Картостиль veloroad для печати маршрутов

Прекрасно. Но как быть с Nik4.py Достаточно, ли переправить все вызовы mapnik на mapnik2, что бы получить работающий муляж замысла автора?

Стиль veloroad не зависит от Nik4. Mapnik2 устарел уже давно (с выходом 2.1, вроде); import mapnik2 вывалит ошибку. Nik4 нужен, если хочется получать картинки в векторном виде или проверить настройки мапника, для тайлов он нафиг не нужен.

Можно на Екатеринбург натравить рендер? А то там какие-то ошмётки сейчас, куски мостов, надписи водоёмов…

Так он туда и натравлен. Вот только данные там — лишь обрывки, просачивающиеся в планетных диффах. Граница данных нарисована на Get Veloroad, Екатеринбург очень далеко от неё.

Позавчера написал скрипт для обрезки диффов: ежедневный прирост базы упал с 600 до примерно 100-150 мегабайт. Это уменьшит количество мусора за пределами обновляемой области. И позволит любому поддерживать тайлы на небольшую страну или федеральный округ на пятидолларовом сервере.

Также проясню, раз это не очевидно: я готов ставить ваши стили, если они достаточно хороши (полезны, как lonely, красивы, как мапсёрфер, либо насыщенны, как чепецк). В Get Veloroad могу поместить вообще любой стиль (желательно в пределах .style), в тайлы — либо очень хорошие, либо очень разреженные, потому что место ограничено. На выходных, кстати, в Get Veloroad добавил версию стиля без перевода подписей.

Я в принципе практически допилил стиль по мотивам велороада под кугис, напиши мне, если интересно запакую да поделюсь с пояснениями как воспроизвести на домашнем компе. Заодно можешь под себя подправить стиль если чего-то не хватает для счастья.

приветствую!
такой вопрос: отчего на veloroad на связке станций “Сенная площадь - Спасская - Садовая” отображаются только Садовая и Сенная?
http://openstreetmap.ru/#map=15/59.926/30.3194&layer=V
выход из Спасской уже несколько месяцев как в наличии :slight_smile: :
http://openstreetmap.ru/#map=18/59.92682/30.32002&layer=S

Потому что слово «Садовая» закрывает точку, в которой стоял бы значок выхода из Спасской. На 13-м масштабе видно, что отображены только Садовая и Спасская.

Благодаря участнику Self-Perfection, места на сервере стало больше, и в базе данных теперь большая часть страны: не хватает только южных округов, да Литву пришлось вырезать. Сервис Get Veloroad — на нём можно увидеть новый контур обрезки — тоже на всём этом работает (он обращается напрямую к базе, поэтому не нужно ждать отрисовки тайлов). Возможно, чуть позже добавлю ещё немного регионов: осталось чуть свободного места.

Также на пробу сделал ретиновые тайлы: владельцы устройств с высоким dpi экрана (iphone/ipad, macbook retina, chromebook) порадуются высокой чёткости надписей. Пул-реквест для mod_tile, с помощью которого это делается.

Сегодня днём увеличил базу на три гига — за границами обрезки остались только Южный и Северо-Кавказский округа.

Также написал скрипт масштабирования SVG: теперь файлы в этом формате скачиваются с правильными измерениями и в белой рамке указанной толщины. А то было как-то неаккуратненько.

Попробовал развернуть картостиль у себя (что бы отрендрить в нём эту вашу Японию и сравнить её с Роскартографией)


$ carto -l project.mml > veloroad.xml
carto: Millstone not found, required if localizing stylesheet resources. Cannot find module 'millstone'

Флаг -l требует millstone, да. Установи его через npm install millstone.

А под какой осью всё это у тебя развёрнуто? У меня в ubuntu установка millstone завершается с ошибкой.

Я развёртывал под федорой и убунту 14.04. А какая ошибка?

А, у меня убунта наверное старая, годичной давности. Ошибку сейчас точно не помню, чего-то с доступом к какому-то файлу.

Ну теоретически millstone не обязателен, просто не используй ключ -l.

На крупных зумах не хватает railway=rail; service=spur|siding|yard

Кладбищ нету…

При поготовке этого стиля стоял вопрос не «чего бы ещё такого добавить», а «без чего нельзя обойтись вообще?». Ну и целевой зум очень низок, на z12 кладбища едва ли нужны. Для всего подряд, включая сервисные ж/д, кладбища, POI, покрытие дорог и т.п., я думал сделать другой стиль. Когда будет время.

Не читал про подготовку стиля, но исходя из названия догадался, что слой имеет отношение к велодорогам. Для поездки на велосипеде кроме дорог нужны ориентиры — ЖД, ЛЭП и землепользование.

По факту слой удобно использовать для разглядывания мелких НП на мелких масштабах. Там он крут, конечно!