Ich glaube auch, dass der OSMI verschieden Intervalle für die unterschiedlichen Auswertungen hat und halte das auch für sinnvoll.
Schliesslich “spendet” die Geofabrik (Dank an Frederik aka woodpeck!) uns deren freie Rechenkapazität und die ist halt auch irgendwie begrenzt.
Der OSMI hat Layer aus insgesamt fünf verschiedenen Quellen (einige kommen von Dennis Luxens OSRM, einige von Jochen Topfs Coastline-Aufbereitung, und die weiteren von drei verschiedenen Geofabrik-Prozessen auf drei verschiedenen Rechnern). Die Aktualisierungszeiten sind unterschiedlich und stehen i.d.R. unter der Karte; der Adresslayer wird derzeit 2x am Tag aktualisiert. In dem Augenblick, in dem ich das hier schreibe, sind die Adressdaten knapp 11 Stunden alt.
Übrigens, weil es hier um das Zählen von Adressen ging: Ich weiss nicht, womit ihr zählt, aber ein ziemlich praktisches Utility dafür ist mein Osmium-basiertes “count_addresses”-Programm hier: https://github.com/woodpeck/osmium_based_utils - das zählt alle Adressen in einem beliebigen OSM-File und berücksichtigt dabei auch Interpolationen. Das Deutschland-PBF läuft in 90 Sekunden durch und ergibt:
nodes ways total
with house number 1893352 4347430 6240782
... and street 1815464 4176085 5991549
... and city 1632340 3631304 5263644
... and country 1455095 3152313 4607408
total interpolations: 29344 (2445 ignored)
house numbers added through interpolation: 141299
grand total (interpolation, ways, nodes): 6382081
Am letzten Donnerstag habe ich die lokale DB neu aufgebaut, daher entfielen die Auswertungen vom Freitag. Ab Samstag liefen diese wieder, da aber noch mit DB-Stand um ca. 48h zurück. Die lokale DB ist heute (Mo) noch etwa 12h zurück.
Wenn Du trotz der Angaben hier und auf der Website meinst, eine Auswertung hätte neue Daten nicht berücksichtigt, dann gib bitte die Gemeinde und eine Beispiel-Hausnummer an, damit ich das prüfen kann.
Noch ein Hinweis: wenn Hausnummern pur aufreten, also weder addr:street noch das Objekt in einer associatedStreet Relation vorhanden ist, berücksichtige ich die Hausnummer nicht.
Puhhh, Land in Sicht. Ein mühsames Geschäft isses ja, aber keine doppelten Adressen mehr und nur noch 1 1/2 Ortsteile. Und ich wundere mich dass beim Hausnummernvalidator immer noch die Fehler angezeigt werden… Da muss man die ja manuell löschen!
Pünktlich zum Datenstand 30.06.2014 ziehe ich die Halbjahresbilanz der Adressstatistik. Ich zähle für deutsche Gemeinden 6.136.476 Adressen (Hausnummer + Straße inkl. addr:place und associatedStreet).
Das sind ziemlich genau 100.000 Adressen mehr im Vergleich zur letzten Auswertung vor 2 Wochen. Noch immer gibt aber es zu viele Gemeinden ohne Adressen: 21,1 %.
Neue Zählung: 6.185.856 Adressen mit Straße und Hausnummer in DE (Stand 2014-07-08). Das sind 49.380 mehr als 8 Tage zuvor, also kamen pro Tag 6.172,5 hinzu.
Nach meinen Beobachtungen gibt es mindestens in Deutschland noch SEHR viele Objekte in OSM, welche zwar ein addr:housenumber-Tag haben, aber KEIN addr:street-Tag.
Ein Schwerpunkt dürfte u.a. Mecklenburg-Vorpommern sein, weil wir dort legal Hausnummern und Gebäudeumrisse von der Offenen Regionalkarte (ORKA M-V) übernehmen dürfen, aber "offifzielle Straßennamen gibt es von der ORKA nicht, das sind die Straßennamen aus OSM!
Es gibt inzwischen einige Wege um Objekte mit addr:housenumber aber ohne addr:street zu finden:
Wäre es vielleicht möglich, für gesamt Deutschland ein Ranking auf Basis der 295 Landkreise (admin_level=6) zu machen, mit der Anzahl der nur-addr:housenumber-Objekte?
Damit würde sich Gehrke’s Auswertung bestimmt deutlich verbessern lassen, oder?
Gibt es auch ein tool ähnlich dem OSMI, das Objekte anzeigt, die weder addr:street noch addr:place noch eine Relation haben? (und womöglich Objekte, die nur ein nicht-Hausnummer-addr-tag haben differenziert darstellt.) Auch wenn ich AssociatedStreet Relationen nicht mag, ich werde nicht tausende Relationen auflösen.
Eine Bedienfrage zu JOSM in diesem Zusammenhang:
Oftmals fehlen an den Objekten immer die gleichen Attribute (insbesondere PLZ, Ort, Land).
Wie kann ich in JOSM mehrere Attribute in ein Objekt kopieren ?
CTRL-C, (Shift-) CTRL-V kopiert ja alle Attribute des Ursprungsobjekts.
Immer wieder die gleichen Attribute einzeln erfassen ist auch suboptimal.
Ein Dummy-Objekt mit den drei Attributen anlegen und dann kopieren geht, aber dann vergisst man schnell, das Dummy-Objekt zu löschen. Und wieder eine neue Leiche im Keller, nein in OSM
a) Du kannst mit Kopieren und “Merkmale Einfügen” mehrere Merkmale einfügen. Das meinst Du auch mit den Dummy Objekten.
b) Wenn du Adressen eingeben empfehle ich das Housenumber Tagging Tool (JOSM Plugin), das ist super, gerade um ganze Strassenzüge zu bearbeiten.