Картостиль veloroad для печати маршрутов

Флаг -l требует millstone, да. Установи его через npm install millstone.

А под какой осью всё это у тебя развёрнуто? У меня в ubuntu установка millstone завершается с ошибкой.

Я развёртывал под федорой и убунту 14.04. А какая ошибка?

А, у меня убунта наверное старая, годичной давности. Ошибку сейчас точно не помню, чего-то с доступом к какому-то файлу.

Ну теоретически millstone не обязателен, просто не используй ключ -l.

На крупных зумах не хватает railway=rail; service=spur|siding|yard

Кладбищ нету…

При поготовке этого стиля стоял вопрос не «чего бы ещё такого добавить», а «без чего нельзя обойтись вообще?». Ну и целевой зум очень низок, на z12 кладбища едва ли нужны. Для всего подряд, включая сервисные ж/д, кладбища, POI, покрытие дорог и т.п., я думал сделать другой стиль. Когда будет время.

Не читал про подготовку стиля, но исходя из названия догадался, что слой имеет отношение к велодорогам. Для поездки на велосипеде кроме дорог нужны ориентиры — ЖД, ЛЭП и землепользование.

По факту слой удобно использовать для разглядывания мелких НП на мелких масштабах. Там он крут, конечно!

Лениво создавать новую тему, поделюсь здесь.
Небольшой эксперимент по визуализации качества дорог: http://osmz.ru/smoothness.html
Зелёный — хорошо для шоссейника, синий — хорошо для MTB, красный — плохое покрытие.
Толщина линии обратно пропорциональна важности в дорожной сети (track — самые толстые).
С тринадцатого зума у асфальтовых дорог появляется чёрная окантовка.
Использованы теги surface, smoothness, tracktype и surface:grade.

Апдейт: стиль установлен на tile.osmz.ru и теперь доступен на [почти] всю Россию.
В рамках подготовки к созданию нового картостиля с surface=* перезалил базу.

Отлично, Илья! Спасибо. Может быть теперь начнут активнее surface проставлять.

Эээ ну как бы на ITO такая подложка есть, но что-то это не простимулировало. Как и подложка отсутствия адреса на доме.

ITO мало кто пользуется (хз почему, кстати). А касательно подложки отсутствия адресов, ITO не умеет мультиполигоны :(.

Уже :slight_smile:

У ITO карта только surface=*, она бессмысленна для практического использования: иному surface=asphalt предпочтёшь параллельный surface=grass. В стиле smoothness субъективное качество дороги для велосипедиста вычисляется из четырёх тегов.

Я понимаю, что слой из цветных линий не очень поможет в улучшении карты, особенно если не совсем понятно влияние тегирования на этот слой. На следующей неделе думаю опубликовать предварительную версию стиля, благодаря которому до конца месяца Россия, надеюсь, очень хорошо пополнится правильными тегами дорожного покрытия.

Vitalts, спасибо, так держать :slight_smile:

Да, легенду надо по любому добавлять. Ну и за одно те ссылки что приводились для велороутинга.

В помощь тем, кто начал расставлять surface: http://osmz.ru/surface.html
Дороги от secondary и выше. Синий — необычные значения, они подписаны.

Здравствуйте!
Поднял аналог Вашего http://tile.osmz.ru/get/ на виртуалке. С osm стилями все ок (экспорт работает). А вот при использовании Вашего стиля veloroad возникает проблема в момент экспорта сгенерированных тайлов в png,svg,pdf посредством nik4.py
Все время выскакивает такая ошибка при передаче параметров:


Traceback (most recent call last):
  File "./nik4.py", line 313, in <module>
    mapnik.load_map_from_string(m, style_xml, False, style_path)
mapnik.load_map_from_string(m, style_xml, False, style_path)
RuntimeError: ERROR:  column "living_street" does not exist
LINE 1: SELECT * FROM (select way, highway,(case when living_street ...
                                                        ^
Full sql was: 'SELECT * FROM (select way, highway,(case when living_street is not null or service is not null then 1 else 0 end) as service from planet_osm_line where highway in ('path', 'cycleway', 'footway', 'service', 'track','pedestrian','living_street','residential', 'unclassified', 'tertiary', 'secondary', 'primary', 'trunk', 'motorway', 'tertiary_link', 'secondary_link', 'primary_link', 'trunk_link', 'motorway_link') and tunnel in ('yes', 'true', '1') order by z_order) as tunnels LIMIT 0'
  encountered during parsing of layer 'tunnels' in Layer at line 762

Действительно, в бд такой колонки нет.
Объясните ,пожалуйста, лучше подправить бд, или стиль? Если стиль, то где правильно править этот SQL запрос - в готовом xml файле или в исходниках из которых carto xml собирает? Как лучше избавиться от этого hardcode-а?

При загрузке данных в базу нужно использовать veloroad.style (он подходит и для обычного стиля osm).