Am letzten Donnerstag habe ich die lokale DB neu aufgebaut, daher entfielen die Auswertungen vom Freitag. Ab Samstag liefen diese wieder, da aber noch mit DB-Stand um ca. 48h zurück. Die lokale DB ist heute (Mo) noch etwa 12h zurück.
Wenn Du trotz der Angaben hier und auf der Website meinst, eine Auswertung hätte neue Daten nicht berücksichtigt, dann gib bitte die Gemeinde und eine Beispiel-Hausnummer an, damit ich das prüfen kann.
Noch ein Hinweis: wenn Hausnummern pur aufreten, also weder addr:street noch das Objekt in einer associatedStreet Relation vorhanden ist, berücksichtige ich die Hausnummer nicht.
Puhhh, Land in Sicht. Ein mühsames Geschäft isses ja, aber keine doppelten Adressen mehr und nur noch 1 1/2 Ortsteile. Und ich wundere mich dass beim Hausnummernvalidator immer noch die Fehler angezeigt werden… Da muss man die ja manuell löschen!
Pünktlich zum Datenstand 30.06.2014 ziehe ich die Halbjahresbilanz der Adressstatistik. Ich zähle für deutsche Gemeinden 6.136.476 Adressen (Hausnummer + Straße inkl. addr:place und associatedStreet).
Das sind ziemlich genau 100.000 Adressen mehr im Vergleich zur letzten Auswertung vor 2 Wochen. Noch immer gibt aber es zu viele Gemeinden ohne Adressen: 21,1 %.
Neue Zählung: 6.185.856 Adressen mit Straße und Hausnummer in DE (Stand 2014-07-08). Das sind 49.380 mehr als 8 Tage zuvor, also kamen pro Tag 6.172,5 hinzu.
Nach meinen Beobachtungen gibt es mindestens in Deutschland noch SEHR viele Objekte in OSM, welche zwar ein addr:housenumber-Tag haben, aber KEIN addr:street-Tag.
Ein Schwerpunkt dürfte u.a. Mecklenburg-Vorpommern sein, weil wir dort legal Hausnummern und Gebäudeumrisse von der Offenen Regionalkarte (ORKA M-V) übernehmen dürfen, aber "offifzielle Straßennamen gibt es von der ORKA nicht, das sind die Straßennamen aus OSM!
Es gibt inzwischen einige Wege um Objekte mit addr:housenumber aber ohne addr:street zu finden:
Wäre es vielleicht möglich, für gesamt Deutschland ein Ranking auf Basis der 295 Landkreise (admin_level=6) zu machen, mit der Anzahl der nur-addr:housenumber-Objekte?
Damit würde sich Gehrke’s Auswertung bestimmt deutlich verbessern lassen, oder?
Gibt es auch ein tool ähnlich dem OSMI, das Objekte anzeigt, die weder addr:street noch addr:place noch eine Relation haben? (und womöglich Objekte, die nur ein nicht-Hausnummer-addr-tag haben differenziert darstellt.) Auch wenn ich AssociatedStreet Relationen nicht mag, ich werde nicht tausende Relationen auflösen.
Eine Bedienfrage zu JOSM in diesem Zusammenhang:
Oftmals fehlen an den Objekten immer die gleichen Attribute (insbesondere PLZ, Ort, Land).
Wie kann ich in JOSM mehrere Attribute in ein Objekt kopieren ?
CTRL-C, (Shift-) CTRL-V kopiert ja alle Attribute des Ursprungsobjekts.
Immer wieder die gleichen Attribute einzeln erfassen ist auch suboptimal.
Ein Dummy-Objekt mit den drei Attributen anlegen und dann kopieren geht, aber dann vergisst man schnell, das Dummy-Objekt zu löschen. Und wieder eine neue Leiche im Keller, nein in OSM
a) Du kannst mit Kopieren und “Merkmale Einfügen” mehrere Merkmale einfügen. Das meinst Du auch mit den Dummy Objekten.
b) Wenn du Adressen eingeben empfehle ich das Housenumber Tagging Tool (JOSM Plugin), das ist super, gerade um ganze Strassenzüge zu bearbeiten.
Ich würde eher versuchen alle Objekte in einem Bereich zu finden bei denen der Tag fehlt, auswählen und dann einfügen.
z.B. kannst du mit dem Auswahltool ein Gebiet in einer Stadt auswählen, dann durchsuchst (filterst) dann nach housenumber und dann kannst du da überall den city tag hinzufügen.
Ich würde eher versuchen, mich auf die Objekte zu konzentrieren, bei denen die Straße fehlt oder die PLZ falsch ist. Auf addr:city kann sich eh kein vernünftiges Tool verlassen. Auf addr:country kann jedes vernünftige Tool verzichten.
auf meiner Sonderkarte [1] werden jetzt nach und nach die Gemeinden Deutschlands eingefärbt abhängig von der absoluten Anzahl von singulären Hausnummern, also ohne addr:street, addr:place und associateStreet-Relationszugehörigkeit. Die Farblegende ist derzeit noch unterhalb der Karte leicht versteckt.
Beim Klick auf die Gemeinde kommen einige Details zur Gemeinde. Die erste Zeile gibt die Anzahl singulärer Hausnummern an und mit dem Link dahinter werden über eine Overpass-API Anfrage alle singulären Hausnummern in Josm geladen. Die Query stammt von couchmapper aus dem Post [2] des Threads “ungültige Adressen”, vielen Dank dafür!.
Die Gemeinden werden normalerweise Bundesland für Bundesland in den nächsten Stunden und Tagen ausgewertet. RP wurde letzte Nacht begonnen, es fehlen dort aber noch etliche, die werden noch nachgeliefert.
Wenn jemand für seine Gegend vorab eine Auswertung haben möchte, bitte den Gemeindeschlüssel oder Regionalschlüssel des Gebiets angeben, entweder eine einzelne Gemeinde oder z.b. ein Kreis. Die Nummern sind z.b. in Wikipedia Artikeln abrufbar.