ref конечно хорошо (я только за!), но думаю будет недостаточно только номером идентифицировать. Есть пример того, что в разных частях одного кладбища встречается повторяющиеся номера. Подумайте, чтоб у участка еще был диапазон годов захоронения. Или дата первого захоронения.
И всё это не отменяет name. Так что спорить не о чем, надо в пропозал добавлять ref.
Лучше бы с информационными указателями порешали, на предмет их вывода из категории туризм. А то как-то неправославненько
Это наверное знаете, в каком разрезе будет интересно?
Вот например у нас в г.Екатеринбург, на совершенно обычном кладбище есть отдельная секция, где захоронены немецкие военнопленные. К этой секции регулярно приезжают навещать родные. Я полагаю, что возможно необходимо как то выделять из общей массы эти могилы.
Соглашусь с тем, что сейчас в OSM беспорядок с обозначением источников воды. Честно говоря, я тоже не нашёл лучшего варианта, чем amenity=drinking_water + drinkable=no
Каждый из 1-5 раз несколько встречаются, не считая модификаций с “п”/“ст”.
Никак. Кладбищенские сами в них путаются или скрывают всю правду… Бардак, говорю же! Нужную могилу так и не удалось обнаружить.
Сильно бы помогла информация о том, когда начались захоронения на этом участке (о чем в обсуждении пропозала высказался). Но с ходу определить весьма сложно, т.к. по краям свежие могилки подкопаны, а вглубь порой не сунешься так всё заросло. Нужна масштабная вылазка с планомерной обработкой результатов, но боюсь тамошняя мафия будет сопротивляться. Страшновато %) Вот это место. Пытался по-разному точки наносить, но видно, что ничего так и не отрендерилось кроме невнятных “i”.
Модификаторы пусть конечно в ref присутствуют, прошу прощения если мои слова как-то так можно интерпретировать будто бы я выступаю за их упразднение. Просто посчитаем сколько раз “на местности” встречается участок “5”. Два раза + 5А, + 5п, + 5ст. Беда в том, что в книге записывали 5, например, а по прошествии десятилетия стали обозначать в схеме как 5ст (старый). Ну и может табличку на углу участка перемалевали краской (конечно не все такие, есть и получше). Естественно, что в книгах даже намека нет на подобные изменения. А теперь самый цимес: нам нужен был участок №2…
А можно пояснить, что есть “inscription” для не специалистов?
Непонятно, это только дополнительный текст к имени/датам (например, “Здесь покоится Великий князь, славный делами воинскими”) или включая имя и даты?
Это тэг для полной дословной цитаты любого текста, который написан на памятнике (не только могильном).
Есть памятный камень, на нём прикреплена табличка с надписью “Здесь в 1854 году была заложена первая Ивано-Богословская шахта. Медная руда найдена жителем деревни Пышма Егором Чечеткиным. Место охраняется законом. Знак установлен в 1973 году”. Эту надпись и нужно вписать в тэг inscription.
В этом пропозале потерялся один важный факт: тип захоронения и вид памятника – вещи друг от друга не зависящие.
Тип захоронения может быть, например: могила, колумбарий, символическое (кенотаф), место рассеяния праха и т. д. И при любом виде захоронения может быть памятник в виде необработанного камня, обработанной плиты, креста, скульптуры, фигуры, а может и вообще не быть никакого памятника.
grave=, по моему мнению, должен отражать тип захоронения. Для вида памятника предусмотреть или memorial= на той же точке, или добавить grave:memorial=yes/no/*. Прошу этот момент пояснить в пропозале.
Хм. А зачем наносить номера участков в виде точек? Участок - это ж область (area=yes). Или это места указателей? Не думаю, что нужно наносить на карту указатели. Мы же не наносим точки, где расположены таблички улиц.
P.S. На слое MapBox Satellite очень хорошо видны дорожки половины кладбища.
Скорее не с улицами аналогию проводить надо, а с кварталами/микрорайонами. В городе таких табличек не видел ни разу к сожалению. Ну и да, если говорить об указателях “вон там эта улица, а вон туда надо ехать в сторону аэропорта”, то они могут быть полезными! Как мапить тут оффтоп конечно, тем более наш случай куда проще. Плюсом ко всему представленная план-схема кладбища во многом далека от реальности, обрисовать по ней участки не представляется возможным (да, порой, и пройти меж двух участков затруднительно). Уже начинаю подумывать, что арии не достаточно…
P.S.
Cycle Map самым информативным слоем оказался. Видимо создатели помнили о туристах