Транки и праймари по России (Обсуждение)

У меня соседи - евросоюз, со всех трёх сторон :slight_smile: Мне им так и передать, что в users:Russia постановили европейские дороги переделать на транки? :smiley:

Да-да, так и сделать. Можно дополнительно сослаться на neutron-а :slight_smile:

Покажите хоть это место, о котором речь :slight_smile:

раз:
http://osm.org/go/0P6Q3jp

A216 с моей стороны и A12 с литовской стороны есть трасса E77

два:
http://osm.org/go/0Pkcy6N

A194 с моей стороны и неподписанная дорога на Braniewo c польской стороны тоже трасса Е77 (разрыв поляки нарисовали, я сам туда еще не доехал)

три:
http://osm.org/go/0lFNxKD

A229 с моей стороны и A7 с литовской стороны - трасса E28

причём сами литовцы имеют свой особенный стандарт на дороги: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Lithuania#Roads_outside_of_cities

trunk – A-roads that are not motorways, but dual carriageway (greitkelis).

primary – all other A-roads. 90 km/h speed limit.

и по их стандарту под транк подходит только А1

И чтобы добить окончательно, выкладываю общий вид:

http://osm.org/go/0Pn9FT-

Ну, как вариант, довести до них транки, и когда уже они окажутся в ситуации когда они окружены транками, тогда будет их черёд задуматься :slight_smile:

маловероятно :slight_smile: если рассматривать литву, у них на ровном месте транками станут дороги А1 А7 и А12 :slight_smile: притом что под их формальное описание “транк” подходит только А1 (отмечена знаком автострада, не имеет пересечений в одном уровне, разделённые потоки итд)

у поляков тоже транк - только высокоскоростная дорога. например трасса 7 от варшавы в радом имеет и раздельные потоки и развязки и вообще, казалось бы, транк, но знака автострада на ней нет и поэтому она у них помечена как primary

UPD: более того - это не они будут окружены транками, а я - primary

Вот как раз это может их подтолкнёт в направлении общего тренда – обозначать дороги по важности, а не по категориям.

Тоже довольно спорное утверждение, с точки зрения тех же поляков - у них дорога в калининград очевидно не важна :slight_smile:

я вот думаю - может мне сходить к ним в местячковые форумы да спросить? :slight_smile:

Ну если ты их мову розумиешь, почему бы и нет?

Да дурное дело нехитрое :slight_smile: А вот где можно почитать про новый тренд обозначения по важности, а по категориям? Надо ж их чем-то убеждать.

Да собственно вот:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway

Слова importance заботливо выделены по тексту жирным начертанием

я несколько туплю :slight_smile:

Вот вдогонку более развёрнутое описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway_key_voting_importance
Голосование закончилось месяц назад.

Заслал я своим соедям сюда:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=43976#p43976

и сюда:
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-lt/2009-October/000136.html

могут набижать.

Лишь бы не посчитали это за имперские амбиции :slight_smile:

этого-то я и боюсь :slight_smile: но вроде корректно написал, без наездов :smiley:

akashihi,

есть парочка хороших западых примеров: в Финляндии транки это важные дороги которые совсем необязательно “почти автомагистрали”, да и в UK транки это дороги имеющие ref A# или A## (или что-то типа того), среди них также встречаются дороги по 1+1 полосе без разделителей.

neutron,

в свое время тема активно и неоднократно обсуждалась, например здесь последнее обсуждение: Типы дорог, по результатам которого (и других обсуждений), появилась страница на вики: Классификация дорог. На этой странице (внизу в открытых вопросах) я постарался добавить все варианты которые обсуждались и предлагались, с целью устроить голосование по всем предложенным вариантам и по результатам голосования привести в соответствие страницы RU:Key:highway, RU:Map_Features, Key:highway#International_equivalence и т.п.

Поэтоому предлагаю использовать эту страницу для всех уточнений/дополнений по критериям и для голосования.
Быть может обсуждение критериев классификации дорог стоит продолжить в теме Типы дорог, а эту тему в форуме оставить для обсуждения конкретных автодорог?

А вот и поляки отписались:

We have recently decided to follow results of proposal with some exceptions but only inside cities.
We have strict mapping from polish goverment road level to highway tag value and we are going to follow it.
Trunk roads reflect polish “droga ekspresowa” which is fast road, usually with separate lanes for each directon and collisionless traffiic flow allowing maximum speed greater (110km/h) than 90km/h allowed outside cities in Poland, but not meeting UE freeway standards.
Not idea if E77 and E28 are trunk roads (unlikely) or only primiary, but should be tagged reflecting official level in Poland.
Hope it helps, regards !

Мы недавно решили, что следовать пропозалу будем с исключениями и только внутри городов. У нас есть жёсткое соотношение между официальным уровнем дороги и значением тэга highway и мы собираемся соблюдать его в дальнейшем. Транк используется для “droga ekspressowa” - скоростная трасса, обычно с раздельным движением, ограничением скорости 110 кмч (больше чем обычные загородные 90 в Польше), но не обязательно соответствующая стандартам евросоюза на магистрали.
Хрен его знает, являются ли Е77 и Е28 транками (врядли) или просто праймари, но они должны быть помечены в соответствии с их официальным уровнем дороги.

^^ Ну ладно. Начнут с городов, потом дойдут и до остальных дорог. Надо просто подождать… А со своей стороны надо сделать как у нас решили.

Ps. Им труднее, у них в Европе классификация больше соответствует здравому смыслу :slight_smile:

ЗЫ. Вот злобный форум, не даёт PS написать в начале строки большими буквами!