Источники питьевой воды

Удивительно, как еще что-то удается обозначить, когда чуть ли не каждый второй тэг обозначает неделимую сущность с пачкой свойств, которые по всем канонам разработки схем БД обязаны быть раздельными признаками.

Нет, от смены качества воды явно выражаемого дополнительным тэгом основной тэг смениться не может. Фонтанчик фонтанчиком (amenity=drinking_water) быть не перестаёт, а вот drinkable меняется.

Но качество воды выражается и в основном теге amenity=drinking_water, так что он может меняться. Вообще, в вики написано, и я полностью с этим согласен, что drinking_water не может применяться к amenity=drinking_water:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:drinking_water
В конце раздела Applies to

AMDmi3, традиционно, имеет свое видение на то, как можно утрясти между собой свойства существующих тэгов, где-то добавив им смысла, где-то - убавив. Но поскольку он не может внушить свое видение всем, а признавать противоречивость существующего значения - не хочет, спорить с ним - весьма сложно.

Так для очищенной воды treated указывается, а кроме водопроводной я не знаю чтоб специально очищали. Про amenity=drinking_water и drinking_water для меня сюрприз.

Мне вообще непонятны юскейсы этого множества тегов.
Зачем нужна карта источников воды?

  1. Попить (бювет, колодец, питьевой фонтан)
  2. Умыться, помыть руки (водопроводная вода, фонтан, туалет)
  3. Принять душ (душ на пляже)
  4. Источник технической воды (пожарный гидрант)
  • природные источники воды

Исходя из этого достаточно 4-5 тэгов: питьевая вода, водопроводная вода, душ, туалет, гидрант.

А вот эти все тэги для различных источников, внешнего вида - нужны только эстетам. Пользы от них никакой.
Нужно исходить из юзкейсов: хочу пить, хочу помыть руки, принять душ, потушить пожар.

Нет. Частая ошибка - воспринимать значения тэгов буквально и на основании этого что-то додумывать, а потом получается что пруд де не natural=water потому что его кто-то когда-то выкопал руками, car_repair не shop потому что так в школе учили, а лестница не highway потому что не шоссе.
Так вот, amenity=drinking_water только и обозначает что объект предназначенный для получения питьевой воды, в чём ничем не отличается, вообше говоря, от water_well (а отличается в конфигурации и способах использования). А какая там вода по факту точно определяется только дополнительным тэгом, на который никаких ограничений не налагается и налагаться не может.

Мне нет смысла никому ничего внушать. Я просто рассказываю как работает OSM. Когда в базе появится amenity=drinking_water + drinkable=no потому что такой объект существует on ground (а он существует, даже не сомневайтесь), все эти домыслы о том что какой-то тэг к чему-то не может применяться, существующие ли только у вас в голове или записанные в wiki падут прахом, и будет мучительно больно за неточно/неполно внесённую в базу либо неправильно интерпретированную из базы информацию. Поэтому гораздо практичнее сразу выкинуть эти придумки из головы и маппить только факты.

Тоже типичная ошибка новичка - “это никому не нужно” (предложенной вами схемы даже касаться не хочу). С таким подходом когда появится usecase которого вы не предусмотрели карта станет бесполезной. OSM работает по другому - мы отмечаем все подробности, поэтому данные годятся для множества применений, текущих и которые только появятся.

AMDmi3, вы не по тому поводу возражаете.
Я не сомневаюсь, что в природе может существовать объект, являющийся по назначению источником питьевой воды, но вода в котором непригодна для питья.
Проблема с вашими словами обычно в том, что вы вечно пытаетесь притянуть за уши к какому-то случаю существующую схему, которая семантически неверна, а потому не может служить для обозначения этого случая.

То есть лично для вас легко представить себе, что amenity=drinking_water должно обозначать источник воды вообще (вовсе не обязательно питьевой). Я это тоже могу представить, но разница между вами и мной в том, что я не считаю нужным это делать, хотя бы по той причине, что все остальные об этом не догадываются. Верный путь - это не подгонять трактовки существующих тэгов (чем занимаетесь вы), что неизбежно влечет разночтение (есть только один способ его избежать - внушить всем новое значение, существующее в вашей голове), а обозначать новыми тэгами отдельные, ни с чем не слепленные свойства.

Касательно обсуждаемого примера - отказаться от drinking_water и обозначать просто water, а уже уточняющими тэгами обозначать, что это за вода: питьевая, техническая, для скота и так далее.

man_made=standpipe чем отличается от amenity=drinking_water (имхо - питьевой фонтанчик/кран), а так добавить только свойства водопроводная вода/вода из скважины
это колонка

man_made=water_well колодец (на вики смущает и про колодец, и про бурение “or drilling to access groundwater in underground aquifers.”)

а тегов действительно много, только смущают, причем нормально свойства не описывают

Объясните мне из провинции, чем у вас там в Москве питьевая вода отличается от водопроводной и что у вас в дом две труб подходит: одна водопроводная, а другая я даже не знаю откуда.

В Москве никакой “особой” воды нет, как и в Ульяновске. Если речь о водопроводе, то далеко не во всех городах и не любую воду из крана можно пить просто так. Вода из скважин тоже бывает разной, когда по примесям она не влезает в стандарт для питьевой, ее называют “технической”. В местности, где центральное водоснабжение в рудиментарном состоянии, вода в водопроводе вполне может быть технической, а питьевую могут брать из отдельного колодца. Не встречали никогда такого в садоводческих товариществах, когда для полива вода какая-нибудь с известью и ржавая, ее никто не пьет в своем уме?

Я не могу представить чтобы из водопроводной колонки шла техническая вода и тут же из фонтанчика питьевая. Поэтому делить фонтанчик это хорошая, а колонка плохая вода как-то странно.

Ну вот. А если там уже не питьевая вода, то это уже не amenity=drinking_water. Вот допустим нужно будет новичку получить все питьевые фонтанчики - что проще: выбрать все amenity=drinking_water (для чего они и предназначены) или выбирать amenity=drinking_water + drinkable=yes (о котором он может даже не знать)?

Отличается. В water_well не обязательно питьевая аода, кроме того получить воду с помощью него физически сложнее (нужно поднимать ведро с водой например).

Можно я тут спрошу. А я вот автоматы по продажи питьевой воды отмечаю так:
amenity = vending_machine
vending = water

Как это выглядит в живую
(http://bezformata.ru/content/Images/000/040/511/image40511276.jpg)

Я прав?

В фонтанчике может быть фильтр, например. И менее ржавая труба чем в колонке.

Вы не прочитали или не осознали того что я написал. Hint: предназначенный ≠ являющийся.

Ну так мы мапим Thrue on the Ground, то есть являющийся. Если дом предназначен для цеха завода, но является неиспользуемым, то мы не ставим building=industrial, мы используем building=disused. Тоже самое касается железнодорожных путей. Не вижу причин, чтобы с фонтанчиками что-то было по другому.

Предназначенный - такое же truth on ground как и являющийся. Касательно зданий не надо путать - есть тэги для конструкции а есть для использования (не хочу вспоминать какие именно, там как обычно пачка недоделанных пропозалов типа building:construction, building:usage), и тэг конструкции от того что здание не используется никак не меняется. Так, building=school останется building=school даже если школу в нём закроют.

Предназначеный - это де-юро, являющийся - де-факто. Для OSM ближе второе.

Если в здании была школа, а теперь ничего нет, то это building=disused.

Не надо ерунду писать. Предназначенный это предназначенный, являющийся это являющийся. Для OSM одинаково близки оба.

Ничего подобного.