Здравствуйте всем! У меня человек в ближайшее время поедет по ВСТО до Усть-Кута, попросил записать трек. как приедет обязательно обрисую трек с г.Ленска до Усть-Кута.
У нас в ленском районе вот такие теги стоят дороги, платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.
Дорога обозначена специально как “Не классифицировано”, так как “Служебная” на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.
Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.
Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.
Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).
Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.
Первая группа людей - “сотрудники”:
а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
б) Статус дороги не влияет на возможность “сотрудников” добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить “настроенную” программу/карту.
Вторая группа людей - “население”:
а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по “распечатанным” картам. Есть варианты программ только с “картиночным” изображением, без прокладки. Как следствие - увидят “unclasified”, решат что по ней можно проехать и сильно “попадут” - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.
OsmAnd пробовали? Если используете “внутри” предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.
Хотелось бы сообщить, что в городах Слюдянка и Байкальск в качестве подложки доступны чёрно-белые, но хорошо привязанные снимки от Mapbox. Если кто ждал появления там снимков, можете приступать к работе:)
На ВСЖД закрыли один из самых загруженных переездов
На текущий момент в OSM неактуальное состояние. Сам обновить затрудняюсь, так как изменения там, судя по нарисованному highway=construction, существенные.
Просьба уточнить состояние на местности к тем, кто будет проезжать и актуализировать карту.
Открывать путепровод ради просто открытия (без актуализации окрестных участков дорог) считаю неправильным, так как на роутинг это не влияет, да и других серьёзных последствий не имеет. Просто некрасив неактуальный вид.
Вопрос в том какое название приоритетнее. Есть ли у рек “Официальные” названия? Что следует считать самым достоверным источником? Водный реестр, знаки, или карты ГГЦ?
самое прикольное что в любом источнике могут быть ошибки и неточности. Плюс нельзя исключать местное “разноязычие” в одной деревне привыкли речку именовать Вихорева, в другой Вихоревка, а при составлении разных карт спросили в разных деревнях. так и записали.
Забыл отписать по поводу Вихоревки. Сделал как и планировал. Название «Вихоревка» есть на нескольких дорожных знаках, поэтому принято за основное. «Вихорева» отпралено в alt_name. Так же я создал отношение «река Вихоревка», в которое включил участки реки, а так же старицы и отрисованную поверность в некоторых местах.
Есть ли в Братске относительно активные осмеры? Если Энергетик я постепенно привожу в порядок, то в Центральной части много работы, для которой необходимо знание местности. Есть кто живой?
На сайте администрации Братска есть эта карта: http://map.bratsk-city.ru/
Она очень подробная и достаточно актуальная. Судя по текущему состоянию, обновляется примерно раз в год.
На ней уйма полезной информации, особенно по адресации. Нанесены даже планируемы микрорайоны, улицы и дома.
Кто-нибудь подскажет, как правильно составить запрос к администрации по поводу использования этих данным в OSM?
Да уж, даже копирайтов не проставлено. Возможно пойдёт что-то вроде этого: “Здравствуйте. Я представляю сообщество OpenStreetMap - некоммерческий проект по созданию свободной и бесплатной карты мира <ссылка на главную OSM>. От имени сообщества я бы хотел узнать - возможно ли использовать данные вашей карты <ссылка на их карты> в нашем проекте. С лицензией OpenStreetMap вы можете ознакомится здесь <ссылка на лицензию>”. Это как первое письмо, потом, если ответят, можно спросить - есть ли возможность прислать разрешение в напечатанном и подписанном виде.
Мой опыт общения с госорганами подсказывает, что по телефону они ведут переговоры охотнее, но если есть возможность поговорить с ними лично, то это эффективнее всего.