Amigos,
se já existe outro processo que identifica inconsistências em dados na base OSM, me perdoem o desconhecimento.
Ainda pouco fui alertado por um amigo que existem muitos erros de roteamento no mapa do Brasil COCAR por nós compilado e disponibilizado e que poderíamos corrigir esses erros tendo como referência o disponibilizado no site espanhol alternativaslibres, especificamente na página de downloads dele, em http://mapas.alternativaslibres.es/downloads.php
Nessa pagina o site disponibiliza diariamente mapas já compilados para grande parte dos continentes. Na tabela podem observar que na ultima coluna existe o titulo “Erros”. Acredito que quando da compilação eles instalaram algum validador que retorna informações de erros.
Fiz o download do arquivo de erros do mapa do Brasil e fiquei impressionado com a quantidade de erros apontada. Até já andei corrigindo alguns erros, mas a quantidade de erros a corrigir é muito grande e se torna necessário que mais elementos se juntem nessa ação ou apontem para um método mais simples de identificação e correção.
São erros de fácil identificação e correção.
Vamos a um exemplo:
No arquivo compactado baixado tem nele, dentre outros, o arquivo Oneway_roads_BRA.TXT
Esse arquivo tem a relação de todas as singularidades encontradas no mapa quando da compilação.
Exemplo de uma delas ainda não corrigida por mim:
Se formos ao link apontado ao final do texto do erro ( http://www.openstreetmap.org/?mlat=-22.914490&mlon=-43.294723&zoom=17 ) imediatamente identificaremos que a Rua Maranhão foi configurada oneway, mas ela não tem saída.
Venho corrigindo os erros apontados e esse vou deixar sem corrigir, por enquanto, para vocês verem.