Это не правильно. Полосы не по ГОСТ бывают и никто в этом не виноват, местность такая бывает. width это ширина дороги на всем участке. Если width не указан, то из lanes можно извлечь приближенно значение (например, 2.75м для главных дорог 2.5 для обычных дорог). Если указан width, то следует использовать его. Нам нужны физические размеры, их нужно указывать в width.
При чем тут “двухвейность” и то что показывают навигаторы в качестве полос… Те кто пишут программы для навигации такое впечатление что сами за рулем не ездят - и поэтому всякую хрень показывают на экране навигатора тогда когда им кажет что это надо. Но им это кажется почему то в большинстве случаев совсем не так, как это должно быть на самом деле. Или я что то пропустил и на основе карт OSM есть нормальные программы которые показывают в нужный момент направления движения по полосам? 7way дернулся в этом направлении - но что то я не вижу массового распространения их потуг. Навителу с нами делиться некошерно, Ситигид вообще на это положил… Garmin - тоже вещь в себе… Проблема есть, решение ее можно сделать без особых то усилий - просто волевым решением начать поддерживать какое то реально работающее решение - однако никому это нафиг судя по всему не надо. Да и тот же навител даже в своих официальных картах до сих пор не допилил отображение направлений движения по полосам - там куча ошибок отображения прет…
Бред же пишете. Именно потому что полосы бывают не по ГОСТу, придуманный на их основании width никак не может добавляться в базу. Использоваться налету навигаторами - ради бога, этого для описанной задачи вполне хватает.
Мало ли что вам нужно. Есть число полос, значит должно быто отмечено число полос, а не неверные данные на их основе.
Ну никак конфигурация дорог не связана с разделителями. Чтобы было понятно что проезжие части разделены физическим барьером должен быть нарисован барьер.
Где-то видел линк на такое дело, но сам попробую пример «нарисовать».
Если все направления дорог на перекрёстке (допустим, двухвейный вариант) имеют нечто вроде: lanes=4
lane_1=u_turn:left
lane_2=left
lane_3=left:straight:right
lane_4=right
то навигатор, помимо собственно траектории, сможет корректно показывать (подсвечивать+нумеровать для удобства маневрирования) допустимые полосы. А если позволит точность GPS/иной_системы_позиционирования, то и по делу проговаривать «перестройтесь левее/правее на N-е кол-во полос»
И для скоростного режима: lanes=4
maxspeed=90
lane_4:maxspeed=60
P.S. А потом уже и голографические стрелки (прототипы есть, вроде), спроецированные на лобовое стёклышко, а позже/одновременно - автопилот (уже практикуемый, как понимаю).
Для вышеозначенного примера необходимо наличие города (или части большого) с показательно полосатыми перекрёстками (хотя бы) и ребят, которых можно попросить (или сами захотят ) реализовать подобное в своей навигации.
За мапперами и альфа/бета/гамма-тестерами, полагаю, дело не станет.
Теоретически - ПроГород поддерживает полосы на OSM картах. В штатных картах точно есть, регулярно им отсылаю, и они добавляют знаки движения по полосам. На 4pda было обсуждение с программистом ПроГорода по поводу какую схему обозначения полос использовать.
Можно попробовать демо версию. Обсуждение карт из OSM. Крайняя на данный момент карта России собранная из OSM живёт здесь.
С той частотой, с которой прогород выпускает карты на основе OSM - он нафиг не нужен. А конвертер они в свободный доступ давать не собираются - поэтому можно сказать что они тут не законодатели… У 7way все тоже с причудами, хоть и карты собираются достаточно часто. Я лично уже потерял надежду на то, что эту фичу кто то нормально реализует.
спасибо за ссылку. Однако разные значения maxspeed = * для разных направлений не аргумент в пользу двухвейности, т.к. есть суффиксы *:forward и *:backward. Что касается source:maxspeed и maxspeed:type, то они ставятся на случай изменения общих скоростных ограничений по стране/штату/провинции - позволяют отличать неявные значения от знака “ограничение максимальной скорости”.
Зачем читать/писать форум, если всё «уже есть»? Про фовард/бэквард было в обсуждении (говорилось, почему это неудачное решение и не всегда решение даже). Была масса других аргументов (а это лишь один из, даже если вы не считаете его таковым).
Вообще, меня удивляет подход, когда берётся во внимание не построенная на множестве доводов и подробно расписанная логика (с указанием проблематики и подходов в её решении, в т. ч. путём выбора того или иного способа тегирования), а простой (даже топорный, если быть точным) факт наличия какой-то страницы, на которой могут быть (наиболее частый вариант) не учтены многие аспекты, из-за которых и поднимаются вопросы и дискуссии на форуме.
Видится мне, что подобные суждения возникают у людей, мало (или вовсе не) занимавшихся расстановкой запретов поворотов, скоростных ограничений, лежекопов и т. д.
Чтобы иметь суждение — надо испробовать на себе (на практике) те или иные подходы, тогда взгляд на вопрос (любой) будет не таким упрощённо-поверхностным и формально-бумажным.