Ну ура: теперь кусок карты для печати, даже в векторе, с маршрутом и линейным масштабом, можно получить из браузера, не устанавливая себе мапник: http://tile.osmz.ru/get/
Данные, как я уже не раз писал, загружены только внутри красного контура. Даже для слоя osm. Так что внутри всё работает, а снаружи — только ошмётки, которые попадают с планетными диффами (пока что они не фильтруются).
Стало быть, если хочется увидеть в этом стиле другие регионы, нужно разворачивать свою систему, начиная от PostgreSQL.
А где можно увидеть инструкцию по разворачиванию. Например, для отправной, точки уже есть libmapnik2, а carto нет. (Кстати, что правильней устанавливать: openstreetmap-carto, node-carto или нужно тянуть из исходников)? Зависит ли veloroad от Nik4? Если зависит, то как заставить Nik4 работать с mapnik2? Ну инструкцию я могу написать сам, если пройду этот путь, нужна консультация.
Инструкция по загрузке данных тут (на английском, разумеется). Я записал список команд для федоры. Для компиляции стиля в carto нужен npm и затем npm install carto. Тогда carto -l project.mml > veloroad.xml — эту xml можно скормить мапнику или renderd.
Устаревшая (но работающая, более-менее) инструкция по поднятию mod_tile и renderd тут.
Стиль veloroad не зависит от Nik4. Mapnik2 устарел уже давно (с выходом 2.1, вроде); import mapnik2 вывалит ошибку. Nik4 нужен, если хочется получать картинки в векторном виде или проверить настройки мапника, для тайлов он нафиг не нужен.
Так он туда и натравлен. Вот только данные там — лишь обрывки, просачивающиеся в планетных диффах. Граница данных нарисована на Get Veloroad, Екатеринбург очень далеко от неё.
Позавчера написал скрипт для обрезки диффов: ежедневный прирост базы упал с 600 до примерно 100-150 мегабайт. Это уменьшит количество мусора за пределами обновляемой области. И позволит любому поддерживать тайлы на небольшую страну или федеральный округ на пятидолларовом сервере.
Также проясню, раз это не очевидно: я готов ставить ваши стили, если они достаточно хороши (полезны, как lonely, красивы, как мапсёрфер, либо насыщенны, как чепецк). В Get Veloroad могу поместить вообще любой стиль (желательно в пределах .style), в тайлы — либо очень хорошие, либо очень разреженные, потому что место ограничено. На выходных, кстати, в Get Veloroad добавил версию стиля без перевода подписей.
Я в принципе практически допилил стиль по мотивам велороада под кугис, напиши мне, если интересно запакую да поделюсь с пояснениями как воспроизвести на домашнем компе. Заодно можешь под себя подправить стиль если чего-то не хватает для счастья.
Потому что слово «Садовая» закрывает точку, в которой стоял бы значок выхода из Спасской. На 13-м масштабе видно, что отображены только Садовая и Спасская.
Благодаря участнику Self-Perfection, места на сервере стало больше, и в базе данных теперь большая часть страны: не хватает только южных округов, да Литву пришлось вырезать. Сервис Get Veloroad — на нём можно увидеть новый контур обрезки — тоже на всём этом работает (он обращается напрямую к базе, поэтому не нужно ждать отрисовки тайлов). Возможно, чуть позже добавлю ещё немного регионов: осталось чуть свободного места.
Также на пробу сделал ретиновые тайлы: владельцы устройств с высоким dpi экрана (iphone/ipad, macbook retina, chromebook) порадуются высокой чёткости надписей. Пул-реквест для mod_tile, с помощью которого это делается.
Сегодня днём увеличил базу на три гига — за границами обрезки остались только Южный и Северо-Кавказский округа.
Также написал скрипт масштабирования SVG: теперь файлы в этом формате скачиваются с правильными измерениями и в белой рамке указанной толщины. А то было как-то неаккуратненько.