War mir kĂŒrzlich auch aufgefallen. Wenn man etwas genauer hinschaut lĂ€sst sich in der Gegend noch mehr âungewöhnlichesâ finden. Vielleicht mag mal jemand kommunikationsfĂ€higes mit dem User reden?
guck mal genau hin: das war ein residential mit name=-SchrÀbergarten ; da ist wohl einiges daneben gewesen. Nun denn, Name blöd/Name weg.
Ich hab aber noch 2 Multipolygone gefunden und bereinigt. Eines war von einem gewissen wambacher - mit dem werde ich mal ein ernstes Wort reden mĂŒssen
Es gibt auch âBankautomatenâ, die MĂŒnzen annehmen. Die sind fĂŒr GeschĂ€ftskunden, damit die Ihr Kleingeld los werden können. Eventuell ist sowas hier gemeint. name=ec Geldautomat geht natĂŒrlich net. Ob die auch wechseln, also Kleingeld rausgeben, ist mir nicht bekannt.
ich zĂ€hle 37 mal âStarnberger Seeâ je nach Zoomstufe sind natĂŒrlich noch wesentlich mehr Labels möglich. Ist es ĂŒblich âBĂ€cheâ durch einen See mit Namen zu taggen oder kann der Name weg?
Es ist sogar unĂŒblich, durch eine groĂe SeenflĂ€che einen virtuellen Fluss zu ziehen und die BĂ€che dorthin durchzuziehen.
Ăblicherweise enden FlĂŒsse und BĂ€che an der Uferlinie und selbst der Alpenrhein endet im Bodensee an der dort eher kĂŒnstlichen Seegrenze.
Nur bei der EinmĂŒndung gröĂerer FlĂŒsse in andere zieht man die river-Linie ĂŒber die FlĂ€chengrenze (riverbank) hinweg bis zu river-Linie des aufnehmenden Flusses, damit man z.B. ein GewĂ€sserrouting machen kann.
Es können also mMn auch die virtuellen BÀche weg.
Ist das so? Wie ist es denn bei Talsperren? Ich habe bei der Kinzigtalsperre die Kinzig nach dem alten Verlauf gezogen bevor die Talsperre gebaut wurde, weil sich einige Grenzlinien daran orientieren.
DemnÀchst 24 weniger.
Ich halte es fĂŒr ĂŒblich, dass GewĂ€sser durchgezogen werden, egal wie gross sie sind. Aber die tragen dann sicher nicht den Namen des Sees, den sie da virtuell durchfliessen⊠Also BĂ€che gelassen, Name entfernt.
Kannst du uns mal den osm link zu Esperanto geben? Finde das Land/den Ort leider nicht, oder meinst du den Asteroiden
Und wenn ich bei Wikipedia schau, dann ist das ne Plansprache.
Oder hast du vor, nach Esperanza auszuwandern? Das wĂŒrde ich dir dann aber vermutlich nicht empfehlen, auĂer die KĂŒnstler haben vergessen alles zu mappen: http://www.spiegel.de/fotostrecke/seft-1-per-auto-ueber-stillgelegte-bahnlinien-durch-mexiko-fotostrecke-116248-7.html
Ăhm wie war des nochmal, hab ich heute nicht irgendwo hier was gelesen, dass demnĂ€chste openrailway-Treffen ist ⊠ich glaub, denen muss ich den Link auch mal schicken
Ăber uralte Beziehungen zu meinen ehemaligen Geocacherfreunden erhielt ich die Nachricht, das ein gewisser âMarekâ eine geheime T5 Geocachertruppe dazu motivieren konnte, eine Expedition in Fernost vorzubereiten, es geht wohl um ein paar kleine weisse Flecken auf unserer weltumspannenden OSM-Card. Da es dort wohl keine Geocaches geben wird, gibt sich die sportliche Truppe auch mit ganz normalen Wege mappen zufrieden. Ein Teilnehmer: âDer Weg ist das Zielâ âŠ
Wer jetzt das GPS gerade bedient, ergibt sich aus der gerade notwendigen Körperhaltung. Hier ein geheimes Bild bei einem Training an der Mosel auf Vorschlag der Teilnehmerin rechts im Bild.
Das ganze wird natĂŒrlich filmisch dokumentiert. Der âChefâ beobachtet das Training von sicherer Seite aus ( links oben im Bild )
Das ist wohl ein absichtliches MissverstĂ€ndnis: Aus meinem Beitrag sollte eigentlich hervorgehen, dass ich die river-Linie innerhalb von riverbank nicht meine, sondern nur âgroĂeâ Seen im VerhĂ€ltnis zu den durchflieĂenden GewĂ€ssern.
Beim Starnberger See gibt es nicht einmal das. Da ist das âZentralgewĂ€sserâ rein virtuell.
NatĂŒrlich gibt es GrenzfĂ€lle, wenn z.B. ein kilometerbreiter Strom sich seeartig verbreitert, aber davon kann hier ja nicht die Rede sein.
Ich könnte auch polemisch rĂŒckfragen, ob man dann nicht mit derselben Logik die KĂŒstenflĂŒsse in die Ozeane hinein verlĂ€ngern mĂŒsste?
Als einzige Rechtfertigung fĂŒr river-Linien durch Seen sehe ich Routingprobleme Ă€hnliche dem (StraĂen-)Routing ĂŒber FlĂ€chen (PlĂ€tze, FuĂgĂ€ngerzonen). Beim Bodensee hat das aber offensichtlich noch niemand vermisst.