Es gibt aber auch andere Ecken, da kann man bis auf Zoom 19 Bing verwenden. https://www.openstreetmap.org/edit#map=19/31.62717/112.71928
Das müsste doch reichen um Straßen, Ortschaften und Gewässer zu erfassen. Allerdings tue ich mich mit den Namen schwer
Das ist natürlich wirklich übel. Also die gleiche Sache wie in Pakistan. Dann geht natürlich nur Luftbildmapping, mit vermutlich sehr schlechten Bildern (wohl eher Satbildmapping, als Luftbildmapping).
Ich denke allerdings das sich Staaten die dies so handhaben auf Dauer eher selber schaden, da zukünftig freie Geodaten wichtig für die Wirtschaft werden könnten.
Und sorry für das völlige OT in diesem Thread: Grundsätzlich fände ich es Prima, wenn es mal eine Liste mit Ländern gäbe, ich denen noch fast nichts gemappt ist, wie auch entsprechende Listen für Länder mit nur rudimentären Mapping (zum Beispiel alle großen Strassen und großen Gewässer da, aber sonst fehlt noch das meiste), etc. Dann hätte man eine Orientierung wo es sich lohnt Luftbildmapping zu betreiben oder was vielleicht zum Mappen auch ein interessanter Urlaubsort sein könnte.
Ich setze Offtopic fort in der Hoffnung dass der Moderator daraus einen extra Thread macht.
Die Lage in Pakistan ist deswegen anders, weil man dort das Mappen nicht verbietet. Es gibt dort einige, auch wenn wenige, angagierte Mapper. Die werden auch nicht bestraft dafür, dass sie mappen. So gesehen, ist die Situation für OSM in Pakistan schon ganz anders als in China. Pakistan baut die Geodatenifrastruktur allmählich auf, auch da gibt es Unterschiede zu China.
Und die Luftbilder: Sie sind gar nicht so schlecht dort.
Leider ein Massenimport:
This account is maintained by SviMik
The Maa-amet data is used for imports: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maa-amet
Статистика и валидаторы по Эстонии: http://osm.svimik.com/
[EN] This account is used for semi-automatic stuff like imports, mass editing, and other things which I do with my scripts. In other words, here are all changesets I uploaded with scripts or programs I made myself.
If you see something broken or done wrong by this account, or even suspect that something goes wrong - please contact me
So wie ich das sehe, hat er wahrscheinlich Grundstücksgrenzen und Hausnummern. Mit dieser Info knallt er wohl die Adresse an alle Buildings, die auf dem Grundstück stehen. Also auch an jede Hundehütte.
@MHohmann: du bist ja aus der Gegend. Könntest du mal die lokale Community alamieren? Wenn der hier wüten würde, hätten wir ihm schon die Ohren lang gezogen.
Ich hatte noch etwas in Erinnerung das dort das mappen verboten werden sollte. War dann aber wohl doch nicht der Fall. Stand glaub ich sogar hier im Forum.
Der Import an sich ist mit der lokalen Community abgestimmt, SviMik war vor einem Jahr auch bei der SotM Baltics und wir haben darüber diskutiert. Das ist ein halbautomatischer Datenimport, die Daten stammen vom Maa-amet, also der hiesigen Behörde für Karten, Vermessung etc. (wörtlich “Land-Amt” oder “Land-Behörde”). Die stellen Rasterkarten zur freien Benutzung bereit, SviMiks Software vektorisiert die Daten und zeigt sie dann einem Mapper, der jedes Gebäude inkl. Hausnummer manuell bestätigen muss. Tatsächlich habe ich schon gefunden, dass in den offiziellen Karten auch Nebengebäude die gleiche Hausnummer haben wie das Hauptgebäude, aber in dem Beispiel von oben passen nicht mal die Nummern der Hauptgebäude. Da scheint einiges schiefgegangen zu sein. Ich schaue mal, was da los ist…
Hab mal was ausgegraben, wollte auch keinen eigenen Thread daraus machen. Nur mal interessant und lustig, wie das Radfahren mit OSM in der Praxis gesehen wird.
Jetzt weiß ich erst recht nicht mehr, warum ich jeden Monat den teuren Rundfunkbeitrag bezahle. Die nehmen viel und geben viel, aber für lau… nämlich unsere Karte und ein paar Umsonst Fotos…