Вот утвержденные документы по Республике Башкортостан:
http://yadi.sk/d/4A5UcxOPQDt54
Теперь понемногу займемся сортировкой и выкладыванием схем отдельно.
Вот утвержденные документы по Республике Башкортостан:
http://yadi.sk/d/4A5UcxOPQDt54
Теперь понемногу займемся сортировкой и выкладыванием схем отдельно.
Вроде как есть ощущение что есть немного свободного времени, попробую повозиться с границами раз всё равно дамп Крыма не так просто достать
Upd. Список регионов не совсем отражает мои интересы, но из имеющегося выбрал Ингушетию.
Первый проход по Ингушетии сделал, потом будет второй, более аккуратный (с более точной привязкой к объектам которые были довольно плохо прорисованы). Единствено на чём не стал заморачиваться - на границе Сунженского районе Чечни и Ингушетии. Это тоже своего рода спорная территория, неоднократно всплывавшая в новостях, естественно что в СТП Чечни одна граница а Ингушетии - другая. Я оставил как и было в ОСМ, но я скорее близок к тому чтобы отдать этот спорный кусок Ингушетии. Но не мне решать такие вопросы
Также как-то странно выглядит граница городского округа Назрань на севере, но оно примерно соответствует тому что и было в ОСМ ранее.
Взял Чечню как пограничный Ингушетии объект, тем более что часть их границ спорная между собой. Но этот регион гораздо крупнее, там я застряну дольше …
При работе рядом с границей РФ/Грузии JOSM завис и в результате поломался ряд границ. Вроде всё восстановил, но на всякий случай отпишусь здесь …
Несмотря на то что акция длится уже более месяца и включает всего несколько регионов хвалится особо нечем. Неужели только акции типа #крымнаш, #донбасснаш, #хокайдонаш способны увлечь российских ОСМеров? Я взял из списка Чечню и Ингушетию - там совсем мало движухи да и читал я про эти регионы в своё время немало …
Но такие регионы как Костромская область или Челябинская область - неужели они не заслуживают внимания?
На мой взгляд тому есть следующие причины:
Большинство маперов живет в больших городах, а следовательно вероятность что найдется человек желающий нарисовать границы, например, в Белгородской области существенно меньше.
Долго и неудобно качать с ФГИСа - качать можно только по одному СП, весят генпланы чаще всего много, скорость с которой ФГИС отдает файлы невелика.
Из своего опыта скажу, что работа эта нудная и долгая. Хорошо когда граница проходит по лесополосе или дну балки - тогда рисовать легко, но если она вдруг идет по населённому пункту или болоту, то ориентироваться приходится только по геометрии.
Если кто не подписан на ленту RSS русскоязычных дневников или вдруг у кого отключено отображения подписей на форуме…
я по итогам акции написал заметку в дневнике - если коротко, формат меняется, но продолжаю собирать границы СП
Формат теперь предельно простой:
Выкладывать буду скорее всего на ОБЛАКО@mail.ru - там дают 100Гб vs. 10Гб на Яндекс.Диске.
P.S. и по прежнему, все изменения (я стараюсь) отображаю в первом посте.
вот и дошли руки до Кавказа может дойдут до отдельной таблицы в валидаторе по СП/ГП в регионе?
цифры и так считаются и отображаются - только они “закопаны” в неудобных местах, свести бы в отдельную таблицу…
необходимость есть, т.к. статистика по Чечне и Ингушетии у wowik залипла давно и надолго
всему свое время, или просто надо найти добровольца
P.S. осталось около 5% до экватора, как думаете… в этом году пройдем?
По Калужской области генпланы сельских поселений лежат тут: http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/GenPlan/index_setlers.htm
Качество разное, от отличного до едва поддающегося привязке. Я их понемногу обрабатываю, если кому надо, можно выложить привязанные в пиклеере файлы куда-нибудь.
хм… помню как и по каким схемам рисовал границы СП в Калужской области - в сравнении с этим, это прогресс )))
вопрос по обработанным файлам - ты их переименовывал? можешь раскидать по папкам районов?
если потребуется “в довесок” скачать генпланы и СТП с ФГИС - дай знать.
Ну я их именовал как “Имя сельского поселения”“номерссайта” и клал в папки по районам. Могу в Дропбоксе расшарить.
ОК, поставил в очередь задач. Я просто был в длительной (почти 4 недели) командировке + очень загруженные дни до и после, поэтому кодировать некогда было, а просто порисовать в JOSM не так напрягает мозги Но сейчас я вроде как возвращаюсь к нормальному режиму при котором есть какое-то свободное время
Добавил границы Камчатского края, прошу помочь разобраться с файлами границ городского округа “поселок Палана”.
Камчатский край/поселок Палана ГО
Везде публикуются эта пара схем, но что есть что, я не разобрался.
Спасибо Takuto, он поделился схемами и файлами привязки для PictLayer Калужской области - тоже выложил, но т.к. не отбирал файлы - выложил “как есть”
Калужская область
P.S. Продолжаю мучить сайт ФГИС ТП и начал эксперименты с python и sqlite, пытаюсь сохранить информацию о файлах. может и до сайта дойдёт дело…
В качестве примера взял Республику Татарстан - на сайте есть данные о 43 районах и 2 городах. В итоге за 32 минуты получил данные о 7782 файлах, общим размером 73454723858 байт (~68,5 Гб), но т.к. векторные файлы недоступны (если они не в архиве) для скачивания, в реальности получим немного меньше.
Кстати, судя по датам создания файлов, сегодня добавили более 50 файлов, да и всю неделю активно пополняется.
Взять посмотреть файл можно тут: https://yadi.sk/d/OnMp_FqkXKnqV
Добавил границы Камчатского края, прошу помочь разобраться с файлами границ городского округа “поселок Палана”.
Камчатский край/поселок Палана ГО
Везде публикуются эта пара схем, но что есть что, я не разобрался.…
Вроде, всё очевидно: граница муниципального образования - это boundary=administrative, а граница населённого пункта - это place=town.
Или я не понял вопроса?
…
Или я не понял вопроса?
вопрос был про admin_level этих двух схем
Городской округ 6 уровень, сам “поселок Палана” обычный place
+1
Хм… кажется есть повод для лёгкой паники
http://top.rbc.ru/politics/08/09/2014/947602.shtml
предположу - как минимум, поменяется домен… а вот кому перейдет всё хозяйство ФГИС ТП, хотелось бы узнать