neutron
October 30, 2009, 10:56am
39
Нашёл
surface = ice_road, которые по льду реки или озера идут.
А которые накатывают по непролазной грязи - не понятно.
В статистике surface=ice_road таких нашлось 7. Из них 6 - санно-бобслейные трассы; 1 ледовая переправа возле парома http://www.openstreetmap.org/browse/way/30734251
liosha
(liosha)
October 30, 2009, 10:58am
40
Не годится. Многие из них никаким боком не транки. Как пример - А158 на primary с трудом тянет.
neutron:
В границах крупных населённых пунктов отдельных транков быть не должно. Транк может проходить насквозь через небольшой населённый пункт, который не является пунктом назначения. При этом транк сохраняет свой номер (ref) или транзитное назначение. Например, транк из города А в город N остаётся транком, проходя через деревню Гадюкино, на всём протяжении. Внутри города N недопустимо рисовать транком дорогу из центра до объездной, даже если там по 4 полосы в каждом направлении.
Крупность не показатель - Ярославль достаточно крупный, но объездной вроде как не имеет.
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 10:58am
41
neutron:
В границах крупных населённых пунктов отдельных транков быть не должно. Транк может проходить насквозь через небольшой населённый пункт, который не является пунктом назначения. При этом транк сохраняет свой номер (ref) или транзитное назначение. Например, транк из города А в город N остаётся транком, проходя через деревню Гадюкино, на всём протяжении. Внутри города N недопустимо рисовать транком дорогу из центра до объездной, даже если там по 4 полосы в каждом направлении.
Здесь надо почётче определить, что не должно быть именно отдельных кусков транков (для внутригородского транзита). Те дороги, которые образуют переход с одного транка на другой, т. е. являются частью транзита, могут быть обозначены транками и внутри города. При этом даже при наличии нескольких транзитных путей надо выбрать только один, обеспечивающий связность сети транков (наверное, желательно выбирать вариант подальше от центра).
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 11:02am
42
neutron:
Транк может начинаться и заканчиваться только на пересечении с другими дорогами, хотя бы одна из которых должна быть не ниже праймари (например, продолжение того же транка в городе).
Здесь, наверное, нужно добавить такой случай, как огромные кольца вокруг города, находящиеся вдали от границы. В этом случае транк надо завести внутрь кольца, но довести только до границы города, а дальше он должен перейти в примари.
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 11:08am
43
neutron:
Обозначать транками прочие дороги (в т.ч. безномерные), если они имеют важное транзитное значение, например, объездная дорога крупного города. По коллегиальному решению местных рисовальщиков.
Этот пункт стоит расширить по предложенному выше тексту английской википедии. Например, транком может быть дорога, последовательно соединяющая важные города какой-нибудь области или края (например, Сургут – Новый Уренгой). Там же есть определение для портов и аэропортов, но с этим сложнее. Возможно, надо брать только международные аэропорты.
neutron:
а что делать с e-roads?
Пусть у соседей голова болит. Можно им сообщить, что у них нехорошо обозначена конкретная дорога. Предложить подумать и исправить.
У меня соседи - евросоюз, со всех трёх сторон Мне им так и передать, что в users:Russia постановили европейские дороги переделать на транки?
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 11:39am
45
Да-да, так и сделать. Можно дополнительно сослаться на neutron-а
Покажите хоть это место, о котором речь
Ilis:
Да-да, так и сделать. Можно дополнительно сослаться на neutron-а
Покажите хоть это место, о котором речь
раз:
http://osm.org/go/0P6Q3jp –
A216 с моей стороны и A12 с литовской стороны есть трасса E77
два:
http://osm.org/go/0Pkcy6N –
A194 с моей стороны и неподписанная дорога на Braniewo c польской стороны тоже трасса Е77 (разрыв поляки нарисовали, я сам туда еще не доехал)
три:
http://osm.org/go/0lFNxKD
A229 с моей стороны и A7 с литовской стороны - трасса E28
причём сами литовцы имеют свой особенный стандарт на дороги: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Lithuania#Roads_outside_of_cities
trunk – A-roads that are not motorways, but dual carriageway (greitkelis).
primary – all other A-roads. 90 km/h speed limit.
и по их стандарту под транк подходит только А1
И чтобы добить окончательно, выкладываю общий вид:
http://osm.org/go/0Pn9FT -
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 12:01pm
47
Ну, как вариант, довести до них транки, и когда уже они окажутся в ситуации когда они окружены транками, тогда будет их черёд задуматься
Ilis:
Ну, как вариант, довести до них транки, и когда уже они окажутся в ситуации когда они окружены транками, тогда будет их черёд задуматься
маловероятно если рассматривать литву, у них на ровном месте транками станут дороги А1 А7 и А12 притом что под их формальное описание “транк” подходит только А1 (отмечена знаком автострада, не имеет пересечений в одном уровне, разделённые потоки итд)
у поляков тоже транк - только высокоскоростная дорога. например трасса 7 от варшавы в радом имеет и раздельные потоки и развязки и вообще, казалось бы, транк, но знака автострада на ней нет и поэтому она у них помечена как primary
UPD: более того - это не они будут окружены транками, а я - primary
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 12:15pm
49
akashihi:
маловероятно если рассматривать литву, у них на ровном месте транками станут дороги А1 А7 и А12 притом что под их формальное описание “транк” подходит только А1 (отмечена знаком автострада, не имеет пересечений в одном уровне, разделённые потоки итд)
у поляков тоже транк - только высокоскоростная дорога. например трасса 7 от варшавы в радом имеет и раздельные потоки и развязки и вообще, казалось бы, транк, но знака автострада на ней нет и поэтому она у них помечена как primary
UPD: более того - это не они будут окружены транками, а я - primary
Вот как раз это может их подтолкнёт в направлении общего тренда – обозначать дороги по важности, а не по категориям.
Тоже довольно спорное утверждение, с точки зрения тех же поляков - у них дорога в калининград очевидно не важна
я вот думаю - может мне сходить к ним в местячковые форумы да спросить?
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 12:53pm
52
Ну если ты их мову розумиешь, почему бы и нет?
Да дурное дело нехитрое А вот где можно почитать про новый тренд обозначения по важности, а по категориям? Надо ж их чем-то убеждать.
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 1:03pm
54
Да собственно вот:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway
Слова importance заботливо выделены по тексту жирным начертанием
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 1:11pm
56
Вот вдогонку более развёрнутое описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway_key_voting_importance
Голосование закончилось месяц назад.
Ilis
(Кругликов Илья)
October 30, 2009, 3:10pm
58
akashihi:
могут набижать.
Лишь бы не посчитали это за имперские амбиции