Источники питьевой воды

Если это не школа, то это не building=school в любом случае.
Точно также если в кране питьевой воды нет, то это не amenity=drinking_water, потому что amenity=drinking_water - это ТОЛЬКО облагороженное место, где можно в небольших количествах попить/набрать ТОЛЬКО питьевой воды.

Конечно же building=school. Здание школы не перестаёт быть зданием школы если в нём нету школы. Аналогично с водой.

Здесь нет логики.

  • я отредактировал моё сообщение выше.

Ну тогда десять обязательных признаков здания-школы в студию.

Я уже понял что у вас какая-то своя логика. Тем не менее здание никак не меняется от того что из него исчезает школа, не должны меняться и тэги. Фонтанчик тоже не меняется, меняется вода в нём.

Для начала хватит одного - здание было построено для использования в качестве школы.

А в чём это выражается? Если я смотрю на него снаружи - я могу понять, для чего здание было построено?

Подобная полемика порождена злосчастным и вездесущим amenity. Чтобы не дублировать - #7575.
Всё, что требуется обозначить - тип оборудования для извлечения воды, его существенные особенности и степень пригодности воды для питья. Для обозначения этих параметров имеются простые и понятные теги. Чего ещё желать? :slight_smile:

А сейчас там живут бездомные собаки/коты, люди и ветер гуляет по коридорам или оборудовано производство чего-нибудь. Учеников там нет. Но вы приказываете оставить building=schoolamenity=school - тоже?)
Никому (кроме историков и краеведов, но это уже исторические карты получатся) не интересно, для чего было построено то или иное здание. Важен текущий момент применения/неприменения.

Ну например это, на минуту, типовое здание школы.

К сожалению, я не знаю, что такое типовое здание школы, у нас они все разные.
Например, вы поймёте что это школа?
https://maps.google.ee/?ll=59.427203,24.741179&spn=0.001533,0.010568&t=m&z=17&layer=c&cbll=59.427203,24.740999&panoid=JXEyCArEW79HHxIjnciTwQ&cbp=12,29.19,0,-3.11
Если бы я там не учился, я бы мог принять его за что угодно, хоть за посольство (а что, флаги висят зачем-то)

Ну тут уж я вам не судья.

Если лично Вы не знаете, какое оно – типовое здание школы – Вы поставите на контур здания building=yes. А когда придёт тот, кто точно знает, что это выглядит именно как здание школы (или знает, что оно проектировалось и строилось как здание школы), он уточнит тэг, поставив building=school.

Никаких проблем нет уточнить данные, но вы многие почему-то думаете, что система тэгов должна позволять сразу описать сущность со всеми характеристиками любому человеку, даже не осведомленному со всеми тонкостями.

Критерий ты не знаешь, а знаю очень плох для ОСМ. В начале двухтысячных 50% садиков в жилых кварталах превратились в офисы и магазины и некоторые до сих пор такими остаются. И выбирать building=* только потому, что он когда то чем-то был или кому-то так кажется - это тупик. Куда вешать нынешнее положение?

building=kindergarten + office=*
building=kindergarten + shop=*
Для оставшихся 50% – building=kindergarten + amenity=kindergarten.

Использование – это одно. Конструкция здания – другое.

Пошёл жуткий оффтоп :smiley: И всё-таки, ребят, с «конструкциями» вы перегибаете. Бросьте. :slight_smile:

Хочу спросить совета, часто встречаются родники такого типа: вода вытекает из мягкой почвы и вокруг пасется скот, это место растаптывают в месиво, в итоге получается что там вместо аккуратненькой струйки выбивающийся из песочка, получается такое мини болотце с говнами, далее преобразующееся в ручеек. Пить из такого места просто опасно. Как думаете, стоит ли такое место обозначать точкой типа spring?

Да, natural=spring это природный родник (ручей, сток). Хоть обустроенный, хоть ржавой трубой.

Если есть питьевая вода - второй тег.

В данном случае natural=spring + drinking_water=no

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:drinking_water

Ещё есть уточняющий тег про “законный статус” и запреты питься воды “drinking_water:legal”, но к этому случаю не относится как я понимаю. Запреты выдаются эпидемиологической службой, а не соседкой.

я бы болотцем нарисовал, коль оно таковое есть в наличии.

Поддерживаю болотце вокруг, но не как замену natural=spring, а как дополнение.

Как минимум natural=water тег подойдёт.

Спасибо откликнувшимся!