Так для очищенной воды treated указывается, а кроме водопроводной я не знаю чтоб специально очищали. Про amenity=drinking_water и drinking_water для меня сюрприз.
Мне вообще непонятны юскейсы этого множества тегов.
Зачем нужна карта источников воды?
- Попить (бювет, колодец, питьевой фонтан)
- Умыться, помыть руки (водопроводная вода, фонтан, туалет)
- Принять душ (душ на пляже)
- Источник технической воды (пожарный гидрант)
- природные источники воды
Исходя из этого достаточно 4-5 тэгов: питьевая вода, водопроводная вода, душ, туалет, гидрант.
А вот эти все тэги для различных источников, внешнего вида - нужны только эстетам. Пользы от них никакой.
Нужно исходить из юзкейсов: хочу пить, хочу помыть руки, принять душ, потушить пожар.
Нет. Частая ошибка - воспринимать значения тэгов буквально и на основании этого что-то додумывать, а потом получается что пруд де не natural=water потому что его кто-то когда-то выкопал руками, car_repair не shop потому что так в школе учили, а лестница не highway потому что не шоссе.
Так вот, amenity=drinking_water только и обозначает что объект предназначенный для получения питьевой воды, в чём ничем не отличается, вообше говоря, от water_well (а отличается в конфигурации и способах использования). А какая там вода по факту точно определяется только дополнительным тэгом, на который никаких ограничений не налагается и налагаться не может.
Мне нет смысла никому ничего внушать. Я просто рассказываю как работает OSM. Когда в базе появится amenity=drinking_water + drinkable=no потому что такой объект существует on ground (а он существует, даже не сомневайтесь), все эти домыслы о том что какой-то тэг к чему-то не может применяться, существующие ли только у вас в голове или записанные в wiki падут прахом, и будет мучительно больно за неточно/неполно внесённую в базу либо неправильно интерпретированную из базы информацию. Поэтому гораздо практичнее сразу выкинуть эти придумки из головы и маппить только факты.
Тоже типичная ошибка новичка - “это никому не нужно” (предложенной вами схемы даже касаться не хочу). С таким подходом когда появится usecase которого вы не предусмотрели карта станет бесполезной. OSM работает по другому - мы отмечаем все подробности, поэтому данные годятся для множества применений, текущих и которые только появятся.
AMDmi3, вы не по тому поводу возражаете.
Я не сомневаюсь, что в природе может существовать объект, являющийся по назначению источником питьевой воды, но вода в котором непригодна для питья.
Проблема с вашими словами обычно в том, что вы вечно пытаетесь притянуть за уши к какому-то случаю существующую схему, которая семантически неверна, а потому не может служить для обозначения этого случая.
То есть лично для вас легко представить себе, что amenity=drinking_water должно обозначать источник воды вообще (вовсе не обязательно питьевой). Я это тоже могу представить, но разница между вами и мной в том, что я не считаю нужным это делать, хотя бы по той причине, что все остальные об этом не догадываются. Верный путь - это не подгонять трактовки существующих тэгов (чем занимаетесь вы), что неизбежно влечет разночтение (есть только один способ его избежать - внушить всем новое значение, существующее в вашей голове), а обозначать новыми тэгами отдельные, ни с чем не слепленные свойства.
Касательно обсуждаемого примера - отказаться от drinking_water и обозначать просто water, а уже уточняющими тэгами обозначать, что это за вода: питьевая, техническая, для скота и так далее.
man_made=standpipe чем отличается от amenity=drinking_water (имхо - питьевой фонтанчик/кран), а так добавить только свойства водопроводная вода/вода из скважины
это колонка
man_made=water_well колодец (на вики смущает и про колодец, и про бурение “or drilling to access groundwater in underground aquifers.”)
а тегов действительно много, только смущают, причем нормально свойства не описывают
Объясните мне из провинции, чем у вас там в Москве питьевая вода отличается от водопроводной и что у вас в дом две труб подходит: одна водопроводная, а другая я даже не знаю откуда.
В Москве никакой “особой” воды нет, как и в Ульяновске. Если речь о водопроводе, то далеко не во всех городах и не любую воду из крана можно пить просто так. Вода из скважин тоже бывает разной, когда по примесям она не влезает в стандарт для питьевой, ее называют “технической”. В местности, где центральное водоснабжение в рудиментарном состоянии, вода в водопроводе вполне может быть технической, а питьевую могут брать из отдельного колодца. Не встречали никогда такого в садоводческих товариществах, когда для полива вода какая-нибудь с известью и ржавая, ее никто не пьет в своем уме?
Я не могу представить чтобы из водопроводной колонки шла техническая вода и тут же из фонтанчика питьевая. Поэтому делить фонтанчик это хорошая, а колонка плохая вода как-то странно.
Ну вот. А если там уже не питьевая вода, то это уже не amenity=drinking_water. Вот допустим нужно будет новичку получить все питьевые фонтанчики - что проще: выбрать все amenity=drinking_water (для чего они и предназначены) или выбирать amenity=drinking_water + drinkable=yes (о котором он может даже не знать)?
Отличается. В water_well не обязательно питьевая аода, кроме того получить воду с помощью него физически сложнее (нужно поднимать ведро с водой например).
Можно я тут спрошу. А я вот автоматы по продажи питьевой воды отмечаю так:
amenity = vending_machine
vending = water
Как это выглядит в живую
(http://bezformata.ru/content/Images/000/040/511/image40511276.jpg)
Я прав?
В фонтанчике может быть фильтр, например. И менее ржавая труба чем в колонке.
Вы не прочитали или не осознали того что я написал. Hint: предназначенный ≠ являющийся.
Ну так мы мапим Thrue on the Ground, то есть являющийся. Если дом предназначен для цеха завода, но является неиспользуемым, то мы не ставим building=industrial, мы используем building=disused. Тоже самое касается железнодорожных путей. Не вижу причин, чтобы с фонтанчиками что-то было по другому.
Предназначенный - такое же truth on ground как и являющийся. Касательно зданий не надо путать - есть тэги для конструкции а есть для использования (не хочу вспоминать какие именно, там как обычно пачка недоделанных пропозалов типа building:construction, building:usage), и тэг конструкции от того что здание не используется никак не меняется. Так, building=school останется building=school даже если школу в нём закроют.
Предназначеный - это де-юро, являющийся - де-факто. Для OSM ближе второе.
Если в здании была школа, а теперь ничего нет, то это building=disused.
Не надо ерунду писать. Предназначенный это предназначенный, являющийся это являющийся. Для OSM одинаково близки оба.
Ничего подобного.
Если это не школа, то это не building=school в любом случае.
Точно также если в кране питьевой воды нет, то это не amenity=drinking_water, потому что amenity=drinking_water - это ТОЛЬКО облагороженное место, где можно в небольших количествах попить/набрать ТОЛЬКО питьевой воды.
Если это не школа, то это не building=school в любом случае.
Конечно же building=school. Здание школы не перестаёт быть зданием школы если в нём нету школы. Аналогично с водой.
Здание школы не перестаёт быть зданием школы если в нём нету школы.
Здесь нет логики.
- я отредактировал моё сообщение выше.
Конечно же building=school. Здание школы не перестаёт быть зданием школы если в нём нету школы. Аналогично с водой.
Ну тогда десять обязательных признаков здания-школы в студию.