Ещё одна ежедневная вся Россия для Garmin. (mkgmap)

Я немного перепутал, не уровни отображения, а размер текста.

Не, не помогло. Более того, после включения обратно вода больше не подписывается, как ни зумся туда-сюда :slight_smile: Что-то баги у них в прошивке какие-то.

Поработал над стилем, в плане оптимизации подписей. Для большинства «городских» объектов выключил вообще отображение подписей на полигонах и на POI. Таким образом в городской черте подписываются в основном улицы и номера (наименования) домов. Если выделить объект (площадь или POI) то его название отобразится в свойствах.

Объекты которые исключены из сборки:

  1. просто здания как POI (теперь в частном секторе нет россыпи домов),
  2. пешеходные переходы (зебры), как не пользующиеся спросом

Перерисовано много иконок POI, многие нарисованы с нуля, многие оптимизированы и увеличены, добавлены иконки для церквей и часовен, башен, заводских труб

Добавлены иконки для барьеров, добавлены маяки, бакены, пристани (как POI, так и территории), аквапарки (POI и территория)

Несколько оптимизаций в цветах площадных объектов для увеличения контрастности и читаемости, некоторые обозначения приведены ближе к генштабу, мелкие текстуры типа строек разряжены, для корректного отображения на дешёвых nuvi

Перерисованы водные объекты: родники, питьевая вода и колодцы теперь различными иконками отображаются.

Перерисованы и дорисованы POI различных фастфудов, суши, пицца.

Перерисованы POI железнодорожных станций и платформ, теперь они меньше и не путаются с POI населённых пунктов

Теперь генерируются прозрачные POI без иконок для отображения подписей площадных озёр, заливов, ледников.

Большинство изменений уже есть в сегодняшних сборках, но окончательно всё описанное попадёт только в сборки от 22 июня и свежее.

К сожалению, не всё я могу проверить на своём навигаторе, поэтому заинтересованных лиц просьба проверить и отписаться, что ещё можно принудительно включить или выключить и чего не хватает или с избытком.

Небольшой альбом со скриншотами нововведений, как это работает у меня: https://plus.google.com/u/0/photos/100006487143526853286/albums/6027021739356510897 Обновляю и добавляю скриншоты по мере внесения изменейий.

Max Vasilev, спасибо за труды!
Хотел сейчас оценить новшества, но заметил, что файл по ссылке: http://чепецк.net/garmin/krasnodar.img.xz не изменялся с апреля прошлого года. Если где-то есть актуальная сборка Краснодарского края, дайте ссылку, пожалуйста. Если таковой нет, для меня не станет проблемой использование сборки ЮФО.

Проверил на новом орегоне, на мой взгляд, отлично получилось!
Еще раз большое спасибо!

Да, отдельно Краснодар больше не собирается. Он был актуален при ликвидации последствий наводнения в Крымске и обновлялся ежесуточно, но в прошлом году его перестали скачивать, одновременно с этим появились нарезки по округам.

Здравствуйте, у меня стояла ваша сборка только Россия от 14 июня, там номера домов отображались нормально, поставил сегодняшную сборку только Россия и номера домов стали отображаться нечитаемым шрифтом - черный текст и черный абрис.

Что это за навигатор такой, который делает окантовку надписей чёрным цветом? Окантовка подписей вообще не настраивается в стиле, только сам цвет надписи указывается.

Попробуем разобраться.

  1. не включен ли какой «ночной» режим в навигаторе?
  2. чёрная окантовка только у номеров домов или есть ещё элементы?
  3. какая версия навигатора и версия прошивки в навигаторе последняя?
  4. попробовать удалить (перенести в недоступное место) все другие карты

А вообще скриншот бы увидеть.

Пешеходные переходы пользуются спросом. Можно их оставить? И серенькие контуры домиков помогали для ориентировки. Может, чтоб они появлялись начиная с какого-нибудь 200м зума?

«Серенькие контуры домиков» никуда не делись. Не рисуются именно POI домов, к контурам отношения не имеют.

Насчёт переходов - если нужны, вернём, только сделаю иконку чуть поменьше, наверное как у барьеров, что бы не заслоняли собой всё остальное.

  1. Ночной режим включал, номера домов видно.
  2. Черная окантовка еще и у названий организаций.
  3. Не судите строго, но я пользуюсь GarminMobile XT и GarminMobile PC, и там и там отображение одинаковое.
  4. Оставлял одну только карту - результатов нет.
  5. Заметил, что изменились некоторые значки (трубы, вышки).

Как сюда залить скриншоты?

картинки залить на любой картинкохостинг, а урлики сюда в [ img ]

Вот так отображается шрифт в дневном режиме.

В ночном режиме.

И на той же сборке Россия от 14.06.14

Ох…

Удалил принудительное описание цвета для подписей домов, по идее это должно помочь, а на аппаратных навигаторах ни как не отразится. Но хочу предупредить, что никакой софт для мобильного виндовса в этой сборке не поддерживается. Я буду исправлять ошибки и косяки по мере возможности, если это не будет оказывать влияния на работу карты в обычных навигаторах.

По пробуйте сборки от сегодняшнего числа Уральского, Приволжского или Южного+Крымского федеральных округов, в них уже есть эти изменения:
http://garmin.osm.rambler.ru/federal/ufo.img.xz
http://garmin.osm.rambler.ru/federal/pfo.img.xz
http://garmin.osm.rambler.ru/federal/yfo.img.xz

В остальные карты эти изменения будут появляться по мере их пересборки.

Спасибо, проверил. Дома и огранизации исправились. Остались названия остановок, станций, озер, населенных пунктов…



В сборках завтра: добавлены водопады,

возвращены переходы, с чуть уменьшенной иконкой, поправлена окантовка у иконок POI для улучшения читаемости.

Удалён цвет подписи у объектов, если он совпадает с дефолтным. Это позволит избежать косяков в виндовс-навигаторах. Однако подписи озёр, ледников, порогов должны отображаться цветом, отличным от дефолтного, следовательно эти объекты могут отображаться в виндовс-навигаторах не корректно. Если это поведение обнаружится и в других навигаторах, например nuvi, тогда будем думать, как это исправить или обойти.

Новое на завтра:

Приюты, шале, навесы, кемпинги перерисованы иконки POI и вынесены в кастомные типы. Теперь они не находятся в разделе «гостиницы», а могут быть найдены только в списке «все объекты». Подсказка, что бы найти навесы по близости надо в поиске всех объектов набрать например «навес» и тогда отфильтруются только навесы.

p.s. в догонку, выключил подписи колодцев (на скриншоте они ещё включены)

раз пошла такая пьянка, в понедельник притащу гармин и напишу фидбэк и ещё хотелки )))

Только открыл для себя Вашу сборку. Очень полезна для туризма.
Но во вчерашней и сегодняшних сборках при отображении в навигаторе имеются дыры. При просмотре на ПК - все ОК. Подскажите, в чем может быть проблема? Прибор - Ogegon 600

Судя по скриншоту это Russia.img

  1. Совпадает ли контрольная сумма и размер файла (распакованного) c тем что должно быть: http://garmin.osm.rambler.ru/custom/Russia.img.sha1
  2. Нет ли других карт в памяти прибора? Если есть, попробуйте их временно удалить. Если помогло, то скажите что за карты были.
  3. Нет ли двух разных версий этой карты в памяти и на флешке прибора одновременно?

хм… А куда делась белая окантовка подписей городов на Oregon 600? С другими надписями так же?

Max Vasilev, Спасибо!

Помогло удаление карт. Верней я их не удалял, а расширение поменял. К сожалению, не смог понять какая именно из карт мешала. Их там очень много напихано было. А когда стал включать их, то прибор отказывался видеть некоторые карты одновременно, пришлось оставлять по минимуму, чтоб все необходимое на данный момент отображал.

Белая окантовка есть, но не на крупных населенных пунктах: