Praxis gesehen wird.
Jetzt weiß ich erst recht nicht mehr, warum ich jeden Monat den teuren Rundfunkbeitrag bezahle. Die nehmen viel und geben viel, aber für lau… nämlich unsere Karte und ein paar Umsonst Fotos…
Also, den Baum braucht ihr vorerst nicht zu mappen.
Hat sich erledigt…
Anh. ( Achtung: Schiebefenster! ) Also, die Auswahl der maps mit den 3 Punkten habe ich bisher noch nicht gesehen! Ist IMHO aber voll ok. Jedem das seine…
Keine Ahnung. Das Einzige was ich kenne, ist unser Projekt.
ich fand aber dies: http://olsztyn.gazeta.pl/olsztyn/1,48726,15469436,Zakaz_wjazdu_z_bledem__Znak_nie_dotyczy__mieszancow_.html
Der Text mit einem Schreibfehler: “Betrifft keine OSM Mischlinge” statt “Betrifft keine OSM Einwohner.” Dort steht OSM für Olsztyńska Spółdzielnia Mieszkaniowa, sprich, Wohnungsbaugesellschaft Olsztyn (deutsch: Allenstein).
Möglicherweise ist das erste Bild auch aus der Gegend.