Любительская "аэрофотосъемка"

Это совершенно точно.

Чтобы реально использовать снимки из самолёта, сделанные пассажиром на обычный фотоаппарат, они должны быть сделаны при крене от 30° и на высоте не более 2-3 км.
Проще говоря, при взлете и заходе на посадку.
Но так как это происходит возле аэропортов, то там, как правило, есть спутниковые снимки.
Исключения из этого правила и являются единственными полезными примерами любительской съемки, которые я видел и снимал.

Снимок пример сделан из координат 55.366856,37.163475 и видно на нём вот это место. Высота - 909.4 метра (от геоида).
Bing и MapBox в этом месте показывают пустую поляну, а гугл и яндекс - существенно меньше домов :slight_smile:

Да только угол к поверхности крайне мал.

Попробовал привязать. Получилось вот это: https://yadi.sk/d/GgO_ueJkSysJi
Ну… дороги можно нарисовать.

Залил всё (154 снимка): http://fotki.yandex.ru/users/o-q/album/148553/
Самое интересное - в конце. Например.
А тут полный трек и osm-xml с точками съёмки: http://ge.tt/86cBWzj1?c

UPD: добавил разрешение использовать снимки для OSM.

Залил 4 видео - все, на которые не облака :slight_smile:
http://videoramio.hol.es/view.php?id=17
http://videoramio.hol.es/view.php?id=18
http://videoramio.hol.es/view.php?id=19
http://videoramio.hol.es/view.php?id=20
GPX обрезал вручную, в Notepad++

В 2010-м я сглаживал треки в Prune (убирал плохое качество и стоянки), но не сказал бы что могу эту прогу посоветовать для простой обрезки. :slight_smile:

Только в высоком разрешении и на полный экран!
https://www.youtube.com/watch?v=a9KZ3jgbbmI

Мастер-класс от Стива:

http://stevecoast.com/2015/02/25/a-modern-mapping-party/



У MapWarper качество склейки снимков широкоугольником - дрянь, если не сказать хуже. Геометрические искажения оптики даже попыток учесть не делается.

Я пока ещё не настолько это освоил, что давать лекции. В прошлом году делал несколько попыток при помощи разных программ сделать полноценное ортофото разных кварталов. Включал автоматическое фотографирование, облетал местность и затем в разных программах пытался обработать. Пробовал Pix4Dmapper, Photoscan, Photomod, UASMaster, VisualSFM+MeshLab.
По простоте и удобству больше всего понравился Photoscan, однако результат получился так себе. Пока что удовлетворяющего меня результата ни в одной из программ я не добился, нужны ещё эксперименты. Вполне вероятно что дело не в программах, а в качестве исходного материала съёмок. Возможно дело в слишком большой высоте (летал на максимальной, 500 м), или в малом проценте перекрытия снимков. Хочу попробовать задействовать программы автоматической съёмки и сервисы автоматического процессинга на сервере, возможно там пойдёт веселее.
Но это если пробовать сделать полноценный процессинг, с формированием 3D модели местности, зданий и прочего и соответствующего трансформирования снимков. Если же местность относительно плоская, то чисто для обрисовки можно подняться на максимальную высоту, сделать несколько снимков оттуда и затем привязать их через qgis или даже прямо в самом josm.

Случайно наткнулся на статью https://habrahabr.ru/company/croc/blog/301178/

Плохой обзор всех программ и мало инструкций, но как вводная статья “что это такое вообще” пойдёт.

Подскажите можно как то снимки и видео с квадракоптера обработать в слой карты, по типу спутниковых снимков?есть ли какой сервис опеновский для этого, кто знает все про https://openaerialmap.org/ делитесь опытом ссылками на программы, квадрик пишет в 4к видео. Можно ли в последующем как то этот слой использовать в JOSM. Оно но квадрик не наш фото и видео тоже но автор всего этого не против и готов даже нам помочь со съемкой на безвозмездной основе.

Можно, конечно. Это делается обычно через программы фотограмметрии, их много разных: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_photogrammetry_software
Снимки все умеют, видео только некоторые (например pix4d).

Сервисы есть, но ортоснимки там как правило за денежку, обычно есть триальные варианты на попробовать.

Я в прошлом году игрался на разных сервисах:
https://www.altizure.com/project/57961548861d8cb72c266641/model
http://drdp.ly/lFFiF6
https://www.mapsmadeeasy.com/maps/public/edc7bd95ca5d4bc2890bf7a0ac0f97fe
https://www.propelleraero.com/
https://cloud.pix4d.com/

Но эти сервисы имеют мало настроек, как правило там зашит стандартный процесс обработки (связующие точки-плотное облако-3D модель-ортофото), для которого нужны хорошие исходные данные (единая высота снимков, отсутствие горизонта на снимках, хороший набор контрольных точек, хорошее перекрытие и т.п.).
Главная засада, на которой я споткнулся - для хорошей привязки необходимость делать измерения контрольных точек на местности, причём с сантиметровой точностью. Без этого всё плавает от нескольких метров до десятков, а т.к. разрешение получается высоким, обрисовать это потом становится сложно (привяжешь один угол - другой съезжает). Если есть возможность снять точки геодезическим приёмником (в RTK или PPP), то это должно улучшить ситуацию.

В последнее время обычно пользуюсь десктопным Agisoft Photoscan, интерфейс довольно удобный и есть пачка настроек, которыми можно покрутить. Официально цена конечно высоковата, но есть триал на месяц, а после его завершения можно выполнять обработку через пакетный режим.

Выглядит отлично! А можно поинтересоваться, сколько для этого потребовалось фотографий и какого разрешения? И сколько заняло облететь это всё?

Вы привязывали ортофото как изображение в JOSM, или как-то ещё?

Это был Phantom 3 Advanced, снимки у него разрешением 4000х3000, высота полёта была 100 метров, всего 87 фотографий.

Полёт на высоте - минут 8 + взлёт/посадка.

Есть разные способы. Можно geotiff сразу открыть, но это съедает много памяти. Некоторые сервисы и программы умеют генерить тайловый набор помимо geotiff, но можно и самому gdal-ом из geotiff его сгенерить и подключить его к JOSM.

Спасибо. Ещё появилась идея, что можно генерировать карту высот (DEM) и использовать её для определения высот зданий. Какие-то программы умеют её экспортировать? Это может быть полезно для промзон и прочих нежилых зданий, где от знания этажности мало толку.

Да большинство умеет. Модель высот - это ведь промежуточные данные при формировании ортофото.

Можно использовать опенсорсную утилиту OpenDroneMap, например, если хотите у себя дома снимки склеить в ортофотоплан.
Более хорошие результаты даёт онлайн-сервис dronedeploy, там даже бесплатный план есть, вроде по 4 карты в месяц.
Лучше всего не с видео делать, а с серии фотографий, качество будет лучше и геопривязку можно будет сделать, ибо коптер пишет координаты в снимки. Снимать лучше в raw.
Я использую утилиту UGCS чтобы задавать коптеру программу облёта местности и съемки фото каждые n секунд.
Потом при склеивании можно получить что-то вроде такого: https://pavl.uk/tiles/kislo1b/
Там можно включить на панели gps-треки с OSM и посмотреть насколько точно геопривязалось. Получается обычно довольно точно, имея только координаты снимков, без использования наземных точек с известными координатами. Если дополнительно привязать по наземным точкам, будет ещё точнее.

Посоветуйте коптер для OSM.
Присмотрел пока DJI Phantom 3 Advanced, стоит брать? Или есть что-то лучше за туже цену?

For our purposes are DJI Phantom models more than enough. I made tests in Poland two years before with Phantom 2. Results were very exactly. If I would search after one model, I would look after prices for batteries. You need in free space at least two or three batteries for efectively data collecting.

Thanks Marek!