Пирог: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Sovetsky2-pie.png
Сейчас нарезаю и печатаю.
Очень интересно. Но я буду на даче разведывать там новые районы. Более того, живу рядом с советскими улицами и часто добавляю POI в районе Чернышевской отмечая в гармине.
Забавно что сегодня - накануне вашей картовстречи я проехался по советским улицам, кое-что поотмечал)
я буду
Спасибо Zverik за подготовку, hiosm за активную агитацию а всем пришедшим - за участие Последние встречи собирали незначительное число участников а в этот раз пирог был испробован полностью
Теперь осталось не забыть всё быстро внести в ОСМ
Что-то не видно изменений на карте после картовстречи:
а мои, которые внесены накануне, есть (кусочек 8-й советской)
Так, ребята, где отчет, фотки? Сколько всего людей пришло?
Как показывает моя практика картовстреч, на внесение данных требуется время примерно в 1.5 раза больше чем на их сбор. Соответственно можно прикинуть что что для того чтобы обработать данные с этой картовстречи понадобится порядка 4 часов. В субботу и воскресенье вечером такого времени не нашлось. Я “добил” АТД Чечни, ну и чемпионат мира по футболу
Кстати, я обходил 8-й кусок пирога и на приведённой картинке видно, что я его улучшал (правый верхний угол), так что изменения как минимум есть
P.S. А фотки ждём от GaM-а.
Спасибо!
Кстати, на тему обработки информации … из двух кварталов на одном дома оказались с хорошо прорисованной геометрией - я просто поправил их немного и сдвинул по текущему смещению. А вот другой имеет такую геометрию что каждое здание приходится перерисовывать … учитывая что в центре все здания хорошо так сцеплены друг с другом и как известно имеют разную высоту то это процесс очень тормозит.
Поэтому будьте аккуратны с уточнением геометрии домов. Лучше один раз сделать но хорошо чем оставить бардак что есть. Обычно людям лень влезать в это …
Ого, целых три тян. :3
Да, некоторые из них жаловались, что в Москве не с кем мапить, приходится в Петербург ехать.
Я свой кусок сделал Пройдусь ещё по валидаторам и может какие-то мелочи поправлю, но в целом я закончил. Мой кусок был №8, дополнительный (то есть напечатанный на случай если придёт очень много людей), в итоге получилось 6 полных (не все большие) кварталов + 3 части кварталов, Большая часть моей работы скореевсего вылетает из “было-стало” но я хотел взять себе наименее интересный кусок чтобы другим маперам было интересно походить по городу.
Кстати, что-то совсем не видно вопросов … а ведь было довольно много новичков …
А я вот сейчас всех убью Своим вопросом - как лучше подсунуть обходной лист в редактор? Сфоткать? искать сканер или как? оО а то лежат, а что с ними делать я не знаю. в случае предыдущих МП хватало просто смотреть на лист и рисовать методом переноса глазами, сейчас так что-то не очень катит.
Ага Ты геометрию домов поправил? У меня через раз - то контуры домов адекватны то куча времени уходила на выравнивание - дома разноэтажные, очень близко расположены и снимки наклонные и тени
Я буду править только простые. разноэтажные - честно так и не освоил. Ибо мне больше дороги и тропки править нравиться А дома там где я рисую не сложные…
пардон за задержку, я только начал вносить. надеюсь за пару дней сделаю
Приветствую!
Я закончил мапить кусок №1. Было много вопросов с тем, как мапить то или иное, но я нашел ответы либо в вики, либо посмотрел, как аналогичные вещи уже замаплены в городу.
Совсем не ясно что делать с геометрией зданий. Дома нарисованы вкривь и вкось на моём участке, и мне не ясно, какое смещение bing корректно (я смотрел схему границ зон смещений с вики) — ни с одним смещением и половина домов ровно не встанет. Также, качество bing на высоком зуме оставляет желать лучшего.
Что можете посоветовать для исправления геометрии домов?
Поставь плагин imagery_offset_db: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Imagery_Offset_Database/Quick_Start
Также, снимки MapBox там лучше.
Геометрия домов в центре это один из главных минусов рисования в центре. У меня примерно половина времени уходит именно на отрисовку геометрии. Откуда брать смещение написал Илья. Ошибка в пол-метра/метр погоды не делает, выравнивание по индивидуальным трекам обычно приносит больше проблем чем пользы, поэтому честнее нескольким кварталам иметь одно смещение если против этого нет сильных аргументов.
Проблемы три - снимок наклонён, поэтому части домов банально не видны, рисовать “по фундаменту” почти невозможно. Далее, дома пристроены друг к другу, поэтому нельзя сдвинуть один не изменив геометрию другого. Ну и в третьих, дома разноэтажные, поэтому “рисовать по крышам” тоже опасно. В итоге я один квартал долго и нудно гоняю чтобы с одной стороны каждый контур сохранил свою геометрию при этом чтобы и контуры шли по фундаментам если последние видны.
Как сказал Илья MapBox в этом смысле дал несколько более удобные снимки хотя рисовать детали лучше по Bing - они свежее и детальнее. Ну а так - некоторое время помучался зато нарисованной тобой картой будут пользоваться много лет
P.S. Да, забыл сказать что в своё время дома там были отрисованы немного наспех, поэтому с одной стороны это подспорье но с другой стороны - нет никаких гарантий качества …