Worms scheint eine ehrgeizige, aufstrebende GĂ€rtnerstadt zu sein:
Gruss
walter
ps: mach ich nachher weg, der Kaffee ruft.
Worms scheint eine ehrgeizige, aufstrebende GĂ€rtnerstadt zu sein:
Gruss
walter
ps: mach ich nachher weg, der Kaffee ruft.
DafĂŒr kennt man eben highway=con-struc-tion
bye, Nop
Hallo Walter,
doppelplus fĂŒr Screenshots (nicht OSM Links) der âLustigen Sachenâ,
dann muss man zum Schmunzeln nicht schneller sein als die âFixerâ.
Christoph
jo, wenn es Fixer gÀbe. Kleine Stichprobe: 2 der letzten 3 AuffÀlligkeiten sind nicht korrigiert worden
EDIT: SchluĂ mit Lustig: Die Autobahn und das âReinerhausâ sind weg.
EDIT2: die 14 âStrebergĂ€rtenâ auch. Und dazu noch alle mit name=âSchrebergĂ€rtenâ (54) und name=âSchrebergartenâ (10)
Gruss
walter
Walter rÀumt auf.
Drama in zwei Edits
DemnÀcht in euren facetube kanal.
Danke
Hab schon Asyl in Esperanto beantragt, da wollte ich immer schon mal hin
Dann kannst du ja bei den SchrÀbergarten auch noch weitermachen⊠Link
(Eigentlich wollte ich es spaĂeshalber schreiben - dann habe ich festgestellt, dass es sowas wirklich gibt - zumindest in OSM⊠)
War mir kĂŒrzlich auch aufgefallen. Wenn man etwas genauer hinschaut lĂ€sst sich in der Gegend noch mehr âungewöhnlichesâ finden. Vielleicht mag mal jemand kommunikationsfĂ€higes mit dem User reden?
guck mal genau hin: das war ein residential mit name=-SchrÀbergarten ; da ist wohl einiges daneben gewesen. Nun denn, Name blöd/Name weg.
Ich hab aber noch 2 Multipolygone gefunden und bereinigt. Eines war von einem gewissen wambacher - mit dem werde ich mal ein ernstes Wort reden mĂŒssen
Gruss
walter
Ja Ja die ersten 40
Apropos; ne Idee, wie man die einfach findet ohne ewig rumzuklicken?
Druckfrische Banknoten
Es gibt auch âBankautomatenâ, die MĂŒnzen annehmen. Die sind fĂŒr GeschĂ€ftskunden, damit die Ihr Kleingeld los werden können. Eventuell ist sowas hier gemeint. name=ec Geldautomat geht natĂŒrlich net. Ob die auch wechseln, also Kleingeld rausgeben, ist mir nicht bekannt.
Gruss
walter
Mit vending=photos?
Gleich daneben war schon ein ATM eingetragen und laut http://www.fotofix.de/standorte?p=6631&lat=52.508934362114545&lng=13.493492608428953&z=16&s=0 gibt es dort eine photo_booth,
dann frag den mapper.
http://www.openstreetmap.org/#map=15/47.8929/11.3039
ich zĂ€hle 37 mal âStarnberger Seeâ je nach Zoomstufe sind natĂŒrlich noch wesentlich mehr Labels möglich. Ist es ĂŒblich âBĂ€cheâ durch einen See mit Namen zu taggen oder kann der Name weg?
Es ist sogar unĂŒblich, durch eine groĂe SeenflĂ€che einen virtuellen Fluss zu ziehen und die BĂ€che dorthin durchzuziehen.
Ăblicherweise enden FlĂŒsse und BĂ€che an der Uferlinie und selbst der Alpenrhein endet im Bodensee an der dort eher kĂŒnstlichen Seegrenze.
Nur bei der EinmĂŒndung gröĂerer FlĂŒsse in andere zieht man die river-Linie ĂŒber die FlĂ€chengrenze (riverbank) hinweg bis zu river-Linie des aufnehmenden Flusses, damit man z.B. ein GewĂ€sserrouting machen kann.
Es können also mMn auch die virtuellen BÀche weg.
Ist das so? Wie ist es denn bei Talsperren? Ich habe bei der Kinzigtalsperre die Kinzig nach dem alten Verlauf gezogen bevor die Talsperre gebaut wurde, weil sich einige Grenzlinien daran orientieren.
DemnÀchst 24 weniger.
Ich halte es fĂŒr ĂŒblich, dass GewĂ€sser durchgezogen werden, egal wie gross sie sind. Aber die tragen dann sicher nicht den Namen des Sees, den sie da virtuell durchfliessen⊠Also BĂ€che gelassen, Name entfernt.
Kannst du uns mal den osm link zu Esperanto geben? Finde das Land/den Ort leider nicht, oder meinst du den Asteroiden
Und wenn ich bei Wikipedia schau, dann ist das ne Plansprache.
Oder hast du vor, nach Esperanza auszuwandern? Das wĂŒrde ich dir dann aber vermutlich nicht empfehlen, auĂer die KĂŒnstler haben vergessen alles zu mappen: http://www.spiegel.de/fotostrecke/seft-1-per-auto-ueber-stillgelegte-bahnlinien-durch-mexiko-fotostrecke-116248-7.html
Ăhm wie war des nochmal, hab ich heute nicht irgendwo hier was gelesen, dass demnĂ€chste openrailway-Treffen ist ⊠ich glaub, denen muss ich den Link auch mal schicken