+1
Gruss
walter
ach ja: Du weisst doch wohl noch, dass OSM eine Dokratie ist
+1
Gruss
walter
ach ja: Du weisst doch wohl noch, dass OSM eine Dokratie ist
Ist wohl eigentlich schon da: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
MĂŒsste vielleicht noch prominenter bei Key:name oben stehen.
Denkst du, dass Neulinge ĂŒberhaupt OSM-Wiki lesen? Lustig Die RealitĂ€t ist nicht so schön.
Nein, ich erwarte es nicht. Ich habe mich am Anfang jedoch selbst stark nach dem Wiki orientiert. Und viele tun das auch.
Man kann sich auĂerdem nicht ĂŒber das Verhalten von Usern beschweren, wenn nirgendwo steht, dass es falsch ist bzw. wie es richtig geht.
und schon wieder kein Screenshot
da ich davon ausgehen muĂ, dass sich niemand nach einem kurzen Lacher je darum kĂŒmmern wird, schmeisse ich solchen Mist regelmĂ€Ăig raus - und dann kann man hier noch nicht einmal Schmunzeln.
Nun denn
walter
Vielleicht nicht unbedingt lustig: ein Changeset in dem nur Punkte erzeugt werden, welche im gleichen CS wieder gelöscht werden.
Ăbrigens, ist euch schon mal aufgefallen dass Nominatim shop=convenience mit âTante-Emma-Ladenâ ĂŒbersetzt? Ich hab mal nach etwas gesucht und fand das dann recht eigenartigâŠ
Immerhin hat er ihren Fullnamen in V2 rausgelöscht.
Nicht lustig! Solltest den Mapper nachtrĂ€glich âH.B.â wĂŒnschen. Aber ich glaub, er ist schon drĂŒber weg.
Bitte, bleibt doch bei den Schmunzelfehlern.
Der âBergâ sollte aber noch mal eine genauere ele Angabe bekommenâŠ
http://www.openstreetmap.org/#map=18/50.93867/7.14203
Ach so, damit das Schwarzwild, welche die neuen GrĂŒnbrĂŒcken an der A3 demnĂ€chst nutzen, etwa gleich hohe âBergeâ zu erklimmen haben,
wĂ€re ich hier fĂŒrâs umschichten vom obigen zum untigen Berg. ( Der kannâs gebrauchen! )
Nahmd,
Die offizielle Seite stellt leider keine genauere Angabe zur VerfĂŒgung.
BTW: dieser Punkt ist nicht ein Gipfel oder eine Kuppe, sondern liegt am Hang.
Es ist nur deshalb der höchste Punkt vom Köln, weil dort die Stadtgrenze verlÀuft.
GruĂ Wolf
Aufgrund des heutigen Ausgangs des WM Spiels bestehe ich hier auf einen Ausgleich der âGipfelâ von #765. ScheiĂ auf den höchsten Punkt von Köln.
Man braucht ja nur einen recht kleinen Haufen abzutragen und wieder aufzuhĂ€ufen, damit das âVerhĂ€ltnisâ gewahrt bleibtâŠ
Man sollte wirklich fĂŒrâs Schwarzwild und dem âRotwildâ optimale Bedingungen schaffen, wenn die schon mal ihre bisherigen Grenzen ĂŒberwinden dĂŒrfen, nach so einer langen Zeit. ( Siehe z.B. 1989 BRD/DDR ).
Eigentlich wĂ€re es nicht schlecht, den Tierbestand in den GroĂwaldgebieten in der OSM aufzunehmen. Was hĂ€lt die Gemeinde davon?
Gruà aus der Wahner Heide / Königsforst
Ich habe mich schon immer gefragt, warum der Ort Wahn heiĂt.
BaĂtölpel
Och, der Ort Wahn ist ja jenseits des Flughafens und deshalb sehr weit weg.
Wenn das jetzt eine Anspielung sein soll, so darf ich doch auf die bis zum Jahre 2002 genutzte âmilitĂ€rische Nutzungâ der âWahner Heideâ verweisen.
Ăbrigens ist die Gegend âsuperinteressantâ. Nach dem Abbau der belgischen Kasernen könnt ihr hier eine âSuperâ Gegend neu entdecken, alles frei zugĂ€nglich.
P.S. Sorry, wir sind in âLustigâ. Dann hier erstmal ein âWerbungsblockâ
China betreibt eine neue Form des Autobahnbaus: die Abschnitte zwischen den AutobahnstĂŒcken werden dabei einfach mit dem Auto ĂŒberflogen http://www.openstreetmap.org/?mlat=32.4449&mlon=117.7576#map=11/32.4449/117.7576
Ich vermute in China kennt man highway=construction nicht.
Worms scheint eine ehrgeizige, aufstrebende GĂ€rtnerstadt zu sein:
Gruss
walter
ps: mach ich nachher weg, der Kaffee ruft.
DafĂŒr kennt man eben highway=con-struc-tion
bye, Nop