Ezhick, да, база стоит и работает, но проблема в том, что, как ты сказал нет постгис-осм. Дело в том, что как не исхитряйся, полученный таким образом OSM XML не будет идентичен исходному, а это как я понимаю не очень хорошо.
Еще подумаем и поэкспериментируем. Пока будет обрезаться без completeWays, для статистики это пойдет даже лучше.
Это нехорошо, если об этом не знает пользователь. А если он об этом знает и набор данных в файле идентичен (разными получатся только структура xml кода) - то это не проблема… Я попробую набросать скриптк pgsql2osm, не так это в принципе сложно, а пригодиться может очень даже. Просто надежды на работоспособность этого больше, чем на кардинальное улучшение осмосиса.
UPD Кстати, в таком экспортном срипте можно реализовать контроль целостности релейшенов…
Я попробовал было москву прямоугольником - болт. Все равно супермедленно. Бенчмарки почти запустил, надеюсь скоро более прицельно можно будет пообсуждать.
“Скоро” - разумеется придется подождать мучительного завершения всех вариантов.
По прежнему ежедневная обрезка, все регионы с захватом +20 км полосы вдоль границы.
clipIncompleteEntities=true
completeWays=no
Что на человеческом означает, что объекты заходящие за границу обрезки модифицируются, что должно поддержать целостность данных. Но лохматости за границами обрезки если резать осмосисом не будет.
PS: с completeWays можно даже не пытаться работать, запредельно медленные скорости (скоро выложу результаты бенчмарков).
Ещё 1 ноября я поменял в адресе дома http://www.openstreetmap.org/browse/way/30350546
addr:street Было “Профсоюзная”, стало “Профсоюзная улица”
Сегодня, 10 ноября, я скачал файл Московской области с сайта Gislab. Сконвертировал его в формат Навител. Жму на этот дом, смотрю его инфо - вижу что есть две странички инфо. Листаю, на первой “Профсоюзная, 9”, а на второй “Профсоюзная улица, 9”. И чего получается, вся история так и добегает до итогового файла? Или это баг, о котором надо сообщить в trac ?
Есть ли у кого-нибудь “хвосты из истории” очень древнего происхождения? Если нет - может происходит так, что “добавление” происходит чаще, чем “удаление” объектов из файла osm. И беспокоиться не стоит, так как “хвосты истории” исчезнут через некоторое время сами. Вопрос - сколько времени ждать, если это так.
Я взял файлы для регионов с этой страницы, и попытался сам в жосме склеить из них всю Россию.
Замучался, и решил попросить готовое.
Мне нужно вырезать точно Россию прямо по границе (без +хх км). Буду пытаться по этому .poly время от времени делать статистику tagwatch.
Евразия мне нужна отдельно, как запас на будущее. Просто грамотеи писавшие tagwatch, как первый уровень вложения использовали континент, которыми они почему-то назвали наряду с прочими европу и азию (которые на самом деле части света) в оригинальном тегвотче. Кое-где это слово уже поменяли на area, но местами ещё проглядывает.
А мне слово континент нравится, и пусть у меня будет правильный континент евразия чтобы если кому надо, можно было добавить другие страны.
Так что на первом этапе хочу сделать tagwatch по Евразия-Россия-Регионы. Но не хочется залезать глубоко в то в чём не очень разбираюсь, и поэтому прошу помочь.
Kotelnikov, да, была такая идея, пообъединять вложенные регионы. Агинский, Усть-Ордынский тоже, но это как-то не очень суверенно по отношению к ним. Разве сейчас вырезка по Краснодару не включает Адыгею? Вроде должна. То есть почему Краснодарская вырезка бестолкова, поясни пожалуйста?