Валидатор дорог by wowik.

Ну праздники же были… :smiley:
Процесс пошел…

Автоматизировать бы это дело…

Поддерживаю

Что толку, машину-то выключали.

http://wowik.000space.com/routes/ru-ta/9.htm
Дорога 16К-0429 в валидаторе имеет неправильный name (при импорте дорог в валидатор ошибочно преобразовался дефис в названии населённого пункта в тире с пробелами). Просьба поправить в валидаторе. Должно быть название «Арск — Сиза» — Смак-Корса, так как Смак-Корса это один нас. пункт. В исходном официальном документе name правильный.

И ещё одна поправка тогду уж
16К-1534 Подъезд к с. Верхние Тарханы

В дальнейшем такое, видимо, лучше будет сразу писать на почту создателю валидатора, чтобы не захламлять форум.

У меня еще более исходный :slight_smile: http://prav.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_104709_enc_13513.xls
Поправил

В этом месте само пропало, но поправил ошибку, которая это могло объяснять.

Везде нули - что-то опять грохнулось?

Плоды автоматизации — всё в тихую загнулось по причине неудавшегося osmupdate для RU.osm.pbf

Что делать в случае если по участку дороги проходит сразу два маршрута? Как выбрать ref для этого участка? Правильно, ли включать этот участок сразу в два отношения?

Стоит ли на участки маршрута прописывать name или же достаточно только ref?

Что за трассы Р-173 и Р-174 и что с ними делать? В официальных источниках их найти у меня не получилось, но тем не менее интернету они известны.

Можно дополнить валидатор информацией о заполненности тега surface: общее количество отрезков в маршруте и через дробь - на скольких отрезках проставлен тег?

ref через точку с запятой

ref=A 3;A 7

Европейские а азиатские маршруты так зачастую и ходят по одному месту. В int_ref таких через точку с запятой много.

Что касается именно российских автодорог, то это именно дороги, а не маршруты. А дорога имеет собственника и какой-то организацией обслуживается, посему это очень странно, что какой-то отрезок представляет собой два объекта собственности. Но по стране такое бывает, но надо понимать, что это экзотика и так мапить надо иметь основание.
Часто дорога примыкает к другой, а потом где-то дальше отходит от нее с другой стороны. Если рассуждать о дорогах, как о маршрутах, как и думают водители, то получится, что они проходят по одному месту, но это обычно не так, по описанным выше бюрократическим причинам.

name, если он дюже длинный, писать точно не стоит, остальное по вкусу. Кто-то пишет, кто-то пишет несколько упрощенные/укороченные варианты, кто-то не пишет вовсе.

Р-173 и Р-174 - это старых номера. Им место в old_ref а новые у них тоже есть, причем скорее всего у разных частей разные, их и надо найти и расставить

Я подумаю. Может так же, визуализовать картинкой, как и highway

Обычно как раз такое бывает в населённом пункте, где одна главная дорога. И собственник так один. А почему это именно дороги, мне не понятно. Ведь это маршрут из А в Б, а дорога это от перекрёстка до перекрёстка. Притом на протяжении маршрута эти дороги довольно разные.

Если говорить про дороги регионального значения, то такого быть не может, “общий” участок, на самом деле, общим не является и входит лишь в одну дорогу, при этом другая состоит из двух (а, быть может, и более, но таких случаев пока не встречал) несвязных непосредственно частей.

Примеры:
http://www.openstreetmap.org/relation/3866315
http://www.openstreetmap.org/relation/3866299

Определить, в какую из двух дорог входит участок можно по известной длине дорог, при включении “общего” участка в одну из дорог и исключения его из другой фактические длины дорог и длины по документам, с некоторой погрешностью, должны совпасть.

Собственник может и один, а сколько объектов собственности?
Даже перекрестки, как я понимаю, должны принадлежать одной дороге. На круговых эта задача встает непосредственно.

wowik
Т.е. ситуация когда дорога имеет разрыв вполне нормальная? Просто я считал, что дорога должна быть без разрывов, отсюда и предположение о том что участок принадлежит сразу двум дорогам.

Тогда стоит вопрос ещё такой: если региональная дорога входит в населённый пункт и проходит по его улицам, то стоит ли эти улицы включать в отношение и назначать им соответствующий ref?

Так и делается, если она там действительно проходит.
Бывает, что заканчивается где-то на перекрестке на въезде.

Тут надо пояснить, что дорога регионального (федерального) значения с ref и улицы - это разные вещи. Поэтому то, что улица полностью или частично входит в какую-либо дорогу, совершенно нормально.