gute idee, wüßte nichts, was dagegen sprechen sollte
grüße von lutz
gute idee, wüßte nichts, was dagegen sprechen sollte
grüße von lutz
Hallo!
Danke hat geklappt!
Ich gehe beim Eintragen der Denkmäler in OSM wie folgt vor:
Ist das aus deiner Sicht korrekt?
Dann noch eine Rückfrage, ob ich die Denkmalzonen richtig eintrage:
Ist das korrekt? Oder muss ich in der Historischen-Objekte-Vorlage “Flächendenkmal” auswählen?
Wie gehe ich aber bei einer Denkmalzone Jüdischer Friedhof um? Ich füge einen landuse=cemetery hinzu und dann?
Ist es überhaupt notwendig ein einzelnes Objekt als Denkmalzone zu taggen, nur weil es als Denkmalzone in den Denkmallisten steht?
Hier ein bereits bearbeitetes Beispiel:
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=15&lat=49.7839&lon=7.84275&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
oder: http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=16&lat=49.88055&lon=7.70011&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Kulturdenkm%C3%A4ler_in_Altenbamberg
Sorry für die vielen Fragen, möchte aber nichts falsch machen.
hallo,
genau, beide vorlagen ergänzen sich
du meinst sicherlich, das du eine relation mit type=site erstellst.
mit multipolygon hat das nichts zu tun…
das ist schon korrekt.
wenn du jetzt dazu das flächendenkmal aus der vorlage nehmen würdest, wäre das nicht verkehrt, sondern nur doppeltgemoppelt…
ich benutze es bei größeren denkmalzonen (ganze innenstädte) wo praktisch jedes haus unter denkmalschutz steht.
dort mappe ich dann nur noch die ganz besonderen häuser mit heritage=*.
du machst schon alles richtig, denn nur wer die vergangenheit kennt, kann die zukunft meißtern
grüße von lutz
Hallo!
Danke für deine Antworten! Dann bin ich ja beruhigt, dass ich das doch richtig eintrage!
Das war so gemeint, dass ich in JOSM nicht weiß, wie ich eine Relation erstelle. Also markiere ich die Objekte, erstelle ein Multipolygon, bei dem ich dann den type in site ändere. Ist dann also kein Multipolygon mehr.
in den Vorlagen zu den Relationen gibt es die Option “Platz” die erstellt eine site-Relation…
Sven
Denkmalgeschützte Eisenbahntunnel und -brücken werden ziemlich unscheinbar/erst ab Z18 angezeigt.
Beispiel Tunnel (minimaler roter Punkt): http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=18&lat=48.86174&lon=12.9818&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
Beispiel Brücke: http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=18&lat=48.96304&lon=13.10229&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
Vielleicht könnte man Tunnel und Brücken schon etwas früher rendern, so ab Z15 wie z.B. Kapellen? Das sind ja doch recht große Bauwerke und Brücken sind oft auch weithin sichtbar.
Für Tunnel wäre ein eigenes Icon oder zumindest ein größerer Punkt super
da ist in der tat, irgendwo ein fehler in unseren filterregeln.
brücken sollten ab zoom 15 erscheinen:
und heritage 4 ab zoom 16 .
vermute mal, das liegt am railway, das irgendwo die regeln zurücksetzt…
kann erst am wochenende schauen, falls ich was finde…
grüße von lutz
Nahmd,
Für Tunnel und Brücken gibt es noch keine eigene Gruppe, daher landen die Beispiele in Heritage04, und das wird erst ab Z18 dargestellt.
Bau ein Icon, einmal mit und einmal ohne den grünen “withImage”-Kringel
Das Einbauen ist dann einfach
Diese Brücke landet in der Gruppe ”Sonstiges”, und die wird ab Z15 dargestellt, Heritage01…10 ab Z18, dadurch erscheint eine denkmalgeschützte Brücke später als eine nicht geschützte.
Gruß Wolf
Hallo!
Wieder zwei Spezialfragen:
Wie tagge ich ein Holzrelief?
tourism=art; historic=heritage; heritage=4?
Wie tagge ich eine Mikwe? (https://de.wikipedia.org/wiki/Mikwe)
Sind hierfür Icons geplant?
Zu finden sind beide Eigenarten hier: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Kulturdenkm%C3%A4ler_in_Bad_Sobernheim
Danke!
So ähnlich:
tourism=artwork
artwork_type=relief
…
Wird allerdings derzeit in der historischen Karte noch nicht dargestellt (wenn du historic=yes dazufügst, wird’s ein roter Punkt).
Schwierig. Spontan würde ich sagen:
amenity=place_of_worship
description=…
name=…
religion=jewish
disused=yes
oder
landuse=religious
…
beide mit historic=yes.
Ersteres würde auch dargestellt, wenn du einen Link hinzufügst. Mit heritage sowieso.
Gruß,
Zecke
ja, das ist unbefriedigend.
da müßen wir uns gedanken machen…
ich gehe mal davon aus, das wir nach der urlaubszeit uns etwas einfallen lassen.
also ein guter zeitpunkt sich jetzt zu melden, falls jemand noch andere hinweise oder gedanken dazu hat.
grüße von lutz
hallo,
da natural=stone immer öfter für steine verwendet wird,
die von landschaftsgärtnern in die umwelt gelegt werden,
zeigen wir findlinge nur noch an, wenn diese einen:
image,website,wikipedia,name,protected,url oder heritage key haben
grüße von lutz
Hallo lutz und Netzwolf,
vielen Dank auch im Namen des Comenius-Projektes für die Neugestaltung der Popups auf der Stolpersteinkarte (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:MychOSM).
whitechristmas
hallo,
gern geschehen, übrigens war der stillstand auf der stolpersteinkarte mit darauf zurückzuführen, das es da kein feedback gab.
wenn wir nicht wissen, wo der schuh drückt, können wir auch nichts machen
achja, stadtore können jetzt auch mit direction cooler angezeigt werden…
grüße von lutz
Danke auch von mir, für die Verbesserungen an der Stolpersteinkarte!
Da du nach Feedback fragst: wenn man hineinzoomt und anschließend wieder herauszoomt, werden zusätzlich zu den grauen Gruppierungskreisen noch die einzelnen Sterne angezeigt. Das sieht etwas merkwürdig aus.
Vielen Dank für die Info, bin gerade in Bad Münstereifel zufällig an der Stadtbefestigung. Aber hier in der Eifel (und überhaupt… ) könnte man viele Stadttore noch dahingehend “richten”. Sieht wirklich gut aus.
Moins,
[×] Gefixt.
Gruß Wolf
ja, die idee das mit den stadttoren zu machen, kam zufällig, grundsätzlich können wir das mit jedem objekt machen.
aber leider eignen sich die wenigsten icons dafür.
falls ein designer, grafiker, oder begabter da ideen hat nur her damit…
grüße von lutz
Kleine Frage: Warum wird historic=citywalls, nicht aber barrier=city_wall erfasst? Gibt es (in Europa) noch Stadtmauern die nicht historischer Art sind?
cepesko
weil uns noch niemand darauf gestoßen hat
eigentlich sind das zwei gleiche taggs.
die arbeitsweise, als die karte erstand war folgende:
2.prioritäten setzen was als wichtig erscheint, und was später kommen kann.
3.wünsche und anregungen von benutzern in die karte integrieren.
du mußt natürlich auch beachten, das in den letzten jahren in punkto wikiarbeit viel entstanden ist.
es ist auch gut möglich, das das key/value barrier=city_wall zur entstehungszeit der karte noch nicht so gebräuchlich war…
die anzeige von barrier=city_wall wird auf jedenfall erfolgen.
wie ich es mit der josm-vorlage handhabe weiß ich noch nicht…
ich gehe mal davon aus, das die meißten der 10342 historic=citywalls gleichzeitig mit barrier=city_wall gemappt sind.
dumm gelaufen
grüße von lutz