Позавчера написал скрипт для обрезки диффов: ежедневный прирост базы упал с 600 до примерно 100-150 мегабайт. Это уменьшит количество мусора за пределами обновляемой области. И позволит любому поддерживать тайлы на небольшую страну или федеральный округ на пятидолларовом сервере.
Также проясню, раз это не очевидно: я готов ставить ваши стили, если они достаточно хороши (полезны, как lonely, красивы, как мапсёрфер, либо насыщенны, как чепецк). В Get Veloroad могу поместить вообще любой стиль (желательно в пределах .style), в тайлы — либо очень хорошие, либо очень разреженные, потому что место ограничено. На выходных, кстати, в Get Veloroad добавил версию стиля без перевода подписей.
Я в принципе практически допилил стиль по мотивам велороада под кугис, напиши мне, если интересно запакую да поделюсь с пояснениями как воспроизвести на домашнем компе. Заодно можешь под себя подправить стиль если чего-то не хватает для счастья.
Потому что слово «Садовая» закрывает точку, в которой стоял бы значок выхода из Спасской. На 13-м масштабе видно, что отображены только Садовая и Спасская.
Благодаря участнику Self-Perfection, места на сервере стало больше, и в базе данных теперь большая часть страны: не хватает только южных округов, да Литву пришлось вырезать. Сервис Get Veloroad — на нём можно увидеть новый контур обрезки — тоже на всём этом работает (он обращается напрямую к базе, поэтому не нужно ждать отрисовки тайлов). Возможно, чуть позже добавлю ещё немного регионов: осталось чуть свободного места.
Также на пробу сделал ретиновые тайлы: владельцы устройств с высоким dpi экрана (iphone/ipad, macbook retina, chromebook) порадуются высокой чёткости надписей. Пул-реквест для mod_tile, с помощью которого это делается.
Сегодня днём увеличил базу на три гига — за границами обрезки остались только Южный и Северо-Кавказский округа.
Также написал скрипт масштабирования SVG: теперь файлы в этом формате скачиваются с правильными измерениями и в белой рамке указанной толщины. А то было как-то неаккуратненько.
При поготовке этого стиля стоял вопрос не «чего бы ещё такого добавить», а «без чего нельзя обойтись вообще?». Ну и целевой зум очень низок, на z12 кладбища едва ли нужны. Для всего подряд, включая сервисные ж/д, кладбища, POI, покрытие дорог и т.п., я думал сделать другой стиль. Когда будет время.
Не читал про подготовку стиля, но исходя из названия догадался, что слой имеет отношение к велодорогам. Для поездки на велосипеде кроме дорог нужны ориентиры — ЖД, ЛЭП и землепользование.
По факту слой удобно использовать для разглядывания мелких НП на мелких масштабах. Там он крут, конечно!
Лениво создавать новую тему, поделюсь здесь.
Небольшой эксперимент по визуализации качества дорог: http://osmz.ru/smoothness.html
Зелёный — хорошо для шоссейника, синий — хорошо для MTB, красный — плохое покрытие.
Толщина линии обратно пропорциональна важности в дорожной сети (track — самые толстые).
С тринадцатого зума у асфальтовых дорог появляется чёрная окантовка.
Использованы теги surface, smoothness, tracktype и surface:grade.
Апдейт: стиль установлен на tile.osmz.ru и теперь доступен на [почти] всю Россию.
В рамках подготовки к созданию нового картостиля с surface=* перезалил базу.