Иркутск и область

Фуф. Поправил расположение трубопровода на участке от Братска до Тайшетской ГНПС. Товарищ упорно срезал путь по линиям ЛЭП.
Предлагаю понизить дорогу при трубопроводе до service или truck, убрать теги насыпи и приватного доступа, соединять дорогу над трубопроводом с пересекающимися дорогами(если там есть соединение IRL).

Предлагаю:
service - ибо обслуживающая дорога
private - ибо сам видел будку и шлагбаум.

Довёл с востока до https://www.openstreetmap.org/#map=18/58.259712/108.696727

Оказывается проглядел проглядел большой участок. А уже ночь. Поставлю fixme, потом доделаю.

surface еще

Здравствуйте всем! У меня человек в ближайшее время поедет по ВСТО до Усть-Кута, попросил записать трек. как приедет обязательно обрисую трек с г.Ленска до Усть-Кута.

У нас в ленском районе вот такие теги стоят дороги, платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.

access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes

И да, в ленском районе ВСТО обрисовано точно 100%, люди ездили треки записывали, просьба не исправлять направление дороги и трубы.

Дорога обозначена специально как “Не классифицировано”, так как “Служебная” на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.

“Рисование под рендер” во всей красе. А toll=yes тут при чём?

Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.

Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.

Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).

Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.

Тут проблема следующая:

  • Первая группа людей - “сотрудники”:
    а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
    б) Статус дороги не влияет на возможность “сотрудников” добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
    в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить “настроенную” программу/карту.

  • Вторая группа людей - “население”:
    а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по “распечатанным” картам. Есть варианты программ только с “картиночным” изображением, без прокладки. Как следствие - увидят “unclasified”, решат что по ней можно проехать и сильно “попадут” - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
    б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.

OsmAnd пробовали? Если используете “внутри” предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.

Надеюсь мне удалось донести мысль.

Я понял. Неа, пока не пробовал. попробую обязательно. Проблема в том что у всех навигационные системы работают на winCE. или вообще гармин.

Хотелось бы сообщить, что в городах Слюдянка и Байкальск в качестве подложки доступны чёрно-белые, но хорошо привязанные снимки от Mapbox. Если кто ждал появления там снимков, можете приступать к работе:)

На ВСЖД закрыли один из самых загруженных переездов
На текущий момент в OSM неактуальное состояние. Сам обновить затрудняюсь, так как изменения там, судя по нарисованному highway=construction, существенные.
Просьба уточнить состояние на местности к тем, кто будет проезжать и актуализировать карту.

Открывать путепровод ради просто открытия (без актуализации окрестных участков дорог) считаю неправильным, так как на роутинг это не влияет, да и других серьёзных последствий не имеет. Просто некрасив неактуальный вид.

Это кажется ваше https://www.openstreetmap.org/node/3273033223#map=9/61.7328/105.8807
Убежал через границу. Кажется он должен быть где-то на берегу Нижней Тунгуски.

Почти год назад я хотел выставить этот вопрос на обсуждение, и вот время пришло.

Внимание: Следует ли переименовать реку “Вихорева” в “Вихоревка”?

В разных источниках река называется по разному.

За вариант “Вихорева”:

  • Топокарты генштаба и ГГЦ.
  • Google и Яндекс.
  • Карта на сайте горадминистрации http://map.bratsk-city.ru/
  • Это название более исторично, если верить интернету http://bit.ly/1Ph0ZI9

За вариант “Вихоревка”:
*Дорожные знаки здесь (http://www.panoramio.com/photo/48493153 https://goo.gl/maps/0xMli) и здесь (https://goo.gl/maps/REAb8)
*Государственный водный реестр http://bit.ly/1JFC2PP

Что скажете? “Truth on the ground” или нет?
Лично я думаю, что стоит сделать так

name=Вихоревка
alt_name=Вихорева

Мы скажем alt_name

Вопрос в том какое название приоритетнее. Есть ли у рек “Официальные” названия? Что следует считать самым достоверным источником? Водный реестр, знаки, или карты ГГЦ?

самое прикольное что в любом источнике могут быть ошибки и неточности. Плюс нельзя исключать местное “разноязычие” в одной деревне привыкли речку именовать Вихорева, в другой Вихоревка, а при составлении разных карт спросили в разных деревнях. так и записали.

Пиши как на табличке перед рекой, так будет надёжней.