Да, вполне может быть именная могила где похоронены какие нибудь знаменитости, но она так же имеет свой порядковый номер, который всегда заносился в ref. И если 1000 оформлены неправильно, это не повод их поддерживать.
Не, не представляют, они должны быть оформлены в мультиполигон и представлять замкнутый контур. Мы же не рассматриваем стену от дома как полноценный дом.
Речь об участках. На участке обычно несколько сотен могил.
О могилах речи пока нет.
Поразительно, насколько участники ОСМ оторваны от реальности. Вам шашечки или ехать?
То есть вам абсолютно неважно, насколько удобно будет редактировать или использовать карту, главное чтоб теги были по феншую.
Немного поясню, почему был выбран этот набор тэгов.
cemetery=sector - безусловный лидер по количеству: https://taginfo.openstreetmap.org/keys/cemetery#values
cemetery=grave - обозначает отдельную могилу
cemetery=water - источник воды на кладбище, вероятно, слудует читать как “amenity=drinking_water + drinkable=no”
cemetery=section - то же самое, что и cemetery=sector, используется в Австрии: http://overpass-turbo.eu/?key=cemetery&value=section&template=key-value
cemetery=yes - также используется для участков
Смотрим комбинации:
cemetery=sector использует исключительно name.
cemetery=section использует name=“Участок N” + ref=N
То есть первый критерий - распространенность.
Почему я предпочитаю name и area=yes? Потому что так гораздо легче править в iD-редакторе без его изменения: легко выделить, легко увидеть имя (ref не отображается), легко ввести имя: http://www.openstreetmap.org/edit#map=16/46.3935/30.7044
То есть второй критерий - простота редактирования существующими инструментами.
Так как ни один рендерер не отображает ни ref, ни name, то третий критерий - простота использования - не выявляет каких-либо преимуществ одного тега перед другим.
Мне в принципе без разницы имя того или иного тэга. Главное, чтоб оно было каноническим, было легко редактировать и легко использовать (в идеале - рендерить в стиле мапника).
Я всё больше убеждаюсь, что osm - это не карта для людей, а предмет холиваров на тему именования тегов.
ref конечно хорошо (я только за!), но думаю будет недостаточно только номером идентифицировать. Есть пример того, что в разных частях одного кладбища встречается повторяющиеся номера. Подумайте, чтоб у участка еще был диапазон годов захоронения. Или дата первого захоронения.
И всё это не отменяет name. Так что спорить не о чем, надо в пропозал добавлять ref.
Лучше бы с информационными указателями порешали, на предмет их вывода из категории туризм. А то как-то неправославненько
Это наверное знаете, в каком разрезе будет интересно?
Вот например у нас в г.Екатеринбург, на совершенно обычном кладбище есть отдельная секция, где захоронены немецкие военнопленные. К этой секции регулярно приезжают навещать родные. Я полагаю, что возможно необходимо как то выделять из общей массы эти могилы.
Соглашусь с тем, что сейчас в OSM беспорядок с обозначением источников воды. Честно говоря, я тоже не нашёл лучшего варианта, чем amenity=drinking_water + drinkable=no
Каждый из 1-5 раз несколько встречаются, не считая модификаций с “п”/“ст”.
Никак. Кладбищенские сами в них путаются или скрывают всю правду… Бардак, говорю же! Нужную могилу так и не удалось обнаружить.
Сильно бы помогла информация о том, когда начались захоронения на этом участке (о чем в обсуждении пропозала высказался). Но с ходу определить весьма сложно, т.к. по краям свежие могилки подкопаны, а вглубь порой не сунешься так всё заросло. Нужна масштабная вылазка с планомерной обработкой результатов, но боюсь тамошняя мафия будет сопротивляться. Страшновато %) Вот это место. Пытался по-разному точки наносить, но видно, что ничего так и не отрендерилось кроме невнятных “i”.
Модификаторы пусть конечно в ref присутствуют, прошу прощения если мои слова как-то так можно интерпретировать будто бы я выступаю за их упразднение. Просто посчитаем сколько раз “на местности” встречается участок “5”. Два раза + 5А, + 5п, + 5ст. Беда в том, что в книге записывали 5, например, а по прошествии десятилетия стали обозначать в схеме как 5ст (старый). Ну и может табличку на углу участка перемалевали краской (конечно не все такие, есть и получше). Естественно, что в книгах даже намека нет на подобные изменения. А теперь самый цимес: нам нужен был участок №2…
А можно пояснить, что есть “inscription” для не специалистов?
Непонятно, это только дополнительный текст к имени/датам (например, “Здесь покоится Великий князь, славный делами воинскими”) или включая имя и даты?