Клинцы (обсуждение)

История этой карты, вообще отдельный разговор.
Во первых, карта актуальна на 1990-1995 год и в целом имеет кучу неточностей (не в адресах, а в длинах и правильном расположении пересечения дорог).
Во вторых, неизвестен автор этой исходной карты. Первоначально это был ч/б TIFF файл, которые переходил из рук в руки и не было понятно откуда он взялся. В дальнейшем автор сайта раскрасил её и выложил на klintsy.ru, тоже не представляя откуда она взялась в первоначальном виде. Она нигде не издавалась и не лицензировалась.
В третьих, использовать её было бы глупо и жутко не удобно, она уже вроде старинного артефакта.
И на конец, это всё не имеет никакого значения, ибо я её не использовал.

Домов, скверов и парков нет, только дороги. Адреса брал из памяти и по указателям (попробуй докажи обратное :-). Снимок попал ко мне из рук организации, у которой эта лицензия есть.

http://blog.kosmosnimki.ru/2009/03/18/openstreetmap-100000

Если уверены

то тогда у меня никаких вопросов нет.
А ошибки мёрджа легко решаются с помощью JOSM`а. Готов помочь, если помощь еще нужна.

Сомнительный случай.

75 тысяч - довольно небольшой город. Вполне можно было объехать все улицы с gps-навигатором на велике.

Спасибо, vanomel любезно согласился помочь, за что ему отдельная благодарность!

А что в нём сомнительного, можно пояснить? Я и не говорю что большой, но где сказано что разрешается добавлять улицы ЛИШЬ подобным образом?
Да и вообще откуда такое принебрежение к моей работе, я её что украл или заставлял рисовать её своих рабов? Если вы того хотите, я обязуюсь не рисовать более и сантиметра дорог для OSM, лишь бы не выступать в роли студента на экзамене.

Steep,
DigitalGlob наверняка передавал снимок фирме, которую ты упоминаешь, на определенных условиях, зафиксированных на бумаге. Есть ли в этих условиях разрешение создавать производные продукты на основе снимков?
Треки - это полностью лицензионно чистый способ создания карты. В остальных случая сразу возникают вопросы о лицензионной чистоте.

Почему важна лицензионная чистота? Рассмотрим пример. Некая компания, озабоченная всеобщим распространением карт OSM в ущерб ее бизнесу, начинает судебный процесс против OSM с целью закрытия серверов OSM и приводит примеры грубых нарушений лицензионной частоты. Суд видит, что нарушения носят массовый характер и удовлетворяет иск по закрытию OSM.

Ага, и всех нас расстреливают

Steep, это у нас тут давний спор, что и как можно использовать при рисовании карт в OSM, а что нельзя.
Вопрос религии, на самом деле. Как видишь, даже Страшный суд будет. :smiley:
К этому стоит относиться спокойно

Спасибо, за поддержку! Постараюсь относится спокойно. Благодаря оказанной мне помощи карта уже в сети, и я буду её развивать и дорабатывать.

А дорабатывать есть что. Надо поправить тип у улиц и мостов, убрать из названий “ул.”…

Что?

Полезно еще нарисовать границу города (если ее нет) и подождать, пока КЛАДР-бот поставит город на учёт. :3

Это как? Посмотрел Самару, там похоже “улица” по-умолчанию, т.е. везде явно не указано. Но это как минимум очень спорный подход, а по мне так и вообще не правильный. Лучше писать полностью, причем по-русски (“улица Лавочкина”), а на по-роботски (“Лавочкина улица”).

По моему мнению, name это примерно то, что написано на табличках, но приведенное к некоему стандарту.

Про типы улиц я знаю, скоро займусь. Насчёт “ул” спорный вопрос, определённого ответа не нашёл. В Москве названия идут “Маяковского улица” в других городах просто “Маяковского”, ну в Клинцах есть “ул. Богунского Полка”, а есть и “пер. Богунского Полка” и таких названий достаточно много.

Как границу рисовать не знаю, но теги cladr к улицам в ближайшем будущем пропишу.

А что, Соглашение об именовании дорог уже отменили?

Хорошо, что есть такие люди, которые не роботы! В Екатеринбурге и ближайших окрестностях именно так всё и сделано, и соответствует соглашению.

Нужна точка и полигон place=* подробности http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%94%D0%A0
cladr:* для улиц прописывать точно не надо, это делает бот. Ему можно подсказать через cladr:note для границы…

Границу я сделал когда выкладывал карту. Бот пока не занялся этим городом :slight_smile:

Бггг. А кто с ним соглашался?? :slight_smile:
Куда ни ткни - каждый пишет по своему. Легко можно найти соседство “пр.” с “пр-д” и "проезд"ами, “пер.” с “переулками”. Одну и ту же улицу умудряются назвать тремя различными способами (при этом еще и меняется положение статусной части). Хех… А Вы говорите “соглашение”.

Я, например. Вы бы еще дали ссылку на “туалет = женский” и написали “А кто соглашался с Map Features, бггг”.

По-моему, достаточно очевидно, что эти люди (подавляющая их часть, во всяком случае) просто не знают о нем, а вовсе не являются идейными противниками соглашения.
Нужно дать им ссылку, принеся свет знаний. :3

Ага. Ликвидация неграмотности. После фраз, типа:

у них последует немедленный взрыв мозга и еще одним человеком, незнающим о соглашении станет меньше.

Это уровень знаний шестого класса, именно там рассказывают о кратких прилагательных. Падежи проходят еще раньше.
Не понял, почему из-за этой фразы должен быть какой-то “взрыв мозга” у взрослых людей.