Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.
Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.
Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).
Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.
Первая группа людей - “сотрудники”:
а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
б) Статус дороги не влияет на возможность “сотрудников” добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить “настроенную” программу/карту.
Вторая группа людей - “население”:
а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по “распечатанным” картам. Есть варианты программ только с “картиночным” изображением, без прокладки. Как следствие - увидят “unclasified”, решат что по ней можно проехать и сильно “попадут” - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.
OsmAnd пробовали? Если используете “внутри” предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.
Хотелось бы сообщить, что в городах Слюдянка и Байкальск в качестве подложки доступны чёрно-белые, но хорошо привязанные снимки от Mapbox. Если кто ждал появления там снимков, можете приступать к работе:)
На ВСЖД закрыли один из самых загруженных переездов
На текущий момент в OSM неактуальное состояние. Сам обновить затрудняюсь, так как изменения там, судя по нарисованному highway=construction, существенные.
Просьба уточнить состояние на местности к тем, кто будет проезжать и актуализировать карту.
Открывать путепровод ради просто открытия (без актуализации окрестных участков дорог) считаю неправильным, так как на роутинг это не влияет, да и других серьёзных последствий не имеет. Просто некрасив неактуальный вид.
Вопрос в том какое название приоритетнее. Есть ли у рек “Официальные” названия? Что следует считать самым достоверным источником? Водный реестр, знаки, или карты ГГЦ?
самое прикольное что в любом источнике могут быть ошибки и неточности. Плюс нельзя исключать местное “разноязычие” в одной деревне привыкли речку именовать Вихорева, в другой Вихоревка, а при составлении разных карт спросили в разных деревнях. так и записали.
Забыл отписать по поводу Вихоревки. Сделал как и планировал. Название «Вихоревка» есть на нескольких дорожных знаках, поэтому принято за основное. «Вихорева» отпралено в alt_name. Так же я создал отношение «река Вихоревка», в которое включил участки реки, а так же старицы и отрисованную поверность в некоторых местах.
Есть ли в Братске относительно активные осмеры? Если Энергетик я постепенно привожу в порядок, то в Центральной части много работы, для которой необходимо знание местности. Есть кто живой?
На сайте администрации Братска есть эта карта: http://map.bratsk-city.ru/
Она очень подробная и достаточно актуальная. Судя по текущему состоянию, обновляется примерно раз в год.
На ней уйма полезной информации, особенно по адресации. Нанесены даже планируемы микрорайоны, улицы и дома.
Кто-нибудь подскажет, как правильно составить запрос к администрации по поводу использования этих данным в OSM?
Да уж, даже копирайтов не проставлено. Возможно пойдёт что-то вроде этого: “Здравствуйте. Я представляю сообщество OpenStreetMap - некоммерческий проект по созданию свободной и бесплатной карты мира <ссылка на главную OSM>. От имени сообщества я бы хотел узнать - возможно ли использовать данные вашей карты <ссылка на их карты> в нашем проекте. С лицензией OpenStreetMap вы можете ознакомится здесь <ссылка на лицензию>”. Это как первое письмо, потом, если ответят, можно спросить - есть ли возможность прислать разрешение в напечатанном и подписанном виде.
Мой опыт общения с госорганами подсказывает, что по телефону они ведут переговоры охотнее, но если есть возможность поговорить с ними лично, то это эффективнее всего.
я бы предложил еще вписать абзац о том, что данные OSM активно используются по всей стране гос. структурами, например, для организации мониторинга ОТ, МЧС (пожарные), возможно, со ссылками.