hallo,
die karte für de hat jetzt einen höhenlinien-layer zoom 12-14
grüße von lutz
hallo,
die karte für de hat jetzt einen höhenlinien-layer zoom 12-14
grüße von lutz
Wieso sind places of worship eigentlich nur anklickbar, wenn sie eine website haben? (ist doch so, oder?)
Die Frage sollte eher heißen, warum werden places of worship im Layer “historische Objekte” nur dargestellt, wenn sie eine Webseite oder Wikipedia-Eintrag etc. haben. Wir wollten explizit nicht jede x-beliebige Dorfkirche als “historisches Objekt” drin haben sondern nur diejenigen Plätze, die anerkanntermaßen eine historische Bedeutung haben. Und das machen wir eben daran fest, daß ein Mapper Hintegrundinformationen im Web dazu verlinkt hat. Ist eine Notlösung, aber eine brauchbare. Andere places of worship siehst du halt, weil sie in der von dir verwendeten Basislayer-Karte drin sind (daher aber nicht anklickbar).
Gruß,
Zecke
Ah, danke. Ich hatte seit wikidata auf das Anlegen neuer wikipedia-Tags verzichtet. Werde ich dann wohl mal nachholen.
Nahmd,
Ich habe wikidata in die Auswahlregeln aufgenommen; das führt jetzt ebenso wie wikipedia zur Aufnahme des Andachtsortes in die historischen Objekte.
Gruß Wolf
Hallo!
Bin gerade dabei die Denkmäler in meinem Heimatlandkreis in OSM einzupflegen.
Dabei bin ich auf eine “Spolie” gestoßen (https://de.wikipedia.org/wiki/Spolie).
Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Kulturdenkm%C3%A4ler_in_Altenbamberg (8 Zeile bei Einzeldenkmälern).
Ich verwende die JOSM-Vorlagen “Historische Objekte” und hatte daran gedacht, es bei den historischen Steinen zu suchen. Aber irgendwie passt das alles nicht so ganz.
Wie würdet ihr sowas taggen?
Danke!
hallo,
heritage=*
description=Spolie
image=*
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/heritage
für heritage existiert auch eine josm-vorlage…
grüße von lutz
In der Geschichtskarte historische Objekte gibt es seit Monaten in Witten den Fehler, dass wenn man auf deiser Zoomstufe einsteigt und dann reinzoomt, die Karte völlig kaputt dargestellt wird.
Alternativ kann man auch auf einer hohen Zoomstufe einsteigen und dann rauszoomen. Das gibt ebenfalls eine kaputte Karte.
hallo,
kann jetzt nicht testen (telefon), aber
startest du immer von einem permalink aus?
da wir öfter neue layer hinzufügen, funktionieren danach die permalinks nicht mehr richtig.
probiere bitte mal von der start seite:
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/
zu starten und den permalink neu zu setzen.
falls das nicht hilft, bitte wieder melden…
grüße von lutz
Ja. Ich hatte den Link auch in mehrere Wikipedia-Artikel eingebunden und gelegentlich getestet, da es ja genau da nicht klappte.
Vielen Dank! Das war’s. Ich habe in den WP-Artikeln (u.a. Liste der lokalen Baudenkmäler) jetzt bei den Links zur Geschichtskarte historische Objekte das layers-Attribut ausgetragen. Ich hoffe, dass die Links so jetzt zukunftssicher sind. Oder spricht etwas dagegen? (Es funktioniert jedenfalls im Moment.)
gute idee, wüßte nichts, was dagegen sprechen sollte
grüße von lutz
Hallo!
Danke hat geklappt!
Ich gehe beim Eintragen der Denkmäler in OSM wie folgt vor:
Ist das aus deiner Sicht korrekt?
Dann noch eine Rückfrage, ob ich die Denkmalzonen richtig eintrage:
Ist das korrekt? Oder muss ich in der Historischen-Objekte-Vorlage “Flächendenkmal” auswählen?
Wie gehe ich aber bei einer Denkmalzone Jüdischer Friedhof um? Ich füge einen landuse=cemetery hinzu und dann?
Ist es überhaupt notwendig ein einzelnes Objekt als Denkmalzone zu taggen, nur weil es als Denkmalzone in den Denkmallisten steht?
Hier ein bereits bearbeitetes Beispiel:
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=15&lat=49.7839&lon=7.84275&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
oder: http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=16&lat=49.88055&lon=7.70011&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Kulturdenkm%C3%A4ler_in_Altenbamberg
Sorry für die vielen Fragen, möchte aber nichts falsch machen.
hallo,
genau, beide vorlagen ergänzen sich
du meinst sicherlich, das du eine relation mit type=site erstellst.
mit multipolygon hat das nichts zu tun…
das ist schon korrekt.
wenn du jetzt dazu das flächendenkmal aus der vorlage nehmen würdest, wäre das nicht verkehrt, sondern nur doppeltgemoppelt…
ich benutze es bei größeren denkmalzonen (ganze innenstädte) wo praktisch jedes haus unter denkmalschutz steht.
dort mappe ich dann nur noch die ganz besonderen häuser mit heritage=*.
du machst schon alles richtig, denn nur wer die vergangenheit kennt, kann die zukunft meißtern
grüße von lutz
Hallo!
Danke für deine Antworten! Dann bin ich ja beruhigt, dass ich das doch richtig eintrage!
Das war so gemeint, dass ich in JOSM nicht weiß, wie ich eine Relation erstelle. Also markiere ich die Objekte, erstelle ein Multipolygon, bei dem ich dann den type in site ändere. Ist dann also kein Multipolygon mehr.
in den Vorlagen zu den Relationen gibt es die Option “Platz” die erstellt eine site-Relation…
Sven
Denkmalgeschützte Eisenbahntunnel und -brücken werden ziemlich unscheinbar/erst ab Z18 angezeigt.
Beispiel Tunnel (minimaler roter Punkt): http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=18&lat=48.86174&lon=12.9818&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
Beispiel Brücke: http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=18&lat=48.96304&lon=13.10229&layers=B00000000FFFFFFFTFFTFT
Vielleicht könnte man Tunnel und Brücken schon etwas früher rendern, so ab Z15 wie z.B. Kapellen? Das sind ja doch recht große Bauwerke und Brücken sind oft auch weithin sichtbar.
Für Tunnel wäre ein eigenes Icon oder zumindest ein größerer Punkt super
da ist in der tat, irgendwo ein fehler in unseren filterregeln.
brücken sollten ab zoom 15 erscheinen:
und heritage 4 ab zoom 16 .
vermute mal, das liegt am railway, das irgendwo die regeln zurücksetzt…
kann erst am wochenende schauen, falls ich was finde…
grüße von lutz
Nahmd,
Für Tunnel und Brücken gibt es noch keine eigene Gruppe, daher landen die Beispiele in Heritage04, und das wird erst ab Z18 dargestellt.
Bau ein Icon, einmal mit und einmal ohne den grünen “withImage”-Kringel
Das Einbauen ist dann einfach
Diese Brücke landet in der Gruppe ”Sonstiges”, und die wird ab Z15 dargestellt, Heritage01…10 ab Z18, dadurch erscheint eine denkmalgeschützte Brücke später als eine nicht geschützte.
Gruß Wolf
Hallo!
Wieder zwei Spezialfragen:
Wie tagge ich ein Holzrelief?
tourism=art; historic=heritage; heritage=4?
Wie tagge ich eine Mikwe? (https://de.wikipedia.org/wiki/Mikwe)
Sind hierfür Icons geplant?
Zu finden sind beide Eigenarten hier: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Kulturdenkm%C3%A4ler_in_Bad_Sobernheim
Danke!