Anmerkung: Das wurde vor einiger Zeit auch in JOSM eingeführt, benötigt dort aber einen Doppelklick. Und ist manchmal tatsächlich praktisch, wenn man sich nicht erst zum Rand bewegen und dort seine mittlere Maustaste quälen muss.
Wie stellt man das ab, weil mich nervt das?
Da ich (im Quellcode) keine Einstellung dafür sehe vermutlich gar nicht. Also einen Bugreport schreiben (hier der ursprüngliche)
Da ich (im Quellcode) keine Einstellung dafür sehe vermutlich gar nicht.
Trotzdem danke.
Ich habe erfahren, dass iD neuerdings nur noch dann Objekte rund machen kann, wenn man mehr als 90 % (bitte nicht auf Zahl festnageln) der Fläche sieht.
Kreisrunde Flächen dürften wohl meist von so geringer Größe sein, dass man hier viel drastischer vorgehen könnte: Soll vollständig im sichtbaren Editorbereich sein. Dies würde ich begrüßen.
Allerdings sehe ich das Kreisrund-Problem eher selten. Viel häufiger beobachte ich letzter Zeit, dass Ortschaften zu Häusern werden. Hier scheint irgend was in iD geändert worden zu sein, so dass dies massiv zugenommen hat. Dieser Thematik sollte man sich eher annehmen.
Und wenn ich schon Wünsche äußern darf: Changesets mit sehr kurzen oder leeren Kommentaren würde ich via API erst gar nicht zulassen… Dass viele dieses Feld leer lassen ist mir unverständlich. Das kann man eigentlich nur tun, wenn man nicht begriffen hat, dass man mit anderen gemeinsam an einem Projekt arbeitet…
Ganz Zypern ein einziger Yachtclub? https://www.openstreetmap.org/changeset/24006429
Da hat jemand mal eben die Landesgrenze total geschreddert - und 2 Wochen lang hat es niemand gemerkt
natürlich iD. Musste nah ranzoomen, weil Yachtclubs erst ab Zoomlevel 13 erscheinen.
Gruss
walter
ps: ist erledigt.
Jetzt mal eine andere Frage: taggt iD seit neuestem Kindergärten mit amenity=childcare? Ich hab das zufällig in diesem Changeset gesehen und fand das merkwürdig, da es amenity=childcare eigentlich gar nicht gibt und das amenity=kindergarten heißen sollte, oder?
Jetzt mal eine andere Frage: taggt iD seit neuestem Kindergärten mit amenity=childcare? Ich hab das zufällig in diesem Changeset gesehen und fand das merkwürdig, da es amenity=childcare eigentlich gar nicht gibt und das amenity=kindergarten heißen sollte, oder?
Hallo, es gibt in iD Presets für amenity=kindergarten und amenity=childcare.
Der Tag stammt wohl aus folgendem Proposal: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/childcare “A place for children to do homework, play and spend time otherwise after school or kindergarten.”
Die Übersetzung der beiden Tags in iD ist allerdings verwirrend.
amenity=kindergarten: “Kindergartengelände”
amenity=childcare: “Kindertagesbetreuung”
Mich würde es darum nicht wundern, wenn durch diese schlechte Übersetzung von “amenity=kindergarten” Fehler entstanden sind. Für eine Kita scheint aber amenity=childcare zu passen: “The service is known as child care in the United Kingdom and Australia and day care in North America . In german speaking countries it is known as Kindertagesstätte or Hort (mainly Austria).”
Edit: es gibt wohl auch noch ein zweite Proposal zu diesem Tag: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/childcare2.0 Das erste wurde wegen Überschneidungen mit amenity=kindergarten abgelehnt.
Also zumindest bei uns heißen alle Kindergärten inzwischen “Kindertagesstätte”. Es sind aber trotzdem noch Kindergärten, die nur zwischen 3 und 6 Jahren betreuuen und um 12 Uhr mittags die Pforten schließen.
Also zumindest bei uns heißen alle Kindergärten inzwischen “Kindertagesstätte”. Es sind aber trotzdem noch Kindergärten, die nur zwischen 3 und 6 Jahren betreuuen und um 12 Uhr mittags die Pforten schließen.
ok, das würde ich dann auch mit amenity=kindergarten taggen.
“Kindertagesstätte” ist wohl ein Modebegriff. Zitat aus Wikipedia: “In Deutschland heißen je nach Region unterschiedliche Einrichtungen „Kindertagesstätte“”
amenity=kindergarten dürfte in iD demnächst jedenfalls wieder als “Kindergarten” und nicht als “Kindergartengelände” auftauchen. Ist korrigiert.
Schwabach bei Heilbronn war zehn Tage lang die größte deutsche Bank in Autobahnnähe. Ich habe es schon mit meiner Sockenpuppe repariert und den User mit meinem Hauptaccount angeschrieben. Es handelt sich nicht um einen Newbie, eher Kategorie ("Nicht-Newbie, von dem iD ausprobiert wird und dem als Dankeschön die Entwickler ein Bein stellen).
Ich hasse iD.
Ich hasse iD.
Langsam geht mir das Ganze auch auf die Nerven. Ich musste diese Woche schon ca. 5 mal residential-Flächen korrigieren. Der Entwickler scheint das Problem wohl nicht als so drängend wahrzunehmen. Das Ganze ist mittlerweile seit 23. Januar 2013! bekannt und immer noch nicht zufriedenstellend behoben. https://github.com/openstreetmap/iD/issues/542
Es handelt sich nicht um einen Newbie, eher Kategorie ("Nicht-Newbie, von dem iD ausprobiert wird und dem als Dankeschön die Entwickler ein Bein stellen).
Ich habe richtig geraten. Er ist kein Newbie und hat iD ausprobiert. Ansonsten halt das – leider – Übliche. Er hat geglaubt den Node markiert zu haben und, Peng, Schwabach war im Tresor.
“Ich werde mich künftig wieder auf das altbewährte JOSM verlassen.” Diesen Satz habe ich auch schon in vergleichbaren Fällen in den Antworten auf meine Ich-habe-entdeckt-und-korrigiert-PN gelesen.
Mein Überdruckventil ist jetzt aufgegangen. Nach einer Behandlung der ausgetretenen Dämpfe mit einem Schimpfwort-Aktivkohlefilter habe ich das Ganze mal an die berühmt-berüchtigte Issue 542 angehängt.
Da ich nicht meckern, schimpfen und shirtstormen möchte, ohne dass ich auch einen konstruktiven Beitrag leiste, habe ich den Entwicklern auch noch einen Vorschlag gemacht. JOSM hat das Problem nicht, da man in JOSM Flächen nur mit einem Einfachklick auf den RAND oder einem Doppelklick in die Fläche markieren kann. Warum nicht einfach dieses Feature in iD nachbauen? Oder macht man das nicht, weil das vom bööösen JOSM kommt? (Letzeres habe ich dort nicht geschrieben) Von JOSM Lernen heißt Siegen lernen!
Mit hochrotem* Gruß
Michael
- rot im Gesicht und ohne Parteibuch
Es gibt schon zwei Reaktion von John Firebaugh darauf. Erstens hat der die Issue durch den Commit b4fa085 geschlossen. Die Commit-Message übersetze ich mal hiermit ins Deutsche [meine Anmerkungen in eckigen Klammern]:
Bestimmte Landuse-Werte nicht mehr mit Füllfarbe rendern [in der Anzeige von iD], z.B. landuse=residential
residential, retail, commercial und industrial landuse-Tags bedecken normalerweise große, dicht gemappte Flächen mit weiteren überlappenden Features. Diese großen Flächen haben sich aufgrund ihrer Größe als sehr gute Ziele für Klick-Ereignisse [Anklicken zum Markieren] bewährt, sind aber ein häufige Quelle von ungewolltem Umtaggen in diesem Fall.
We können weitere Tags zu dieser Liste hinzufügen. […]
Zweitens hat er noch die Issue kommentiert. Auch diesen Kommentar übersetze ich mal:
[…]
Weil nahezu alle berichteten fehlerhaften Edits an landuse=residentail stattgefunden haben, glaube ich, dass dies [Füllung nur am Rand entlang] das Problem behebt, ohne die Usability zu stark zu beschneiden. Falls nötig, können wir dieses Rendering auch auf andere Tags ausweiten.
Ich bin jetzt mal gespannt, wenn diese Änderung online geht, ob wir davon etwas merken. Ich persönlich würde alle landuse und natural dementsprechend rendern. Mit einer Anklickbarkeit nur in Randnähe halte ich das Problem für behoben.
Viele Grüße
Michael
Eines der letzten iD-Gebäude? - Wiesbaden
Edit: Der Commit ist offenbar mittlerweile live, gerade probiert.
Nach dem Zurückschieben einer großen Waldfläche mit über 1100 Knoten um 35 m (hier war das - w119159154 - mit P2 verursacht - Reverter abgestürzt - also von Fläche Hand verschoben bis ein beobachteter Knoten im History-Fenster von JOSM keine Abweichung zu vorletzter Koordinate mehr zeigte) habe ich in der letzten Stunde auch zwei davon gefunden:
(habe ich beide schon repariert).
Franz
ist doch logisch - die wollten mal was richtig Großes bauen https://www.openstreetmap.org/user/tom194/history
hab es mal korrigiert.
Gruss
walter