вполне.
cliff оставить для непроходимых обрывов, дополнив cliff:material=stone для требующих
gully для мягкого проходимого перегиба есть хорошо, давно его требуют. для всей площади оврага имхо бессмысленно.
Добавил в будущие обновления стиля рендера natural=cliff + cliff=gully и natural=gully как natural=cliff, но на более поздних зумах.
А ещё так косвенно напомню про существование тега natural=sinkhole http://wiki.osm.org/wiki/Tag:natural%3Dsinkhole
всё же для оврага нужен свой тег, а не расширение natural=cliff. понятны причины по которым хочется использовать natural=cliff - тег рендерится в мапнике. но скальный обрыв и овраг - совершенно разные сущности, природа происхождения их разная и т.д. (напишем автору стандартного слоя, чтобы он добавил рендеринг natural=gully)
также согласен с тем, что балки нужно оставить пока в покое, для них существует слой высот и горизонтали. так обозначаются балки в топографических картах. однако должен быть способ давать им имена. возможно, нужен более подробный тег, чем place=locality. это можно обсудить потом в другой теме.
erosion_gully - это тег не из осм схемы. в последнем столбце приводится “corresponding osm tags” natural=gully + depth=* + optional: indistinct=yes. смысл в том, что они (объединение спортивного ориентирования) предлагают использовать natural=gully тоже.
Вот ещё бы в JOSM отображение …
пример страницы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:EugenyN/Proposed:natural%3Dgully
ничего не писал об уточняющих тегах, этим можно заняться потом, если они вообще нужны.
теперь нужно 1) проверить/уточнить страницу, если есть неточности и непонятные места 2) перевести на английский 3) создать proposed страницу (если не ошибаюсь, чтобы добавить новый тег нужно создать proposed страницу).
Можно еще сведения о глубине оврага добавить
ещё раз посмотрел как обозначается овраг на топокартах http://www.afanas.ru/mapbase/znaki.htm и нашёл интересные моменты.
- и ширина и глубина для оврагов и обрывов обозначается. значит можно описать доп. тег.
- есть такой интересный рельеф “Задернованные уступы (бровки), не выражающиеся горизонталями” - видимо это те самые крутые обрывы балок, которые можно обозначать, тогда как балка вообще не обозначается. отметил это на странице тега.
добавил width/depth как доп. теги на страницу.
Так она рисуется подковой или одной линией?
Небольшое уточнение - линия оврага - это линия верхнего среза грунта, т.е. граница где грунт имеет обрыв. Это всегда линейный объект. Обычно устье эррозийных оврагов всегда плоское, иногда и исток тоже. Даже если это круглая яма, это всё равно линейный объект, хотя в ОСМ он будет скорее всего замкнутой линией, по крайней мере до принятия в api типа area. На странице предложенного описания указано, что объект может быть полигональным, это не верно.
на советский топокартах обозначается числом - дробью. (в числителе— ширина между бровками, в знаменателе—глубина в метрах)
ок. исправлю.
Если я всё правильно представляю, то ширина должна быть получена геометрически. Для домов же мы не указываем ширину и длину.
Дело в том, что дом - это всё таки искусственный объект и ширина его (при форме близкой к прямоугольной) обычно постоянна и очевидна по геометрии. Овраг же может иметь разную ширину на всём протяжении. На топокартах как для рек, так и для оврагов и для совершенно других подобных объектов указывается не средняя ширина, а ширина в конкретной точке. Указывается она для того что бы легче ориентироваться и иметь возможность принятия решения при прокладке маршрута. Например указанный на одной конкретной точке параметр оврага ширина 1,5 метра, глубина 2 метров, вполне позволяет предположить без линейки и калькулятора, что овраг по силам перепрыгнуть.
Вообще есть целый ряд вещей, обозначаемых на топокартах как точечные подписи, которые имеют смысл только в конкретной точке, в которой они нарисованы:
- высоты уреза воды
- высоты над уровнем моря в конкретной точке (не всегда это триангуляр или какой то ориентир, это может быть просто пустая точка)
- ширина реки и скорость течения в конкретной точке русла
- ширина и глубина оврага в конкретной точке его сечения
и т.д.
Эти все свойства не должны по идее распространятся на всю линию объекта, а только на конкретную точку. В ОСМ для этого практики нет.
хорошее замечание. согласен. однако для ручья тоже указывается width, правда его ширина более постоянна и линию можно разбить на участки.
думаю, ширину и глубину можно указывать если она явно выражена и более менее постоянна (в основной его части) на линии, иначе не указывать.
можно посмотреть на практике, отметить несколько оврагов на местности, если ширину/глубину будет указывать не удобно, она будет неочевидна, то убрать из описания.
указание ширины оврага предполагается для оврагов “не выраженных в масштабе карты”, т.е. овраг указан (а не отрисован) двумя параллельными линиями. в ОСМ предполагается отрисовка площади/контуров оврага т.е. кагбэ не имеет смысла.
указание ширины для немасштабной, тобеж без отрисованной площади, линии waterway=stream имеет смысл.
посмотрите на эту карту : https://drive.google.com/file/d/0B67JMJKGzz6WSGl1ejRycWNrTEU/edit?usp=sharing
тут ширина/глубина указывается на весь объект и явно не для какой-то из его точек на протяжении.
вполне возможно, что так и есть.