I try to reach as many people as possible through some OSM language/country communities and I hope you don’t find this announcement here inappropriate.
Я использую для холмов natural=hill и тагинфо говорит, что таких объектов 1216 штук в базе. Но предложенное расширение существующего natural=peak тоже не плохой вариант.
Однако значение peak=knoll/hillock — это очень плохо. Либо peak=knoll либо peak=hillock либо оба по отдельности, но желательно никаких «/» в тегах и значениях тегов.
BushmanK, и как ваш вопрос соотнести с моей констатацией факта существования тега natural=hill и тем, что идея расширения тега natural=peak мне в целом нравится?
Max Vasilev очень просто: “/” обычно обозначает “или”. И из текста это ясно. Из него при этом не ясно, какие вообще характеристики хочет отражать этим тэгом автор.
Добавил в рендер и в гарминосборку поддержку существующего тега natural=hill, а так же natural=peak + peak=hill
Второй вариант хорош тем, что позволяет не меняя текущее поведение рендера на главной странице и других рендеров и конвертеров изменить данные по объектам и обозначить их более правильно.
Ну вот представьте что я глупый пользователь, а не мапер и хочу узнать где расположен Восточный Саян, что я делаю? Сначала пробую найти его на карте визуально - ни на одном рендере нет. Ок, ввожу в поиск “Восточный Саян”, нахожу какую-то ерунду, иду искать в коммерческих картах (ну или в викимапии).
А ведь горные массивы это огромные и важные объекты, не менее важные чем например страны.
Я честно говоря не знаю как в нашей парадигме обозначать такие объекты (может быть мультиполигоном, но проблема в определении границ), но мне кажется такие вещи на карте должны быть.
А про хребты я знаю - сам рисовал, но иногда хребта может и не быть (был такой случай в Саянах, вершина “хребта” настолько пологая, что определить где провести линию невозможно - будто бы верхняя часть горы просто срезана - пришлось рисовать примерный полигон с тегом place=locality).
Для массивов и горных цепей (включающих много паралелльных хребтов, отдельных вершин, меньших подмассивов) надо вводить отношения, типа как для речных бассейнов. Рендеры будут делать из таких множеств точек и линии пятна по типу того, как объединяются одноимённые остановки на OpenBusMap: http://openbusmap.org/?zoom=17&lat=56.32713&lon=44.00683&layers=TBTTT