После долгих мучений и опытов наконец запустили ежедневный экспорт России и регионов в шейпах. Надеюсь это сделает OSM еще немного ближе “классическим” ГИС, ведь теперь использовать данные OSM вообще ничего не стоит.
Систему сделали достаточно гибкую, поэтому добавляются недостающие поля слои достаточно легко, так что если чего-то кому-то не хватает, пишите.
Вообщем, shapefile - наиболее распространенный формат, поддерживающийся практически всеми современными ГИС.
Просмотреть можно, например, с помощью ГИС QGIS: http://qgis.org/
А есть конвертер из этого шейпа обратно в .osm?
Интересует возможность получить таким образом один регион обрезанный по границе, в частности - Татарию.
Да, востока Чукотки пока нет, как и Калининградской области - связано с некоторыми техническими сложностями.
В принципе, вариант решения есть, возможно, реализуем чуть позже. Насчет железных дорог понял, добавлю.
Появятся в завтрашнем наборе.
Upd.: имеет ли смысл разделять railway на rail и tram или оставить их в одном слое?
SRTM это растр, он есть во всевозможных форматах и работа с ним в ГИС проблем не представляет. Отдельный разговор.
Конвертировать из этого обратно в OSM большого смысла нет, т.к. это только из было сконвертировано из OSM. Но вырезки по регионам в OSM - идея реализуемая, думаю сделаем.
Это продукты на базе SRTM, а не он сам. Первая ссылка - растры. Но не суть, я понял, что вопрос был про изолинии высот, а не сам SRTM. Над включением их в нарезку можно подумать. Неплохая идея. Комплект будет более полный. Хмм, может и сами растры включить…так все, не будем растекаться…
Добрый день! Ищу проект с данными на всю Россию, детализация квартал. Нужно улицы, дороги, гидрография, железные дороги… короче основные объекты. Можно в базе данных для QGIS или ArcMap. Или как сконвертировать из openstreetmap. Подскажите- помогите плиз
Где я ошибся со своим сабжем? Что Я не понял в названии темы? Ссылки используемые ЗДЕСЬ нагуглил ранее( до просмотра этой темы) и скачал некоторые интересующие области… но разбивка по областям не устраивает. Желательно один слой на все области, а не нарезки по областям. Подскажите, а не тыкайте меня носом в непонятку…