Xmypblu
По Чувашии быстрое гугление дало генпланы только трёх районов: Ибресинского, Янтиковского и Чебоксарского ГО. Причём первые два датируются 2008 и 2009 годом соответственно. Ну и не совсем по теме сельских поселений, но может кому-то пригодится генплан Воркуты.
UPD: Хотя если походить по сайтам, то можно найти планы и для других районов (правда с разным качеством). Например, планы сельских поселений Цивильского района.
Xmypblu
Как будет время, пройдусь по остальным районам и соберу генпланы для всей Чувашии. Выше же просто указал ссылки на случай если кто-то кроме меня захочет этим заняться.
Первый проход по Ингушетии сделал, потом будет второй, более аккуратный (с более точной привязкой к объектам которые были довольно плохо прорисованы). Единствено на чём не стал заморачиваться - на границе Сунженского районе Чечни и Ингушетии. Это тоже своего рода спорная территория, неоднократно всплывавшая в новостях, естественно что в СТП Чечни одна граница а Ингушетии - другая. Я оставил как и было в ОСМ, но я скорее близок к тому чтобы отдать этот спорный кусок Ингушетии. Но не мне решать такие вопросы
Также как-то странно выглядит граница городского округа Назрань на севере, но оно примерно соответствует тому что и было в ОСМ ранее.
Взял Чечню как пограничный Ингушетии объект, тем более что часть их границ спорная между собой. Но этот регион гораздо крупнее, там я застряну дольше …
Несмотря на то что акция длится уже более месяца и включает всего несколько регионов хвалится особо нечем. Неужели только акции типа #крымнаш, #донбасснаш, #хокайдонаш способны увлечь российских ОСМеров? Я взял из списка Чечню и Ингушетию - там совсем мало движухи да и читал я про эти регионы в своё время немало …
Но такие регионы как Костромская область или Челябинская область - неужели они не заслуживают внимания?
Большинство маперов живет в больших городах, а следовательно вероятность что найдется человек желающий нарисовать границы, например, в Белгородской области существенно меньше.
Долго и неудобно качать с ФГИСа - качать можно только по одному СП, весят генпланы чаще всего много, скорость с которой ФГИС отдает файлы невелика.
Из своего опыта скажу, что работа эта нудная и долгая. Хорошо когда граница проходит по лесополосе или дну балки - тогда рисовать легко, но если она вдруг идет по населённому пункту или болоту, то ориентироваться приходится только по геометрии.
Если кто не подписан на ленту RSS русскоязычных дневников или вдруг у кого отключено отображения подписей на форуме…
я по итогам акции написал заметку в дневнике - если коротко, формат меняется, но продолжаю собирать границы СП
Формат теперь предельно простой:
Говорите какой регион скачать, я его выкачиваю с ФГИС ТП и выкладываю.
С вас - отобранные и переименованные файлы с границами
Выкладывать буду скорее всего на ОБЛАКО@mail.ru - там дают 100Гб vs. 10Гб на Яндекс.Диске.
P.S. и по прежнему, все изменения (я стараюсь) отображаю в первом посте.
вот и дошли руки до Кавказа может дойдут до отдельной таблицы в валидаторе по СП/ГП в регионе?
цифры и так считаются и отображаются - только они “закопаны” в неудобных местах, свести бы в отдельную таблицу…
необходимость есть, т.к. статистика по Чечне и Ингушетии у wowik залипла давно и надолго
всему свое время, или просто надо найти добровольца
P.S. осталось около 5% до экватора, как думаете… в этом году пройдем?
хм… помню как и по каким схемам рисовал границы СП в Калужской области - в сравнении с этим, это прогресс )))
вопрос по обработанным файлам - ты их переименовывал? можешь раскидать по папкам районов?
если потребуется “в довесок” скачать генпланы и СТП с ФГИС - дай знать.
ОК, поставил в очередь задач. Я просто был в длительной (почти 4 недели) командировке + очень загруженные дни до и после, поэтому кодировать некогда было, а просто порисовать в JOSM не так напрягает мозги Но сейчас я вроде как возвращаюсь к нормальному режиму при котором есть какое-то свободное время
Добавил границы Камчатского края, прошу помочь разобраться с файлами границ городского округа “поселок Палана”. Камчатский край/поселок Палана ГО
Везде публикуются эта пара схем, но что есть что, я не разобрался.
Спасибо Takuto, он поделился схемами и файлами привязки для PictLayer Калужской области - тоже выложил, но т.к. не отбирал файлы - выложил “как есть” Калужская область
P.S. Продолжаю мучить сайт ФГИС ТП и начал эксперименты с python и sqlite, пытаюсь сохранить информацию о файлах. может и до сайта дойдёт дело…
В качестве примера взял Республику Татарстан - на сайте есть данные о 43 районах и 2 городах. В итоге за 32 минуты получил данные о 7782 файлах, общим размером 73454723858 байт (~68,5 Гб), но т.к. векторные файлы недоступны (если они не в архиве) для скачивания, в реальности получим немного меньше.
Кстати, судя по датам создания файлов, сегодня добавили более 50 файлов, да и всю неделю активно пополняется.
Взять посмотреть файл можно тут: https://yadi.sk/d/OnMp_FqkXKnqV
Вроде, всё очевидно: граница муниципального образования - это boundary=administrative, а граница населённого пункта - это place=town.
Или я не понял вопроса?