Транки и праймари по России (Обсуждение)

Против официальных трасс я бы ещё привёл примеры на тюменском севере. Там крупнейшие города больше столиц автономных округов. Например, в ХМАО Сургут более крупный и важный город, чем Ханты-Мансийск, а в ЯНАО Новый Уренгой и Ноябрьск крупнее Салехарда, до которого и дороги-то нет. Кстати, дорога Сургут – Новый Уренгой идеально подходит под описание с англовики. Соединяет несколько городов, используется как транзитный проезд между округами, для доставки грузов, заканчивается в неофициальной столице округа, по совместительству являющегося портом. И аэропорты там есть в нескольких городах.

//Исправит и будет прав.

прав будет, если сообщество согласиться
а если один и втихаря. где здесь правда?

Самое неприятное в том, что тот, кто откатит этот транк, тоже будет прав.

Правда в том, что каждый сделает по документации. И чтобы не плодить таких ситуаций, надо сначала привести документацию к более-менее однозначному виду, а потом уже только в самых спорных случаях искать согласия общества, и откатывать тех, кто делает втихаря вопреки согласию.

кстати, по транкам…

вижу разрыв транка между Красноярском и Иркутском
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.81&lon=95.45&zoom=8&layers=B000FTF

и между Красноярском и Кемерово
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.97&lon=89.82&zoom=8&layers=B000FTF

и возле Владивостока транк образовался… хотя не место ему здесь
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.14&lon=133.4&zoom=10&layers=B000FTF

Про разрывы транков - наверное, нужно учитывать связность дорожной сети.
Только в таком случае классификация по важности сделает возможным составление обзорных карт, пригодных для роутинга.
Например, транки - это связная сеть дорог, позволяющая оптимально доехать до любого областного центра и/или большого города (100 тыс.чел. и больше, их всего 164 по данным Вики).
Праймари - связная сеть, позволяющая доехать до любого города областного подчинения (райцентра).
Если подобные правила связности принять, станет понятно, какие именно статусы присваивать дорогам, независимо от их федерального или местного подчинения, прохождения по городу или в объезд него.
Конкретная польза от такого решения тоже будет - появление обзорок федерального уровня с адекватным роутингом.

Некто saintman опустил кусок М7 от Цивильска до Юнги до primary. Я исправил.

У меня вопросы по МО:

  1. Дмитровское шоссе (почему trunk?)
  2. Щелковское шоссе (почему trunk?)
  3. Московское Малое Кольцо (почему trunk?)
  4. Лобня - Рогачево (почему primary?)
  5. Спасс-Заулок - Заовражье (почему primary?)

Потому что официальный транзитный маршрут.
С остальными надо разбираться

а что делать с e-roads? по Вашей логике они должны быть транками, но у соседей, в которые эти e-roads упираются, они только primary. Становится посерёдке между ними транком не айс :slight_smile:

По транкам предлагаю следующее:

  1. Обозначать транками все федеральные дороги, перечисленные здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_/_%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8 сверху до “Автодороги федеральные прочие” включительно. Кроме автомагистралей, обозначенных соответствующим знаком.
  2. Обозначать транками региональные дороги из списка “Автодороги субъектов РФ” там же, если они имеют важное транзитное значение. По коллегиальному решению местных рисовальщиков.
  3. Обозначать транками прочие дороги (в т.ч. безномерные), если они имеют важное транзитное значение, например, объездная дорога крупного города. По коллегиальному решению местных рисовальщиков.
  4. Транк может начинаться и заканчиваться только на пересечении с другими дорогами, хотя бы одна из которых должна быть не ниже праймари (например, продолжение того же транка в городе).
  5. В границах крупных населённых пунктов отдельных транков быть не должно. Транк может проходить насквозь через небольшой населённый пункт, который не является пунктом назначения. При этом транк сохраняет свой номер (ref) или транзитное назначение. Например, транк из города А в город N остаётся транком, проходя через деревню Гадюкино, на всём протяжении. Внутри города N недопустимо рисовать транком дорогу из центра до объездной, даже если там по 4 полосы в каждом направлении.
  6. Транком не могут обозначаться дороги, на которых действуют постоянные ограничения для проезда грузового транспорта. Кроме сезонных ограничений, ограничений по высоте, массе и нагрузке на ось.
  7. Транком не могут обозначаться дороги, по которым невозможно проехать на легковом автомобиле. Кроме временных дорожных работ, распутицы, зимников, небольших сложных участков или при полном отсутствии альтернативы.
  8. Надо где-то голосовать. Например, на вики.

а что делать с e-roads?
Пусть у соседей голова болит. Можно им сообщить, что у них нехорошо обозначена конкретная дорога. Предложить подумать и исправить.

Кстати, о зимниках… Как у нас с ними? Как они обозначаются?
Как обозначать зимники, которые по льду реки или озера идут?

Нашёл
surface = ice_road, которые по льду реки или озера идут.
А которые накатывают по непролазной грязи - не понятно.

В статистике surface=ice_road таких нашлось 7. Из них 6 - санно-бобслейные трассы; 1 ледовая переправа возле парома http://www.openstreetmap.org/browse/way/30734251

Не годится. Многие из них никаким боком не транки. Как пример - А158 на primary с трудом тянет.

Крупность не показатель - Ярославль достаточно крупный, но объездной вроде как не имеет.

Здесь надо почётче определить, что не должно быть именно отдельных кусков транков (для внутригородского транзита). Те дороги, которые образуют переход с одного транка на другой, т. е. являются частью транзита, могут быть обозначены транками и внутри города. При этом даже при наличии нескольких транзитных путей надо выбрать только один, обеспечивающий связность сети транков (наверное, желательно выбирать вариант подальше от центра).

Здесь, наверное, нужно добавить такой случай, как огромные кольца вокруг города, находящиеся вдали от границы. В этом случае транк надо завести внутрь кольца, но довести только до границы города, а дальше он должен перейти в примари.

Этот пункт стоит расширить по предложенному выше тексту английской википедии. Например, транком может быть дорога, последовательно соединяющая важные города какой-нибудь области или края (например, Сургут – Новый Уренгой). Там же есть определение для портов и аэропортов, но с этим сложнее. Возможно, надо брать только международные аэропорты.

У меня соседи - евросоюз, со всех трёх сторон :slight_smile: Мне им так и передать, что в users:Russia постановили европейские дороги переделать на транки? :smiley:

Да-да, так и сделать. Можно дополнительно сослаться на neutron-а :slight_smile:

Покажите хоть это место, о котором речь :slight_smile:

раз:
http://osm.org/go/0P6Q3jp

A216 с моей стороны и A12 с литовской стороны есть трасса E77

два:
http://osm.org/go/0Pkcy6N

A194 с моей стороны и неподписанная дорога на Braniewo c польской стороны тоже трасса Е77 (разрыв поляки нарисовали, я сам туда еще не доехал)

три:
http://osm.org/go/0lFNxKD

A229 с моей стороны и A7 с литовской стороны - трасса E28

причём сами литовцы имеют свой особенный стандарт на дороги: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Lithuania#Roads_outside_of_cities

trunk – A-roads that are not motorways, but dual carriageway (greitkelis).

primary – all other A-roads. 90 km/h speed limit.

и по их стандарту под транк подходит только А1

И чтобы добить окончательно, выкладываю общий вид:

http://osm.org/go/0Pn9FT-

Ну, как вариант, довести до них транки, и когда уже они окажутся в ситуации когда они окружены транками, тогда будет их черёд задуматься :slight_smile:

маловероятно :slight_smile: если рассматривать литву, у них на ровном месте транками станут дороги А1 А7 и А12 :slight_smile: притом что под их формальное описание “транк” подходит только А1 (отмечена знаком автострада, не имеет пересечений в одном уровне, разделённые потоки итд)

у поляков тоже транк - только высокоскоростная дорога. например трасса 7 от варшавы в радом имеет и раздельные потоки и развязки и вообще, казалось бы, транк, но знака автострада на ней нет и поэтому она у них помечена как primary

UPD: более того - это не они будут окружены транками, а я - primary