Благодаря участнику Self-Perfection, места на сервере стало больше, и в базе данных теперь большая часть страны: не хватает только южных округов, да Литву пришлось вырезать. Сервис Get Veloroad — на нём можно увидеть новый контур обрезки — тоже на всём этом работает (он обращается напрямую к базе, поэтому не нужно ждать отрисовки тайлов). Возможно, чуть позже добавлю ещё немного регионов: осталось чуть свободного места.
Также на пробу сделал ретиновые тайлы: владельцы устройств с высоким dpi экрана (iphone/ipad, macbook retina, chromebook) порадуются высокой чёткости надписей. Пул-реквест для mod_tile, с помощью которого это делается.
Сегодня днём увеличил базу на три гига — за границами обрезки остались только Южный и Северо-Кавказский округа.
Также написал скрипт масштабирования SVG: теперь файлы в этом формате скачиваются с правильными измерениями и в белой рамке указанной толщины. А то было как-то неаккуратненько.
При поготовке этого стиля стоял вопрос не «чего бы ещё такого добавить», а «без чего нельзя обойтись вообще?». Ну и целевой зум очень низок, на z12 кладбища едва ли нужны. Для всего подряд, включая сервисные ж/д, кладбища, POI, покрытие дорог и т.п., я думал сделать другой стиль. Когда будет время.
Не читал про подготовку стиля, но исходя из названия догадался, что слой имеет отношение к велодорогам. Для поездки на велосипеде кроме дорог нужны ориентиры — ЖД, ЛЭП и землепользование.
По факту слой удобно использовать для разглядывания мелких НП на мелких масштабах. Там он крут, конечно!
Лениво создавать новую тему, поделюсь здесь.
Небольшой эксперимент по визуализации качества дорог: http://osmz.ru/smoothness.html
Зелёный — хорошо для шоссейника, синий — хорошо для MTB, красный — плохое покрытие.
Толщина линии обратно пропорциональна важности в дорожной сети (track — самые толстые).
С тринадцатого зума у асфальтовых дорог появляется чёрная окантовка.
Использованы теги surface, smoothness, tracktype и surface:grade.
Апдейт: стиль установлен на tile.osmz.ru и теперь доступен на [почти] всю Россию.
В рамках подготовки к созданию нового картостиля с surface=* перезалил базу.
У ITO карта только surface=*, она бессмысленна для практического использования: иному surface=asphalt предпочтёшь параллельный surface=grass. В стиле smoothness субъективное качество дороги для велосипедиста вычисляется из четырёх тегов.
Я понимаю, что слой из цветных линий не очень поможет в улучшении карты, особенно если не совсем понятно влияние тегирования на этот слой. На следующей неделе думаю опубликовать предварительную версию стиля, благодаря которому до конца месяца Россия, надеюсь, очень хорошо пополнится правильными тегами дорожного покрытия.