[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

На мой взгляд тому есть следующие причины:

  1. Большинство маперов живет в больших городах, а следовательно вероятность что найдется человек желающий нарисовать границы, например, в Белгородской области существенно меньше.

  2. Долго и неудобно качать с ФГИСа - качать можно только по одному СП, весят генпланы чаще всего много, скорость с которой ФГИС отдает файлы невелика.

  3. Из своего опыта скажу, что работа эта нудная и долгая. Хорошо когда граница проходит по лесополосе или дну балки - тогда рисовать легко, но если она вдруг идет по населённому пункту или болоту, то ориентироваться приходится только по геометрии.

Если кто не подписан на ленту RSS русскоязычных дневников или вдруг у кого отключено отображения подписей на форуме…
я по итогам акции написал заметку в дневнике - если коротко, формат меняется, но продолжаю собирать границы СП

Формат теперь предельно простой:

  1. Говорите какой регион скачать, я его выкачиваю с ФГИС ТП и выкладываю.
  2. С вас - отобранные и переименованные файлы с границами

Выкладывать буду скорее всего на ОБЛАКО@mail.ru - там дают 100Гб vs. 10Гб на Яндекс.Диске.

P.S. и по прежнему, все изменения (я стараюсь) отображаю в первом посте.

вот и дошли руки до Кавказа :wink: может дойдут до отдельной таблицы в валидаторе по СП/ГП в регионе?
цифры и так считаются и отображаются - только они “закопаны” в неудобных местах, свести бы в отдельную таблицу…
необходимость есть, т.к. статистика по Чечне и Ингушетии у wowik залипла давно и надолго

всему свое время, или просто надо найти добровольца :wink:

P.S. осталось около 5% до экватора, как думаете… в этом году пройдем?

По Калужской области генпланы сельских поселений лежат тут: http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/GenPlan/index_setlers.htm
Качество разное, от отличного до едва поддающегося привязке. Я их понемногу обрабатываю, если кому надо, можно выложить привязанные в пиклеере файлы куда-нибудь.

хм… помню как и по каким схемам рисовал границы СП в Калужской области - в сравнении с этим, это прогресс )))
вопрос по обработанным файлам - ты их переименовывал? можешь раскидать по папкам районов?

если потребуется “в довесок” скачать генпланы и СТП с ФГИС - дай знать.

Ну я их именовал как “Имя сельского поселения”“номерссайта” и клал в папки по районам. Могу в Дропбоксе расшарить.

ОК, поставил в очередь задач. Я просто был в длительной (почти 4 недели) командировке + очень загруженные дни до и после, поэтому кодировать некогда было, а просто порисовать в JOSM не так напрягает мозги :slight_smile: Но сейчас я вроде как возвращаюсь к нормальному режиму при котором есть какое-то свободное время :slight_smile:

Добавил границы Камчатского края, прошу помочь разобраться с файлами границ городского округа “поселок Палана”.
Камчатский край/поселок Палана ГО
Везде публикуются эта пара схем, но что есть что, я не разобрался.

Спасибо Takuto, он поделился схемами и файлами привязки для PictLayer Калужской области - тоже выложил, но т.к. не отбирал файлы - выложил “как есть”
Калужская область

P.S. Продолжаю мучить сайт ФГИС ТП и начал эксперименты с python и sqlite, пытаюсь сохранить информацию о файлах. может и до сайта дойдёт дело…
В качестве примера взял Республику Татарстан - на сайте есть данные о 43 районах и 2 городах. В итоге за 32 минуты получил данные о 7782 файлах, общим размером 73454723858 байт (~68,5 Гб), но т.к. векторные файлы недоступны (если они не в архиве) для скачивания, в реальности получим немного меньше.
Кстати, судя по датам создания файлов, сегодня добавили более 50 файлов, да и всю неделю активно пополняется.
Взять посмотреть файл можно тут: https://yadi.sk/d/OnMp_FqkXKnqV

Вроде, всё очевидно: граница муниципального образования - это boundary=administrative, а граница населённого пункта - это place=town.
Или я не понял вопроса?

вопрос был про admin_level этих двух схем

Городской округ 6 уровень, сам “поселок Палана” обычный place

+1

Хм… кажется есть повод для лёгкой паники
http://top.rbc.ru/politics/08/09/2014/947602.shtml

предположу - как минимум, поменяется домен… а вот кому перейдет всё хозяйство ФГИС ТП, хотелось бы узнать

Я думаю перейдёт в МЭР, ну и они более успешные мне кажется.

я переживаю, как бы не прикрыли доступ к СТП и генпланам…

…ни у кого нет свободных 2,7Tb для бекапа ФГИС ТП? :wink:

Не должны, т.к. по законы они должны быть опубликованы в интернете. На худой конец, обычно для обрисовки границ хватает одной картинки из 7 что там обычно есть, так что размер намного меньше, если отфильтровть :slight_smile:

Прошлый ап темы привлек внимание двух добровольцев :wink: пожелавших отобрать файлы с границами СП.

[Краснодарский край](https://cloud.mail.ru/public/f65ff3701737/Краснодарский край/) ~54,5 Гб
[Пензенская область](https://cloud.mail.ru/public/21b647b0785a/Пензенская область/) ~38 Гб

Уверен, что от помощи они не откажутся.

P.S. интересно, только у меня возникла идея, что давно пора каждому региону представленному на форуме - иметь своё хранилище для обмена данными (СТП, генпланы, тексты законов с описанием границ, файлы видеорегистраторов, etc.)?

Хочу заметить, что в большинстве регионов 2.5 мапера, какое тут поддержание в актуальном состоянии, дай бог добить все эти сельские поселения и забыть, как страшный сон.

Я в ближайщее время присоединюсь с отбором по ДФО. Параллельно нашёл несколько планов лучшего качества чем в ФГИС.

Upd: Пометь меня на Хабаровский край. Делаю.

Я исхожу из того, что из скаченного с ФГИС ТП используется не более 10% - для отрисовки границ, а так же то, что всем приходится искать и скачивать одно и тоже - что и наводит на мысль о создании точки обмена графическими материалами. тем более глядя на размеры и объемы…

Собственно это предложение скорее тем, кто возможно рисует мало, но с интересом следит за данными и “своим” регионом.
Для ведения архива - даже мапером быть необязательно. Или даже - быть именно из того регион, архив которого будет вести.
Главное - чтобы был в курсе происходящего в ОСМ и отвечал на письма, если потребуется что-то обновить или добавить.

По моим подсчётам, добить (до 100%) быстро не получится… при 2,5 маперах активно занимающихся границами, можно достичь 80-90% за год-два, а дальше - будет зависеть от публикации данных. Много времени отнимут 10-20% СП, границы которых совпадают с границами НП

Немного статистики:
до отметки в 50% отмеченных границ СП/ГП, осталось ~3,5% (около 700 границ)
в принципе, это пара регионов… вот список регионов, требующие внимания и с количеством СП/ГП больше 400:

832 Башкортостан (часть документов)
455 Новосибирская область
538 Оренбургская область
910 Татарстан

ещё есть [Дагестан](https://cloud.mail.ru/public/9e61bb6e6aa6/Республика Дагестан/)(706) и [Якутия](https://cloud.mail.ru/public/bf9fa72b7373/ДФО/Республика Саха (Якутия)/)(409), но там с данными всё плохо

выложи свои файлы куда-нибудь - добавлю к себе
и будет здорово, если приложишь к файлам список URL - откуда взяты файлы.