Чтобы полностью понять, что такое безопасный полет - посмотрите на приборную доску самолета Bf-110 времен ВОВ. И заметьте, что данный самолет использовался в качестве ночного истребителя в условиях войны. Когда в городах окна закрывались, все огни гасились, за включенный фонарь или светильник могли расстрелять на месте как за подачу сигнала врагу.
Приборов ночного видения нет. Локатора нет. Радиовысотомера нет. Диспетчера с локатором нет. А вокруг полная темнота и отсутствие видимых ориентиров.
И в таких условиях, а самое главное - с таким набором приборов, пилоты вели бой. Иногда маневренный, т.е. с быстрыми сменами курса, скорости и высоты.
Поэтому, из-за отказа навигационного блока нашего комплекса самолет разбиться в принципе не может. Это возможно лишь в том случае, если пилот не способен адекватно управлять самолетом. Но в этом случае - врач или руководитель отряда, или комэск, должны заранее отстранить его от полетов.
Опять же - ИМХО. Причем лично из своего опыта. Не забываем, я бывший пилот.
хм, а такой вопрос:
молжно ли получить профиль высот анализируя набор gps треков ??
наврядли я открыл америку, так что ткните где про это можно прочитать, быстрый гуглинг ничего не дал.
pfg21, технически, некую поверхность можно получить, интерполируя любые данные, содержащие координаты и высоту.
Однако, чтобы получить карту, которая пригодна для того же планирования маршрутов, не повторяющих предыдущие, а не для школьных уроков физической географии (то есть чисто теоретического разглядывания на предмет “тут гора, а тут - ущелье”), нужно очень много треков, покрывающих поверхность более или менее равномерно, а не сосредоточенных вдоль традиционных маршрутов, как уже было сказано выше. Ну и надо помнить, что бытовые навигаторы определяют координаты (особенно - высоту) с точностью “плюс/минус валенок”. А еще заставьте консервативных туристов писать полные треки без генерализации (не у всех приборы это вообще умеют).
Так что технологически это возможно, а организационно - нет.
GUI меня не так сильно беспокоит, в крайнем случае и в grass сделаю.
На северо-западе города будет интересное сравнение:
генплан 2 метра шаг, старая финская карта 5 метров шаг
и SRTM.
Я тут наступил на следующие грабли: при редактировании в qgis формат аттрибута Real в шейпфайле имеет
по умолчанию точность 0 знаков после запятой (какой только гений это так решил), так что все сантиметры пропали
при сохранении Придется переделывать.
Всем доброго дня.
Есть сейчас программные продукты с простым интерфейсом или командной строкой для получения изолиний в формате OSM?
Нужны срезы с шагом 250 метров. Причем нужны не просто изолинии, а полигоны.
То что есть либо не работает - Srtm2Osm, либо не скачать - Kosmos, Groundtruth, либо не подходит по параметрам - BBBike.org extract service.
То что их нет в осм я прекрасно знаю. Формат осм хотел использовать как промежуточный, т.к начиная искать информацию по теме, наткнулся на wiki осм.
Полигоны изолиний будут хранится в postgresql.