Можно для нубов рассказать вкратце, с чем этот шейп-формат едят?
http://support.esri.com/index.cfm?fa=knowledgebase.gisDictionary.search&search=true&searchTerm=shapefile
http://en.wikipedia.org/wiki/Shapefile
Вообщем, shapefile - наиболее распространенный формат, поддерживающийся практически всеми современными ГИС.
Просмотреть можно, например, с помощью ГИС QGIS: http://qgis.org/
А есть конвертер из этого шейпа обратно в .osm?
Интересует возможность получить таким образом один регион обрезанный по границе, в частности - Татарию.
P.S. А слоя с SRTM данными нет?
sim,
можешь еще добавить слой с железными дорогами railway=*?
Восток Чукотки (минусовая долгота) тоже не попал?
Да, востока Чукотки пока нет, как и Калининградской области - связано с некоторыми техническими сложностями.
В принципе, вариант решения есть, возможно, реализуем чуть позже. Насчет железных дорог понял, добавлю.
Появятся в завтрашнем наборе.
Upd.: имеет ли смысл разделять railway на rail и tram или оставить их в одном слое?
Разделять нет смысла. Кроме того, в railway возможны и другие значения кроме rail и tram.
SRTM это растр, он есть во всевозможных форматах и работа с ним в ГИС проблем не представляет. Отдельный разговор.
Конвертировать из этого обратно в OSM большого смысла нет, т.к. это только из было сконвертировано из OSM. Но вырезки по регионам в OSM - идея реализуемая, думаю сделаем.
А вот здесь SRTM раздают в векторе.
http://srtm.csi.cgiar.org/index.asp
А вот тут http://sourceforge.net/apps/mediawiki/gpsmid/index.php?title=Elevation_contour_maps конвертер в OSM. (может и еще где).
И у liosha elevation data раздаются в векторе, в mp.
(или я ошибаюсь?)
Только-что был выполнен экспорт, появились слои с железными дорогами.
Ок, скачал железную дорогу. Спасибо!
А вот здесь SRTM раздают в векторе.
(или я ошибаюсь?)
Это продукты на базе SRTM, а не он сам. Первая ссылка - растры. Но не суть, я понял, что вопрос был про изолинии высот, а не сам SRTM. Над включением их в нарезку можно подумать. Неплохая идея. Комплект будет более полный. Хмм, может и сами растры включить…так все, не будем растекаться…
Добрый день! Ищу проект с данными на всю Россию, детализация квартал. Нужно улицы, дороги, гидрография, железные дороги… короче основные объекты. Можно в базе данных для QGIS или ArcMap. Или как сконвертировать из openstreetmap. Подскажите- помогите плиз
Тему то читали?
Тему то читали?
Где я ошибся со своим сабжем? Что Я не понял в названии темы? Ссылки используемые ЗДЕСЬ нагуглил ранее( до просмотра этой темы) и скачал некоторые интересующие области… но разбивка по областям не устраивает. Желательно один слой на все области, а не нарезки по областям. Подскажите, а не тыкайте меня носом в непонятку…
Вот и мне не понятно, как вы так смотрели, вот вам Россия целиком - http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/region/RU
Хотите делать сами из осм, качайте планету - http://planet.osm.org/pbf/planet-latest.osm.pbf
Делайте полигон обрезки (.poly) и osmconvert вырезаете Россию.
Далее перегоняете в шейпы http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Shapefiles#Create_your_own_shapefiles
Ого спасибо! А в формате ОСМ Россия есть?
Ого спасибо! А в формате ОСМ Россия есть?
http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/latest/local.osm.pbf
П.С. Ах, да, там нет Крыма.