Gerade bei der Prüfung der Schreibung in dem SV und etwaige Namenszusätze um eine eindeutige Zuordnung sicherzustellen, könnten auch auswärtige Mapper uns unterstützen, damit wir schneller vorran kommen. Wer Lust verspürt, kann auch probieren Wege über Firmenwebseiten etc. zu finden (Hausnummern können der Offenen Regionalkarte M-V entnommen werden) und so real fehlende Straßen zu finden. Dabei wäre dann allerdings etwas Fingerspitzengefühl nötig und natürlich sind andere Karten tabu, denn die können ja genauso Karteileichen enthalten (abgesehen davon dass es illegal ist) ;).
finde ich gut das Du hier sticky auf die Strassenlisten hinweist.
Ich habe die auch gerade wiederentdeckt (warum Hausnummern mappen, wenn Strassen fehlen).
Sieht nicht jedes Bundesland so grün aus wie Hamburg auf www.regio-osm.de.
Oh gerne, allerdings soll es hier speziell um die Aktion in MVP gehen Natürlich ist es aber genauso unterstützenswert die Straßen in anderen Bundesländern durchzugehen!
Nach meiner subjektiven Einschätzung haben wir aufgrund der legalen Möglichkeit zur Übernahme von Hausnummern aus der Offenen Regionalkarte ORKA M-V das Phänomen, dass es besonders in M-V sehr viele Gebäude oder POIs gibt, bei denen einzig ein addr:housenumber Tag vorhanden ist.
Die restlichen addr:* Tags fehlen, wobei mindestens bei Adressen noch addr:street mit an die Objekte sollte.
(Derzeit erscheinen in dieser Auswertung von lyrk.de auch Objekte mit “nur” addr:housenumber, die aber Teil einer Relation vom Typ associated_street sind. Abfrage wird eventuell bald angepasst oder differenziert.)
Deswegen finde ich es gerade für M-V auch wichtig, wenn man sich schon mit den Straßen beschäftigt, dann auch auf fehlende addr:street achten und diese nachtragen.
Absolut richtig (IMHO), jedoch auch bedenken, dass wir eben gerade in dem sehr landläufigen Gebiet unseres Bundeslandes auch nicht 100te lokale Mapper haben, sonder vlt. eher 50
Von daher ist es sicherlich auch ok, wenn man sich auf einige Schwerpunkte fokussiert, wie hier eben erstmal die Durchsicht der Straßennamen. Ich selbst habe aber bei Gelegenheit auch gleich geprüft, ob damit Adressen an existierenden Objekten ergänzt/angepasst werden können
noch ein Hilfsmittel gefunden zum Ausmerzen der Objekte ohne addr:street via JOSM:
Dort unter Einstellungen → Karteneinstellungen den Mappaint-Stil “Coloured Streets” auswählen … und insbesondere Objekte ohne addr:street werden im kräftigen Rot dargestellt!
Mir ist dabei aufgefallen das oftmals das Land und die Stadt fehlt.
Diese Dinge kann man doch aber per Massenupdate recht einfach ersetzen ? Zumindest das Land ?
Hallo Markus, leider nicht ganz, denn dieses Thema behandelt ausschließlich die Straßenverfollständigung in Meck Pomm.
Schreib doch bitte auf die Mailingliste Düsseldorf, dort wird man mit dir zusammen sicherlich gerne die bugs fixen
Eine sticky Thread “couch mapper gesucht’”, der bei Regenwetter überschüssige Mappingenergie routet, wär ja OK, aber ein spezieller Thread für Meck Pomm wird einfach irgendwann nicht mehr wahrgenommen.
Mach aus dem Thema mal nen netten Blog, vielleicht bringt Dir die Wochennltitz noch ein paar Mapper.
Leute intern für ein Thema zu motivieren ist immer schwer…