Чтобы реально использовать снимки из самолёта, сделанные пассажиром на обычный фотоаппарат, они должны быть сделаны при крене от 30° и на высоте не более 2-3 км.
Проще говоря, при взлете и заходе на посадку.
Но так как это происходит возле аэропортов, то там, как правило, есть спутниковые снимки.
Исключения из этого правила и являются единственными полезными примерами любительской съемки, которые я видел и снимал.
Снимок пример сделан из координат 55.366856,37.163475 и видно на нём вот это место. Высота - 909.4 метра (от геоида).
Bing и MapBox в этом месте показывают пустую поляну, а гугл и яндекс - существенно меньше домов
Я пока ещё не настолько это освоил, что давать лекции. В прошлом году делал несколько попыток при помощи разных программ сделать полноценное ортофото разных кварталов. Включал автоматическое фотографирование, облетал местность и затем в разных программах пытался обработать. Пробовал Pix4Dmapper, Photoscan, Photomod, UASMaster, VisualSFM+MeshLab.
По простоте и удобству больше всего понравился Photoscan, однако результат получился так себе. Пока что удовлетворяющего меня результата ни в одной из программ я не добился, нужны ещё эксперименты. Вполне вероятно что дело не в программах, а в качестве исходного материала съёмок. Возможно дело в слишком большой высоте (летал на максимальной, 500 м), или в малом проценте перекрытия снимков. Хочу попробовать задействовать программы автоматической съёмки и сервисы автоматического процессинга на сервере, возможно там пойдёт веселее.
Но это если пробовать сделать полноценный процессинг, с формированием 3D модели местности, зданий и прочего и соответствующего трансформирования снимков. Если же местность относительно плоская, то чисто для обрисовки можно подняться на максимальную высоту, сделать несколько снимков оттуда и затем привязать их через qgis или даже прямо в самом josm.
Подскажите можно как то снимки и видео с квадракоптера обработать в слой карты, по типу спутниковых снимков?есть ли какой сервис опеновский для этого, кто знает все про https://openaerialmap.org/ делитесь опытом ссылками на программы, квадрик пишет в 4к видео. Можно ли в последующем как то этот слой использовать в JOSM. Оно но квадрик не наш фото и видео тоже но автор всего этого не против и готов даже нам помочь со съемкой на безвозмездной основе.
Но эти сервисы имеют мало настроек, как правило там зашит стандартный процесс обработки (связующие точки-плотное облако-3D модель-ортофото), для которого нужны хорошие исходные данные (единая высота снимков, отсутствие горизонта на снимках, хороший набор контрольных точек, хорошее перекрытие и т.п.).
Главная засада, на которой я споткнулся - для хорошей привязки необходимость делать измерения контрольных точек на местности, причём с сантиметровой точностью. Без этого всё плавает от нескольких метров до десятков, а т.к. разрешение получается высоким, обрисовать это потом становится сложно (привяжешь один угол - другой съезжает). Если есть возможность снять точки геодезическим приёмником (в RTK или PPP), то это должно улучшить ситуацию.
В последнее время обычно пользуюсь десктопным Agisoft Photoscan, интерфейс довольно удобный и есть пачка настроек, которыми можно покрутить. Официально цена конечно высоковата, но есть триал на месяц, а после его завершения можно выполнять обработку через пакетный режим.
Это был Phantom 3 Advanced, снимки у него разрешением 4000х3000, высота полёта была 100 метров, всего 87 фотографий.
Полёт на высоте - минут 8 + взлёт/посадка.
Есть разные способы. Можно geotiff сразу открыть, но это съедает много памяти. Некоторые сервисы и программы умеют генерить тайловый набор помимо geotiff, но можно и самому gdal-ом из geotiff его сгенерить и подключить его к JOSM.
Спасибо. Ещё появилась идея, что можно генерировать карту высот (DEM) и использовать её для определения высот зданий. Какие-то программы умеют её экспортировать? Это может быть полезно для промзон и прочих нежилых зданий, где от знания этажности мало толку.
Можно использовать опенсорсную утилиту OpenDroneMap, например, если хотите у себя дома снимки склеить в ортофотоплан.
Более хорошие результаты даёт онлайн-сервис dronedeploy, там даже бесплатный план есть, вроде по 4 карты в месяц.
Лучше всего не с видео делать, а с серии фотографий, качество будет лучше и геопривязку можно будет сделать, ибо коптер пишет координаты в снимки. Снимать лучше в raw.
Я использую утилиту UGCS чтобы задавать коптеру программу облёта местности и съемки фото каждые n секунд.
Потом при склеивании можно получить что-то вроде такого: https://pavl.uk/tiles/kislo1b/
Там можно включить на панели gps-треки с OSM и посмотреть насколько точно геопривязалось. Получается обычно довольно точно, имея только координаты снимков, без использования наземных точек с известными координатами. Если дополнительно привязать по наземным точкам, будет ещё точнее.
For our purposes are DJI Phantom models more than enough. I made tests in Poland two years before with Phantom 2. Results were very exactly. If I would search after one model, I would look after prices for batteries. You need in free space at least two or three batteries for efectively data collecting.